Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ярослав Качиньский обвинил РФ в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском
12:06PM Monday, Jun 28, 2010

Россия затягивает расследование авиакатастрофы под Смоленском, в которой 10 апреля погибла польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, заявил его брат-близнец Ярослав Качиньский
Его соперник по второму туру выборов, председатель нижней палаты парламента и исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский, в свою очередь, напомнил, что проводятся два независимых расследования и в Польше, и в России
Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский

Россия затягивает расследование авиакатастрофы под Смоленском, в которой 10 апреля погибла польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, заявил его брат-близнец Ярослав Качиньский, работавший в 2006-2007 годах премьер-министром Польши, а ныне баллотирующийся на пост президента на досрочных выборах.

Польские следователи пока не получили из России важнейшие документы, которые касаются произошедшего, сообщает "Русская служба новостей". В связи с этим у Польши возникли подозрения, пояснил Качиньский.

"Это расследование - дело чести для польского народа, потому что эта катастрофа стала величайшим несчастьем для Польши с 1945 года", - цитирует заявление Качиньского агентство AFP. Качиньский настаивает на том, чтобы материалы расследования были переданы из России в Польшу в соответствии с Чикагской конвенции от 1944 года.

- СМИ: самолет погубила нерешительность президента
- Эксперты опознали "анонимов" в кабине Ту-154

Соперник Качиньского по второму туру выборов, председатель нижней палаты парламента и исполняющий обязанности президента Бронислав Коморовский, в свою очередь, напомнил, что проводятся два независимых расследования и в Польше, и в России. Он также заявил, что не нужно создавать атмосферу недоверия в связи с этим.

По официальной версии, с которой согласны и российская, и польская сторона, Ту-154 разбился под Смоленском из-за ошибки пилотов. Об этом же свидетельствуют опубликованные записи "черных ящиков" президентского самолета: система раннего предупреждения приближения к земле подала сигнал о необходимости срочного набора высоты, но летчики это не сделали.

В то же время польские военные следователи не исключают, что свою роль в крушении "борта номер один" мог сыграть и русский диспетчер. По их мнению, он мог передать экипажу ошибочные данные о его курсе из-за неправильно работавшего на военном аэродроме радара. Как сообщил польские СМИ, следователи запросили у российской стороны оригиналы записей, свидетельствующих о работе прибора.

Ярослав Качиньский ранее заявил, что расшифровка самописцев не прояснила для него обстоятельства катастрофы. В России это заявление многими было воспринято как выражение недоверия российской стороне, однако представитель партии "Право и справедливость", которую возглавляет Ярослав Качиньский, поспешил объясниться: "никто не говорит, что плохо работают русские". Он отметил, что все вопросы адресованы к польским властям: страна не может отдать расследование подобной трагедии полностью на откуп другому государству, даже дружественному.

Некоторые представители Польши и вовсе обвиняют Россию в фальсификации итогов расследования. Так, подполковник польских ВВС Бартош Строиньский - один из экспертов, которые ездили в Москву и участвовали в расшифровке записей "черных ящиков" - заявил, что россияне подменили стенограмму.

В ответ на это глава МИД Польши Ежи Миллер заверил, что расшифровка опубликована "без единой вставленной и единой удаленной запятой". "Я не хочу, чтобы польское общество априори выражало недоверие русской стороне", - отметил он, признав, однако, что "не все поляки полностью верят русской стороне".

Качиньский и Коморовский обсудили отношения с Россией и газ

Напомним, после гибели польского президента в соответствии с конституцией, полномочия главы государства автоматически перешли к маршалу сейма (спикеру нижней палаты парламента) Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня. Второй тур выборов состоится 4 июля.

Встреча кандидатов в президенты, которая состоялась в воскресенье вечером, транслировалась ведущими телеканалами Польши, передает ИТАР-ТАСС.

"Катастрофа под Смоленском - это только часть взаимоотношений между Россией и Польшей", - сказал также Коморовский, отвечая на вопросы журналистов. Атмосфера, сложившаяся после трагедии в результате деятельности и участия российской стороны, "должна быть укреплена и идти в направлении развития будущих отношений с Россией", - заявил он.

В частности, спикер Сейма отметил важность молодежных обменов, культурного взаимодействия, углубления экономического сотрудничества.

