Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Киргизии арестован бывший руководитель аппарата президента Бакиева
2:25PM Friday, Apr 30, 2010

Правоохранительные органы Киргизии в четверг арестовали бывшего главу аппарата свергнутого президента Курманбека Бакиева

Правоохранительные органы Киргизии в четверг арестовали бывшего главу аппарата свергнутого президента Курманбека Бакиева. Каныбек Жороев накануне добровольно явился для дачи показаний и помощи следствию по делу о массовых беспорядках 6-8 апреля, унесших жизни 86 человек, передает РИА "Новости".

Как агентству 24.kg сообщила адвокат чиновника Любовь Иванова, Жороева арестовали сроком на один месяц. Экс-главе аппарата президента предъявлено обвинение по статье 304 УК КР (злоупотребление служебным положением). Иванова заявила "Интерфаксу", что защита считает предъявляемые обвинения необоснованными, и будет добиваться изменения меры пресечения для Жороева.

- Армия помогает милиции восстанавливать порядок
- Пока призывы о разделе страны не привлекают народ, но все может измениться

В настоящее время Каныбек Жороев содержится в следственном СИЗО Государственной службы национальной безопасности. Напомним, что 26 апреля был задержан в Москве и доставлен на родину бывший министр внутренних дел Киргизии Молдомуса Конгантиев. Он обвиняется властями в злоупотреблении должностными полномочиями. Накануне стало известно, что Конгантиев переведен из СИЗО Государственной службы национальной безопасности в госпиталь МВД.

Напомним, что массовые волнения начались в Киргизии 6 апреля в городе Талас. На следующий день беспорядки охватили всю страну, включая столицу Бишкек. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 86 челвек, более 1500 получили ранения.

Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, вылетев сначала в Казахстан, а затем переместившись в Белоруссию. Находясь в Казахстане, Бакиев прислал письменное заявление о добровольном снятии с себя полномочий президента. Позже в Минске он отказался от отречения, заявив, что будет добиваться возвращения во власть.

Оппозиция сформировала временное правительство, лишила Бакиева положенной ему по закону неприкосновенности и теперь требует экстрадиции бывшего киргизского лидера и суда над ним. Новые власти страны также выдали ордера на арест родственников Бакиева, занимавших высокие посты.

Армия помогает милиции восстанавливать порядок

Между тем обстановка в Киргизии все еще далека от стабильной, продолжаются попытки рейдерских захватов земель и вылазки мародеров. На прошлой неделе власти разрешили убивать мародеров на месте. Как стало известно в пятницу, Минобороны Киргизии помогает МВД в обеспечении правопорядка в стране.

Как заявил "Интерфаксу" и.о. министра обороны республики Исмаил Исаков, армейские части и подразделения находятся в полной боевой готовности, выполняют свои задачи, а также оказывают огромную помощь МВД в наведении порядка не только в Бишкеке, но и в Оше и Джалал-Абаде.

Вооруженные силы Киргизии "перешли на сторону народа и стали выполнять поставленные перед ними задачи, починяясь требованиям и приказам временного правительства" уже 7 апреля, напомнил Исаков. Как он отметил, подразделения Минобороны Киргизии "будут и далее задействованы для стабилизации обстановки, пока в республике не установится устойчивое положение, то есть на сложный переходный период".

По оценке и.о. главы Минобороны, роль армии в установлении порядка во время апрельских событий, когда милиция фактически не могла обеспечить порядок и безопасность граждан, была огромной. По словам Исакова, армейские подразделения в дни волнений показали всю свою мощь. По данным и.о. главы Минобороны, 8 апреля армии удалось предотвратить нападения на склады с оружием в Токмаке, расположенном в 60 км от Бишкека, и на склад оружия Национальной гвардии в столице. Оружие было срочно вывезено со складов.

Пока призывы о разделе страны не привлекают народ, но все может измениться

Отметим, что на юге страны, где родился президент Бакиев, сторонники экс-президента продолжают акции протеста. Так, накануне стало известно, что в Ошской и Джалал-Абадской областей распространяются листовки и видеоматериалы с призывами о разделении страны на Южную и Северную республики. Временное правительство обвинило в подрывной деятельности экс-президента Бакиева и его окружение.

Как отмечают в МВД, эту идею поддерживают и религиозно-экстремистские организации, рассчитывающие получить плацдарм для создания халифата на территории Центральной Азии, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как было установлено, листовки распространяют члены организации "Оппозиционный народный фронт временному правительству". Вместе с листовками появились и компакт-диски с обращением экс-президента, который вину за гибель людей во время беспорядков возлагает на временное правительство. В Бишкеке также распространяются слухи о готовящихся акциях протеста и грядущем возвращении свергнутого президента.

По мнению властей, руководит подрывной работой брат экс-президента Джаныбек Бакиев, который ранее занимал пост начальника Службы госохраны страны. Именно ему временное правительство вменяет в вину приказ стрелять в митингующих 7 апреля.

В настоящее время служба национальной безопасности Киргизии проводит расследование по факту появления листовок. Глава спецслужбы Кенешбек Душебаев обвинил в распространении прокламаций с сепаратистскими призывами экс-президента Бакиева и его сторонников. По оценкам экспертов, пока призывы, содержащиеся в листовках, не пользуются большой популярностью среди населения, однако все может измениться.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Меркель связала будущее Германии с благополучием греков
  • Общественная палата попросила отложить утверждение Генплана Москвы
  • ЦРУ решило наладить работу аналитиков в зонах конфликтов
  • Житель Китая разноообразил диету лампочками
  • За попытку массового убийства одноклассников немецкий гимназист сел на девять лет
  • Игра Nier возглавила японские чарты
  • Антимонопольщики проведут конкурс социальной рекламы
  • Верховный суд ФРГ признал законным поиск Google по картинкам
  • Вице-премьер Киргизии объявил себя пророссийским политиком
  • На месте молокозавода в Петербурге построят жилье и магазины
  • Таиландские оппозиционеры напали на бангкокский госпиталь
  • Вдова изготовила для детей картонную копию мужа
  • ВМС Индии получили первый фрегат-невидимку проекта Shivalik
  • Челси Клинтон попросила отца похудеть к ее свадьбе
  • Производство дальних ракет для С-400 начнется в 2010 году
  • Steam для компьютеров Apple начнет работать 12 мая

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Итальянские либералы: профессор Путин в Университете свободы - это фарс

Литвин сравнил украинскую оппозицию с "кружком хорового пения в оперном театре"

В одном из похоронных бюро Пуэрто-Рико покойника посадили на мотоцикл

Деятельность правительства Южной Осетии будет расследовать специальная комиссия

Американские войска разорили дом депутата афганского парламента и убили ее родственника

Доминиканские семьи хотят усыновить мальчика, брошенного российскими приемными родителями


В список самых влиятельных людей журнала Time вошел один россиянин - дирижер Валерий Гергиев

Индийский йог утверждает, что прожил без пищи и воды 70 лет, питаясь божественным эликсиром (ВИДЕО)

Самолет Качиньского вылетел из Варшавы на час позже запланированного - это могло сыграть роковую роль

В Франции по подозрению в терроризме задержали трехлетнего ребенка

Третья атака на детское учреждение в Китае за последние три дня, пострадали 5 малышей

Шварценеггер готов при внесении изменений в законы баллотироваться в президенты США

Конгресс США призвал Белый дом включить группировку Доку Умарова в официальный список террористических организаций

Гигантское нефтяное пятно достигло устья Миссисипи, на борьбу с ним могут мобилизовать 6 тысяч военных

На американских подводных лодках начнут нести службу женщины-офицеры

Судебный процесс над приемными родителями Вани Скоробогатова продолжится: обвинения сочтены обоснованными

Конгресс США заслушал "за" и "против" Договора по СНВ

В Великобритании заключительный тур теледебатов завершился победой лидера консерваторов

Бельгия первой в Европе запретила ношение паранджи в общественных местах

Пентагон признал факты коррупции на киргизской авиабазе "Манас"

В Луизиане объявлен режим ЧП: туда плывет гигантское нефтяное пятно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact