Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал об имеющихся у него "страховочных" документах, которые он приберег для публикации на случай, если с ним или его ресурсом что-нибудь случится. Интервью Ассанжа опубликовано в свежем номере журнала The New Statesman, вышедшем 13 января.
Содержание этих файлов Ассанж не раскрыл, однако отметил, что опасаться стоит не только правительству США, но и медиамагнату Руперту Мердоку. По словам основателя WikiLeaks, у него есть 504 дипломатические депеши, касающиеся Мердока и его корпорации News Corp.
Какое отношение имеет Мердок к безопасности Ассанжа, а также чему конкретно посвящены упомянутые депеши, Ассанж уточнять не стал, заметив лишь, что если с ним или WikiLeaks произойдут какие-либо неприятности, его "страховка" будет опубликована.
Заявление Ассанжа прозвучало на фоне высказываний его адвокатов о том, что ему может грозить смертная казнь в случае экстрадиции в США. В то же время основателя WikiLeaks, который сейчас находится в Великобритании, могут выдать Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Слушания по делу об экстрадиции назначены на 7 и 8 февраля.
В начале декабря 2010 года WikiLeaks уже рассказывал о своей подстраховке. В случае, если бы Ассанж попал под арест или был убит, ресурс пообещал раскрыть все имеющиеся у него секретные документы. Для этого ранее в файлообменные сети был выложен файл insurance.aes256 размером в 1,4 гигабайта, который, как предполагается, содержит депеши американских дипломатов. Файл зашифрован ключом из 256 цифр, который и будет опубликован в случае неприятностей с Ассанжем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суданского исламиста арестовали после предупреждения о грядущем восстании
Мексиканцы подсчитали потери от нарковойн
Мексиканские подростки убили правозащитницу
Глава МВД Польши раскритиковал российских диспетчеров
Россия вернется к космическому туризму в 2013 году
Из-за наводнений в Бразилии погибло более 200 человек
Ливанское правительство ушло в отставку вслед за выходом из него "Хизбаллы"
Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК
Ярослав Качиньский счел отчет МАК бездоказательным
Южная Корея возобновила связи с КНДР
Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК
Археологи начали самое масштабное исследование места рождения Будды
В столицу Туниса ввели войска
Астрономы опубликовали терапиксельное фото Вселенной
В Пакистане похитили двух британцев
Смертник устроил теракт в центре Кабула
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|