Кандидаты высказались также о планируемом подписании дополнений к соглашению с Россией от 1993 года об увеличении объемов поставок природного газа и продлении этого договора до 2037 года. Качиньский отметил, что является "противником такого долгосрочного соглашения".

Коморовский в свою очередь сказал, что в случае обнаружения в Польше запасов сланцевого газа в достаточном количестве (американские компании сейчас ведут разведку месторождений) "республика должна иметь возможность пересмотреть договор или отказаться от подписания". Противники сошлись во мнении, что сначала необходимо этот газ найти.

В ходе обсуждения политики Польши в отношении Белоруссии и положении польских граждан в этой стране, Ярослав Качиньский сказал, что "это проблема, которую надо обсуждать также с Москвой". Коморовский, в свою очередь, возразил, что это неверный подход - "как если бы белорусы говорили о польских делах с Россией и Германией". По его мнению, "следует иметь как можно более хорошие отношения с соседями". "Мы должны идти шаг за шагом к примирению и сотрудничеству с Россией", - подчеркнул спикер Сейма.

В рамках прошедших дебатов кандидаты по очереди отвечали на одинаковые вопросы, по 3 в каждом из тематических блоков. В этот раз политические противники обсуждали социальные проблемы, вопросы экономики и внешней политики. Вопреки ожиданиям, у них не было возможности задать вопросы друг другу. Следующая встреча кандидатов состоится в среду 30 июня.

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, 20 июня в первом туре выборов никто из кандидатов не набрал необходимой для победы половины голосов избирателей: за Коморовского проголосовали 41,54% граждан, за Ярослава Качиньского - 36,46%.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бекхэм помирил лидеров сборной Англии
  • Тренер сборной Мексики посетовал на ошибки арбитра и защитника
  • Немецкого политолога продержали в киевском аэропорту больше десяти часов
  • ВМС Швеции купят две дизельные подлодки
  • Капитан сборной Англии попросил Фабио Капелло остаться
  • Рекламная кампания Coca-Cola в Twitter оказалась сверхуспешной
  • КНДР пообещала наращивать ядерный потенциал неизвестным способом
  • Йоахим Лев признал отмененный гол англичан правильным
  • Индийские военные откажутся от гранат времен Второй мировой войны
  • В Гонконге разоблачили рекордную сеть подпольных букмекеров
  • Структуры банка "Россия" купили "Видео Интернешнл"
  • Медведев усомнился в парламентской Киргизии
  • Аргентина вышла в 1/4 финала ЧМ-2010
  • Киргизия стала парламентской республикой
  • 11 сенегальцев погибли во время просмотра футбольного матча
  • Отунбаева объявила себя законным президентом Киргизии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Войска ОДКБ в Киргизию не отправят: Бишкеку помогут спецсредствами

Французская стриптизерша оскорбила аборигенов Австралии, раздевшись на священной горе (ВИДЕО)

Турция запретила израильским самолетам пролетать над своей территорией

СМИ: Ким Чен Ир впал в маразм, нового лидера КНДР изберут уже осенью

Указ о Дне советской оккупации расколол Молдавию: и.о. президента поссорился с союзниками

Грузинская газета изобразила Саакашвили в виде Гитлера: он тоже "вероломно напал" на Сталина


Канадская полиция задержала более 600 погромщиков после саммита в Торонто. Медведев сделал "неуместное" пожелание

Медведев заявил в Торонто, что данные ЦРУ по Ирану требуют проверки и принятия мер

Филиппинские правительственные войска захватили крупный лагерь маоистов

ЦИК Киргизии: за новую конституцию проголосовали более 90% граждан

В Боливии рухнул с обрыва автобус: погибли 28 человек, 44 ранены

Принц Гарри проиграл в конном поло, чтобы помочь детям Лесото

В Афганистане подорвались на мине четверо норвежских военнослужащих

Медведев сомневается в эффективности в Киргизии модели парламентской республики

Разлив нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе достиг штата Миссисипи

Власти Киргизии еще до официальных итогов объявили о принятии новой Конституции

В Афганистане остались не более ста членов "Аль-Каиды", полагает шеф ЦРУ

МЧС: дамбу на Дунае со стороны Украины может прорвать "завтра-послезавтра"

Референдум по изменению конституции Киргизии завершился

В Торонто открылся саммит финансовой "двадцатки"

Украинское правительство хочет восстановить Севастополь на российские деньги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact