Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Лавров и Клинтон обсудили "дело Ярошенко". МИД РФ считает, что пилот похищен властями США
10:37AM Saturday, Jul 24, 2010

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили дело гражданина России Константина Ярошенко, обвиненного правоохранительными органами США в причастности к международной торговле наркотиками
"Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из столицы Либерии Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол", - подчеркнул в минувшую среду МИД РФ
Как сообщил на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, вопрос о "деле Ярошенко" затрагивался кратко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили дело гражданина России Константина Ярошенко, обвиненного правоохранительными органами США в причастности к международной торговле наркотиками, передает телеканал "Россия 24". Встреча Лаврова и Клинтон произошла в минувшую пятницу в Ханое в рамках 17-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности.

Как сообщил на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, вопрос о "деле Ярошенко" затрагивался кратко. Кроули затруднился уточнить, приносила ли глава американской дипломатии лично извинения своему российскому коллеге за нарушение Вашингтоном в этом деле норм международного права, связанных с уведомлением одним государством другого о задержании его граждан.

"Я знаю только этот простой факт", то есть, только то, что Лавров и Клинтон обсудили данный вопрос", - заявил начальник пресс-службы госдепартамента США. По словам Кроули, он "имел короткий сеанс связи с бортом", которым Клинтон возвращается из нынешней зарубежной поездки, поинтересовался, затрагивали ли министр и госсекретарь данную тему, и получил утвердительный ответ.

Как и днем ранее, Кроули подтвердил, что правительство США признает за собой лишь вину за нарушение процедуры консульского уведомления в "деле Ярошенко" и не разделяет оценок Москвы, которая ранее охарактеризовала нынешний случай как фактически "похищение российского гражданина на территории третьей страны".

"Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из столицы Либерии Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол", - подчеркнул в минувшую среду МИД РФ.

"Мы, безусловно, не согласны с таким обвинением", - сказал, в свою очередь, официальный представитель госдепартамента США. При этом он напомнил, что российский пилот Ярошенко был арестован в связи с антинаркотической операцией.

"Мы в действительности в очень значительных масштабах сотрудничаем с Россией при проведении в мире таких операций", - добавил американский дипломат и заверил, что США понимают, что у России "сохраняются вопросы" по различным пунктам в "деле Ярошенко". Позднее помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой распространил краткое письменное заявление, в котором сообщил, что доступ к К.Ярошенко был обеспечен консульским работникам России только 8 июня. Между тем, перед судом в Нью-Йорке Ярошенко предстал 1 июня.

По версии Вашингтона, США направили извещение об аресте Ярошенко по факсу 2 июня, однако по ошибке не в дипломатическую миссию России. Официальную ноту, разъяснявшую обстоятельства случившегося и "выражавшую сожаление из-за неумышленной задержки", США якобы передали России, сделавшей госдепартаменту представление, 28 июня.

Помимо этого, как заявил Кроули, "ситуация обсуждалась в деталях американскими и российскими официальными лицами в Вашингтоне и Москве".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ким Чен Ир передал личное состояние младшему сыну
  • Американские беспилотники уничтожили 11 пакистанских боевиков
  • В Грузии арестовали бывшего главу "Грузросэнерго" и его заместителя
  • В Лапландии выпал снег
  • В Турции 102 человека арестованы за попытку госпереворота
  • Названа дата выхода LittleBigPlanet 2
  • В Великобритании вор оставил пострадавшей свой адрес
  • Eurogamer узнал дату релиза Hitman 5
  • Бурджанадзе решила судиться с журналистами из-за дачи
  • Немецких безработных переселят в маленькие квартиры
  • Евросоюз потратил 14 миллионов евро на доказательство пользы фруктов
  • В Великобритании построили 11-метрового соломенного суриката
  • Матвиенко проверит совместимость 56-метровых башен с историческими видами
  • Создатели inFamous подстригут главного героя
  • Сoca-Cola в Москве разрекламировали автобусными остановками с сосульками
  • В борьбе с избыточным весом немецкие политики потребовали запретить фастфуд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Китайской полиции велели отказаться от "позорных шествий" проституток

Лишь каждый третий инфицированный ВИЧ получает нужное лечение

КНДР заявила о готовности к ядерной войне с США и Южной Кореей

Шторм "Бонни" в Мексиканском заливе ослаб до урагана

Талибы начали масштабное наступление на уезд Барге Маталь

Трескучие морозы в Перу - введено чрезвычайное положение


Рабочие прекратили бурить отводную скважину на месте ЧП в Мексиканском заливе - прячутся от шторма "Бонни"

Житель Огайо не смог доказать, что, являясь индейцем, имеет право на бардак

Во Франции ледник накрыли одеялом, чтобы он не растаял

В поезде Москва - Евпатория случился пожар: морально пострадали 27 граждан России

КНДР обещает применить силу в ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи

Франция построит для России два десантных вертолетоносца Mistral

BP обвиняют в попытке купить молчание ученых

Китайские полицейские по ошибке избили жену чиновника

Обломок китайского спутника угрожает МКС. Увернуться уже нет времени

КС Молдавии: после признания незаконным указа о советской оккупации в стране развернули кампанию против судей

Медведев прибыл с рабочим визитом в Италию: наращивать отношения после экономического кризиса

Госдепартамент США отправляет в Ирак собственную армию с броневиками и вертолетами

В Грузии родился котопес - зоологи в недоумении

Трое пострадавших при штурме "Флотилии свободы" подали в испанский суд на власти Израиля

Последний русский шпион оказался "очень скользким" и "очень русским", рассказал его сосед



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact