Четвертый пьедестал на Трафальгарской площади в 2013 году украсит скульптура синего петуха, выполненная немецкой художницей Катариной Фритш, сообщает BBC News. В 2012 году на площади поставят бронзовую скульптуру мальчика на лошади-качалке, совместный проект датчанина Майкла Элмгрина и норвежца Ингара Драгсета.
Эти проекты были выбраны специальной комиссией из шорт-листа, в который входили шесть работ современных художников. Согласно заявлению комиссии, выбор которой был объявлен 14 января, Фритш, Элмгрин и Драгсет - "выдающиеся художники с серьезной международной репутацией".
Скульптура немецкой художницы символизирует силу и восстановление, а также призвана добавить в пейзаж площади цвета. Что касается произведения Элмгрина и Драгсета, то оно появится на площади в год проведения Олимпийских игр в Лондоне и, по словам Элмгрина, будет контрастировать со статуями героев войны, которые установлены на трех других пьедесталах. По мнению художника, скульптура будет служить своеобразным утешением проигравшим олимпийцами, напоминая им, что в жизни есть другие радости, кроме побед.
Четвертый пьедестал Трафальгарской площади пустовал с 1862 года. Он был построен в 1841 году, и изначально на нем планировалось установить статую Вильгельма IV, конную, как и на остальных пьедесталах. Однако из-за проблем с финансированием проект так и не был реализован. В 1858 году на пьедестале был установлен памятник изобретателю вакцины против оспы Эдварду Дженнеру, но четыре года спустя его сняли из-за общественных протестов.
С 1999 года на пьедестале было решено временно устанавливать произведения современного искусства. Сейчас на четвертом пьедестале Трафальгарской площади находится установленная в мае 2010 года модель корабля "Виктори" в бутылке - работа британца Йинки Шонибаре.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Афганистане убит угрожавший ФРГ немецкий исламист
В Тунисе на фоне беспорядков уволено правительство
МИД РФ обвинил Лондон в затягивании дела Затуливетер
Европейские страны эвакуируют своих граждан из Туниса. Россияне остаются - их беспорядками не испугаешь
Русские подсунули иранскому зоопарку больного тигра, который тут же умер, утверждают в Тегеране
"День Исландии" на WikiLeaks: страна оказалась полем битвы России и США за Север
Американский сенатор увидел в отклонении апелляции Немцова признаки ухода России от демократии
Скарлет Йоханссон появилась в рекламе шампанского
Псу-инвалиду поставили титановую лапу
Жителям Карелии предложат рекордно низкую ставку по ипотеке
Из Туниса эвакуируют 2000 немецких туристов
Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II
Польша направит в Россию своих экспертов для расследования крушения Ту-154
На Рублевке появилась мода на VIP-бункеры
Жительница Забайкалья спасла манула
Количество сделок с "первичкой" в Подмосковье выросло на 40 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|