Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Гиммлер после провала проекта получения бензина из воды пытался превратить песок в золото
3:00PM Tuesday, Jul 20, 2010

Глава СС, один из ближайших соратников Гитлера Генрих Гиммлер в 30-е годы руководил абсурдным проектом по превращению песка в золото
Для этих целей он создал секретную лабораторию на территории печально известного концлагеря в Дахау для алхимика, который уверял, что может это сделать
Нацистский режим крайне нуждался в золоте для покупки вооружений и технологий за рубежом. Гиммлер заинтересовался проектом превращения песка в ценный металл в 1937 году

Глава СС, один из ближайших соратников Гитлера Генрих Гиммлер в 30-е годы руководил абсурдным проектом по превращению песка в золото. Для этих целей он создал секретную лабораторию на территории печально известного концлагеря в Дахау для алхимика, который уверял, что может это сделать. О проекте и полном его провале в своей книге "Алхимики Гитлера - тайные попытки произвести золото в Дахау" рассказал немецкий историк Гельмут Вернер, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Нацистский режим крайне нуждался в золоте для покупки вооружений и технологий за рубежом. Гиммлер заинтересовался проектом превращения песка в ценный металл в 1937 году. Гельмут Вернер, который является автором книг по истории алхимии, выяснил, что шарлатан Карл Мальхус, возможно, был агентом британской разведки, когда в 1938 году получил предложение начать в Дахау работу по получению золота. По сведениям историка, Мальхус жил в Англии до начала 1938 года. После возвращения алхимика в Германию Гиммлер сделал ему заманчивое предложение работать над проектом.

- В концлагере Заксенхаузен печатали фальшивые фунты

Идея превращать песок в золото вызвала энтузиазм Гиммлера после того, как в реках Баварии в 30-е годы были обнаружены мелкие золотые самородки. Рейхсфюрер встретился с Мальхусом, который заверил его, что в будущем сможет в изобилии производить золото для нужд Третьего Рейха. Алхимик, по его словам, планировал получать золото при помощи парафина, камней и песка со дна реки Изар, протекающей в Мюнхене.

Как отмечает историк, Мальхус стал вторым шарлатаном, очаровавшим Гиммлера обещаниями получить ценные вещи из ничего не стоящих компонентов. Первым был мошенник Генрих Куршилдген, утверждавший, что может превратить воду в бензин. В конечном итоге Гиммлер разоблачил шарлатана и отправил его в концлагерь, опасаясь, что обнародование этой истории сделает из него посмешище. Тем не менее эта неудача не пошатнула веру Гиммлера в силу алхимии, и он начал финансировать работу Мальхуса. В Дахау алхимик числился не заключенным, а специалистом, занимающимся секретными разработками.

Перед началом работы по получению золота все члены группы Мальхуса были обысканы. Гиммлеру нужно было удостовериться, что они не провезли с собой никаких ценных металлов, что позволило бы им обмануть рейхсфюрера. Однако, как выяснилось позже, Мальхус спрятал крупицы золота в сигаретах. Первое время он извлекал их и утверждал, что получил золото в результате своих экспериментов.

Однако шарлатана вскоре разоблачили, и еще некоторое время он провел в Дахау в качестве заключенного, пока не был выпущен с обещанием под страхом смерти что-либо рассказывать о своих контактах с Гиммлером.

Отметим, что Гиммлер был постоянно одержим какими-то необычными идеями. Так, в 1940 году он искал в Испании Святой Грааль - чашу, которую, как считается, Иисус Христос освятил на Тайной вечере. Гиммлер, как и другие нацистские лидеры, считал, что Христос происходил от арийцев, и поэтому предъявление прав на Святой Грааль поможет Германии выиграть войну, а лично ему дарует сверхъестественные способности.

Как установили историки, в поисках Грааля рейхсфюрер СС в 1940 году посетил знаменитый монастырь Монсеррат возле Барселоны. Как упоминалось в опере Рихарда Вагнера "Парсифаль", Святой Грааль может храниться в "чудесном замке Монсальват в Пиренеях". Среди нацистов бытовало мнение, что этот замок - Монсеррат. Гиммлера также натолкнула на мысль народная песня из Каталонии, в которой содержится скрытое указание на "тайную купель жизни", находящуюся где-то рядом. Однако, несмотря на страстное желание отыскать Грааль, Гиммлер уехал из Монсеррата с пустыми руками.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Великобритании построили 11-метрового соломенного суриката
  • В ФРГ опубликуют книгу погибшего судьи об арабской мафии
  • Учебно-боевые самолеты Texan получат высокоточное оружие
  • Зачистки на юге Киргизии возмутили комиссара ООН
  • "Сколково" потребуется 100000 квадратных метров магазинов и офисов
  • Силы безопасности Афганистана получат самостоятельность в 2014 году
  • Власти Таиланда отменили чрезвычайное положение в трех провинциях
  • В британских парках начнут продавать мороженое для собак
  • В австрийской тюрьме покончил с собой россиянин
  • ФАС разрешила наружному оператору Gallery избавляться от долгов
  • ЛСР построит многофункциональный комплекс в Москве
  • Rockwell модернизирует летающие радары НАТО
  • Мадонне сделали выговор за шумную вечеринку без ее участия
  • Из-за жары в Санкт-Петербурге установили поливающий рекламный щит
  • СДПГ и "Зеленые" потребовали референдума по АЭС и воинской службе
  • На Фарнборо показали боевой лазер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

КС Молдавии: после признания незаконным указа о советской оккупации в стране развернули кампанию против судей

Вывод войск НАТО из Афганистана отложился. РФ простила стране 12 млрд долларов долга

"Сумасшедший процесс года" в Германии: суд разрешил школьникам пугать учительницу зайцами

Россия передала палестинцам многострадальные броневики, оставив их на хранение в Иордании

Ирландцы ударили по автомобилизации обнаженным велопробегом (ФОТО)

Неудавшейся шпионке Чапман предложили сняться в американском порнофильме


Россия удивила Эстонию, разместив опасные для нее ракеты "Искандер" в Ленобласти

Минск нашел себе новых "союзников" в информационной битве с Москвой - президента и оппозиционера

Новую утечку нефти в Мексиканском заливе объявили "естественной"

Грузинский пропагандистский телеканал для вещания на Россию переходит к британцам

Житель Боснии "разозлил инопланетян": его дом завалило метеоритами

США готовы принять семью бен Ладена, заявил сын террориста

В Южной Осетии объявлен траур по погибшим в автокатастрофе на Транскаме

Афганский Минфин не намерен выпрашивать деньги на конференции в Кабуле

В Боливии автобус протаранил 21 машину: погибли двое, 24 человека ранены

Израиль успешно испытал систему ПРО малой и средней дальности

Консульство РФ в Нью-Йорке оказывает арестованному российскому летчику "необходимую помощь"

В самолете из Стокгольма в Лондон умер лауреат Нобелевской премии мира

В Кабуле прогремели по меньшей мере четыре мощных взрыва

ЮНИСЕФ увидел в Восточной Европе и Центральной Азии скрытую эпидемию СПИДа

Второе явление НЛО за неделю зафиксировано на востоке Китая



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact