Российские и польские эксперты, исследовавшие записи "черных ящиков" Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, дали однозначную оценку о давлении высокопоставленных лиц на экипаж самолета при принятии решения о посадке под Смоленском, заявил министр транспорта России Игорь Левитин. Его слова передает РИА Новости.
Слова Левитина стали ответом на критику со стороны Польши в адрес отчета Международного авиационного комитета о крушении Ту-154, в котором говорится о том, что причиной авиакатастрофы стали действия экипажа польского самолета.
В частности, Игорь Левитин заявил, что российские диспетчеры не имели права запрещать самолету Ту-154 президента Польши Леха Качиньского посадку в аэропорту "Северный" неподалеку от Смоленска.
Ранее глава МВД Польши Ежи Миллер раскритиковал действия диспетчеров аэропорта и отметил, что их реакция на попытки посадить самолет в сложных погодных условиях должна была быть иной. По словам Левитина, согласно правилам полетов, командир международного специального рейса, каким являлся полет польской делегации в Смоленск, самостоятельно принимает решение о посадке, и диспетчер не имеет права запретить ее.
Также Левитин обратил внимание на слова уполномоченного представителя Польши при МАК Эдмунда Клиха, который говорил, что в отчете не хватает информации о переговорах диспетчеров, которым якобы кто-то мог порекомендовать разрешить посадку. Точку зрения о том, что диспетчеры советовались с Москвой по поводу посадки самолета с польской делегацией, высказывал и Миллер.
Левитин заявил, что Россия передала Польше все материалы, в том числе и переговоры диспетчеров, в полном объеме, а также процитировал фразу "Это решение международного номер один", которую назвал ключевой в переговорах о посадке Ту-154. Миллер, в свою очередь, упоминал, что Польша располагает некими записями разговоров диспетчеров с Москвой, полученными не от МАК.
Отчет Международного авиационного комитета об авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском, в результате которой погибли 96 человек, в том числе высокопоставленные польские чиновники и президент Качиньский с супругой, был опубликован 12 января 2011 года. Согласно выводам МАК, экипаж самолета действовал под давлением со стороны главкома ВВС Польши, который настаивал на посадке несмотря на сложные погодные условия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Новороссийске раскрыто убийство студента морской академии
Зачинщик бунта в ижевском интернате пожаловался в Страсбург
Польша выдаст России одного из лидеров "Севастопольских"
В Зауралье грабитель убил женщину-почтальона ударом полена и похитил пенсии на 35 тысяч рублей
На Маврикии работники отеля убили дочь ирландского футбольного тренера во время ее медового месяца
В Подмосковье экс-помощник городского прокурора "заказал" партнера по бизнесу, чтобы не делиться прибылью
В Петербурге бизнес-леди отбилась от рецидивиста с ножом
Уволенного мэра Барнаула обвинили в превышении полномочий
В Воронеже родители убили дочь во время обряда экзорцизма
У безработного москвича изъяли арсенал
Задержан пятый подозреваемый по делу об убийстве Егора Свиридова
Наркополиция РФ впервые разгромила крупный наркокартель: 93 ареста в Башкирии
На Камчатке мужчина с игрушечным автоматом ворвался в офис и потребовал зарплату своей уволенной жены
В Дагестане и КБР истребляют гадалок и целителей: три убийства за неделю
В Новокузнецке 19-летний отец вырезал три поколения родственников, пока его полугодовалая дочь пряталась под кроватью
В Крыму экс-спецназовцы, воевавшие в Ираке, тщетно пытались запугать клерков в банке игрушечными пистолетами
| |
|