Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Польша накануне выборов президента - разрыв между двумя "К" сократился
10:17AM Saturday, Jun 19, 2010

Польша накануне выборов президента - разрыв между двумя "К" сократился
Одним из главных фаворитов президентской кампании, является спикер сейма Бронислав Коморовский
Вторым фаворитом считают лидера право-радикальной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослава Качиньского

За день до президентских выборов в Польше сегодня объявлен "день тишины". Фактически мораторий на любые формы агитации, проведение социологических опросов, публикацию рейтингов кандидатов и обсуждение их программ продлится до закрытия избирательных участков в 22:00 мск в воскресенье. За нарушение этой "тишины" грозят крупные финансовые штрафы в размере от 500 тыс. злотых до 1 млн (150-300 тыс. долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Главные фавориты президентской кампании - спикер сейма Бронислав Коморовский и лидер право-радикальной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослав Качиньский в последний день предвыборной борьбы "обрабатывали" практически одно электоральное поле - избирателей побережья.

На митинге сторонников Коморовского в Сопоте в его поддержку выступили премьер-министр Дональд Туск, председатель Европарламента Ежи Бузек. При этом Туск дал крайне негативную оценку Качиньскому, назвав его "специалистом по конфронтации и гражданской войне".

Сторонники лидера ЗиС собрались в Гданьске. Качиньский убеждал, что его "победа на выборах, это победа Польши", а он сам является "символом справедливой Польши".

Нынешняя избирательная кампания была не только короткой, но и "скучной", без грязных технологий. На это безусловно наложила отпечаток катастрофа под Смоленском, после которой Польшу накрыла новая беда - наводнение. Выборы невольно оказались на втором плане, как ни старались политики нацеливать на себя объективы телекамер.

Сейчас отвлекают поляков еще и матчи футбольного чемпионата мира. Это наглядно проявляется на улицах Варшавы, где политической агитпродукции практически не видно. В пестром калейдоскопе коммерческой рекламы затерялись политические слоганы претендентов на главный пост в стране.

Кого из двух "К" (Коморовского или Качинского) выберут поляки, кто из них был более убедительным и завоевал большую поддержку граждан, покажет предстоящее голосование. Первое время казалось, что безоговорочную победу в первом же туре одержит Коморовский, за которым кроме административного ресурса стоит партия "Гражданская платформа" (ГП).

Ее лидер Дональд Туск занимает пост премьер-министра и пользуется огромной популярностью в обществе. Однако Качиньскому удалось сократить разрыв до 10 процентов и он может рассчитывать на голоса примерно 30 процентов избирателей, тогда как Коморовский имеет поддержку около 40 процентов граждан. Третий в этой гонке - Гжегож Наперальский из Союза демократических левых сил - наберет около 10 процентов, утверждают социологи. Всего в списке кандидатов 10 человек.

Некоторые политологи указывают на сентиментальный характер поляков, чье сочувствие семье погибшего Качиньского может повлиять на их позицию при голосовании. Кроме этого, эксперты считают, что время проведения голосования не совсем удачно для Коморовского.

Традиционным электоратом ГП является молодая часть общества, население крупных городов, которые могут просто проигнорировать выборы, отправившись на выходные за город или взяв летние отпуска. А поддерживающие ЗиС представители старшего поколения, напротив, проявят активную гражданскую позицию. Если в ближайшее воскресение никто из кандидатов не наберет более 50 проц голосов, через две недели - 4 июля состоится второй тур голосования.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Карамышевской набережной снесут элитное жилье
  • В Индийском океане произошло сильное землетрясение
  • Гаагский трибунал не верит в смерть Младича
  • ООН соберет для Киргизии 71 миллион долларов
  • Англия сыграла вничью с Алжиром на ЧМ-2010
  • Максим Бакиев попросил убежища в Великобритании
  • Нападающий сборной Германии извинился за незабитый пенальти
  • Минобороны РФ опровергло согласие на отправку военных в Киргизию
  • Выставку E3 посетили свыше 45 тысяч человек
  • Румына и болгарина посадили за шпионаж в пользу Украины
  • Словения и США сыграли вничью на ЧМ-2010
  • Выход шутера Brink перенесли на 2011 год
  • За пять месяцев в России построили 184 тысячи квартир
  • Отунбаева отправила россиян охранять стратегические объекты в Киргизии
  • Продажи земельных участков в Подмосковье выросли в 1,5 раза
  • В аэропорту Праги столкнулись два самолета

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В космосе сфотографировали облако "сахарной ваты", в которой зарождаются звезды

В Узбекистане приземлились два самолета МЧС РФ с грузом для беженцев из Киргизии

Британия: убежище Максиму Бакиеву никто не предоставлял

Шведская кронпринцесса выходит замуж. В стране усилены меры безопасности

По фактам убийств в Оше возбуждены 90 уголовных дел

Американский беспилотник нанес удар по области Северный Вазиристан - 13 погибших


ООН просит мир собрать для Киргизии 71 млн долларов помощи. США выделяют 30 млн

Срок обязательной службы в армии ФРГ сократили с 9 месяцев до полгода

Великобритания предоставила Максиму Бакиеву временное убежище

В книгохранилище Латвийской национальной библиотеки рухнул пол

Киргизия попросила Россию прислать военных. Минобороны РФ "приняло к сведению"

В Австралии молодой человек едва не сел на месяц в тюрьму: жевал жвачку на процессе

Поля опийного мака в Афганистане поражены новым грибком: наркопроизводство может резко сократиться

Сын покойной миллионерши пытается отсудить 3 млн долларов и особняк у ее собак

В Оше собрались несколько сотен людей и требуют встречи с Розой Отунбаевой

Женщина претендует на пост нового премьера Финляндии

Военный истребитель разбился в Южной Корее: два летчика погибли

Крупнейший в мире цифровой телескоп займется изучением темной материи в космосе

Россия поспешила отказаться от новых танков: современная бронетехника произвела сенсацию в Париже

Саакашвили избавился от конкурентов: оппозиционные альянсы в Грузии распались

Глава Киргизии назвала число жертв бойни на юге. СМИ: Россия бросила своих граждан на произвол судьбы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact