В Петербурге арестован один из совладельцев оборонного завода "Арсенал" Михаил Сапего. Его обвиняют в крупном мошенничестве, совершенном в 2005-2006 годах, сообщает РАПСИ.
Сапего, являющийся председателем совета директоров ОАО "Машиностроительный завод 'Арсенал'", находился в федеральном розыске и был задержан в ночь на 19 октября на Московском вокзале Петербурга. На предприятии газете "Коммерсант" рассказали, что топ-менеджер направлялся в Роскосмос, чтобы пройти аттестацию на должность главного конструктора.
По сведениям издания, уголовное дело касается смены собственников в ОАО "Арсенал", которое владеет складскими помещениями завода. Тогда, как считает следствие, было совершено хищение имущества ОАО на сумму более 90 миллионов рублей. Газета отмечает, что бывший директор компании - владельца складов Фаид Аскеров заявил о совершенном преступлении только в 2008 году, что совпало с началом борьбы за право управления "МЗ 'Арсенал'"между Сапего и бывшим гендиректором завода Сергеем Королевым, который также является совладельцем предприятия.
В сентябре 2010 года были задержаны и отпущены под подписку о невыезде заместитель Сапего Олег Риферт и гендиректор ООО "Арсенал-Финанс" Виталий Меньчик. Они являются фигурантами двух дел о хищениях на заводе: денежных средств и акций на сумму 200 миллионов рублей. Сапего ранее заявлял, что законность сделок с акциями подтверждена решениями арбитражных судов.
Машиностроительный завод "Арсенал" занимается производством космической техники, а также морских артиллерийских и пусковых установок. Королеву принадлежат 31,5 процента акций предприятия, а Сапего - 30,5 процента. Еще 16,5 процента владеет юридическая фирма "Бизнес-партнер", которую возглавляет Риферт. У государства сохраняется пакет акций размером в 7,8 процента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Тушино задержан бомж, перевозивший тело убитой им женщины
В Подмосковье убийце настоятеля храма вынесен пожизненный приговор
Столичного маньяка, которого в МВД "поленились" отыскать 6 лет назад, обвиняют уже в 8 убийствах
На Урале сотрудник военкомата торговал в поликлинике патронами
В Москве милиционеры прострелили ноги пьяному гостю из Тамбова, который атаковал их с граблями в руках
В Голландии рестораны McDonald's отпугивают грабителей загадочным "спреем с ДНК"
В Карелии осуждены участники вечеринки, которые изнасиловали таксистку и откусили ей ухо
В Тамбове задержаны влюбленные, которые избили и ограбили студентку из Великобритании
В Москве схвачен глава партии "За Отечество", подозреваемый в изнасиловании жены и подростка
В Саратове вынесен пожизненный приговор "черным риелторам" из банды ветерана войны в Афганистане
Власти Мексики конфисковали больше 100 тонн марихуаны почти на 350 миллионов долларов
В Подмосковье офицер ФМС торговал наркотиками на центральной площади города
В московском кафе женщине-милиционеру перерезали горло во время обсуждения матча "Спартак" - "Алания"
В США мэр города арестован за грабеж в пылу драки со своей спутницей в ресторане
В Ульяновске офицеры МВД, отдыхавшие на турбазе, избили до смерти мужчину на глазах у детей
В туалете столичного интернет-кафе индеец-транссексуал ограбил клиента за отказ от секса
| |
|