Главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов принял решение выйти из Общественного совета при ГУВД Москвы в знак протеста против задержания оппозиционеров 31 декабря 2010 года после согласованной акции на Триумфальной площади. Текст обращения Муратова к начальнику столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву опубликован на сайте радиостанции "Эхо Москвы".
По словам Муратова, сотрудники московской милиции были использованы в качестве прикрытия в "политической расправе", что в итоге привело, считает главред "Новой газеты", к появлению в России "узников совести".
В обращении Муратов предлагает Колокольцеву назначить комиссию по расследованию задержаний оппозиционеров и включить в нее действующих членов Общественного совета. По его мнению, в отчете комиссии начальник ГУВД Москвы узнает "что-то новое".
Речь в обращении Муратова идет об оппозиционерах Борисе Немцове, Илье Яшине, Эдуарде Лимонове и Константине Косякине. Все они были задержаны в связи с различными правонарушениями 31 декабря 2010 года и были приговорены к административным арестам.
В поддержку арестованным в Москве прошли серии одиночных пикетов, отдельные участники которых были задержаны. В настоящее время Яшин и Косякин уже находятся на свободе, тогда как Немцов и Лимонов продолжают отбывать наказание.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Испании задержали 11 сторонников ETA
Комендантский час не остановил беспорядки в Тунисе
Мексиканцы подсчитали потери от нарковойн
Мексиканские подростки убили правозащитницу
Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров
Россия вернется к космическому туризму в 2013 году
Из-за наводнений в Бразилии погибло более 200 человек
Ливанское правительство ушло в отставку вслед за выходом из него "Хизбаллы"
Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК
Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным
Южная Корея возобновила связи с КНДР
Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК
Археологи начали самое масштабное исследование места рождения Будды
В столицу Туниса ввели войска
Астрономы опубликовали терапиксельное фото Вселенной
В Пакистане похитили двух британцев
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|