Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления
4:35PM Tuesday, Mar 23, 2010

Ирландский журналист попытался арестовать бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его роль в агрессии против Ирака
Инцидент произошел во время слушаний в комитете Европарламента по международным делам, перед членами которого Блэр выступал в качестве представителя международного "квартета" посредников по урегулированию палестино-израильского конфликта
Дэвид Кронин, корреспондент агентства Inter Press Service news agency в Брюсселе и постоянный автор британской газеты The Guardian, подошел к политику, положил ему руку на плечо и произнес: "Господин Блэр, это гражданский арест"

Ирландский журналист попытался арестовать бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за его роль в агрессии против Ирака, сообщает РИА Новости. Инцидент произошел в понедельник во время слушаний в комитете Европарламента по международным делам, перед членами которого Блэр выступал в своем нынешнем качестве представителя международного "квартета" посредников по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Дэвид Кронин, корреспондент агентства Inter Press Service news agency в Брюсселе и постоянный автор британской газеты The Guardian, подошел к политику, положил ему руку на плечо и произнес: "Господин Блэр, это гражданский арест". Заявив во всеуслышание, что Блэр виновен в совершении военных преступлений, репортер намеревался проводить его в ближайший полицейский участок для задержания.

Блэр немедленно отшатнулся, но 38-летнего журналиста быстро оттеснил телохранитель, сообщает интернет-газета euobserver. Журналиста не арестовали, он сам покинул помещение. Однако через полчаса он попытался войти снова, но его не пустили в зал.

Кронин приурочил свою акцию к седьмой годовщине начала агрессии против Ирака. Сам Кронин мотивировал свои действия тем, что Блэр должен понести уголовную ответственность за военные преступления, которые были совершены им в Ираке, Афганистане, Палестине, Ливане и Сербии. В одном лишь Ираке, напомнил он, по данным медицинского журнала Lancet, погибло около миллиона мирных граждан.

Кронин пояснил, что обвиняет Блэра в ведении агрессивной войны - то есть военного конфликта, развязанного без уважительной причины, каковой может являться лишь самооборона. Тем самым он нарушил международное законодательство, в особенности Нюрнбергские принципы и Римский статут, которым был сформирован Международный уголовный суд.

Как Бельгия, так и Великобритания ратифицировали Римский статут, хотя еще не одобрили определение агрессивной войны - это может произойти к середине 2010 года.

Прокомментировав свою акцию, Кронин заявил, что его вдохновил пример британского правозащитника Питера Тэтчелла - он дважды попытался арестовать президента Зимбабве Роберта Мугабе, в Лондоне в 1999 году и в Брюсселе в 2001 году. Кронин также последовал призыву своего коллеги по The Guardian, колумниста Джорджа Монбиота, который еще в январе призвал подвергнуть Блэра гражданскому аресту. Причем Монбиот принялся собирать пожертвования в призовой фонд. Каждый, кто попытается арестовать Блэра, получит четверть собранной суммы.

Это уже вторая попытка арестовать Блэра за военные преступления. Ранее подобную акцию предприняла антивоенная активистка Грэйс Макканн в январе, когда Блэр уже сотрудничал со следственной комиссией, пытающейся разобраться в причинах и обстоятельствах участия британской армии в нападении на Ирак.

В представительстве Великобритании в Евросоюзе отказались прокомментировать инцидент.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Берлине построен ультрасовременный разведцентр
  • Сербии предложили открыть свою миссию при НАТО
  • Южноафриканских полицейских приведут в форму к Чемпионату мира
  • Индийские военные приправят террористов перцем чили
  • Сеть магазинов одежды OGGI поменяла имя
  • Французы вышли на общенациональную забастовку
  • Ирландский журналист попытался арестовать Тони Блэра
  • Власти ФРГ констатировали рекордный рост политического экстремизма в стране
  • Петербуржцы потребовали закрыть продуктовый магазин в квартире
  • Испанская полиция изъяла 1,3 миллиона фальшивых долларов
  • Американец создал копию "Крика" Мунка из картонных коробок
  • Google выиграл суд у производителя Dior и Kenzo
  • Оскандалившихся лоббистов временно исключили из Лейбористской партии
  • Лондон вышлет израильского дипломата за подделку паспортов
  • Бывшего президента Гондураса лишили возможности вернуться домой
  • Бывшего эсэсовца приговорили в ФРГ к пожизненному заключению

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Спикер Рады объяснил, почему на Украине не должно быть русского языка - он неизбежно победит украинский

До 2020 года Россия и Вьетнам подпишут дополнительные контракты на поставку вооружения

Сомалийские пираты захватили турецкое судно Frigia с украинцами на борту

Террористы могут взорвать в Великобритании "грязную бомбу", опасается правительство

Израильская армия опровергает обвинения в совершении военных преступлений в Газе

Мировые эксперты оценили российскую моду: дизайнеры хорошие, но сама индустрия на грани кризиса


В Германии приговорен к пожизненному заключению 88-летний эсэсовец Хайнрих Бёре

Лондон высылает израильского дипломата в связи с делом "друзей Оушена"

Украинским школьникам и студентам позволят выбирать, на каком языке учиться

Израильский премьер рассказал в США о новых поселениях: "строили и будем строить"

Богатство приносит радость только тем, чьи соседи беднее, выяснили британские ученые

В Великобритании переиздают пособие по защите от советских шпионов

Израильская авиация нанесла ракетный удар по сектору Газа

Министр обороны РФ отправился во Вьетнам продавать российское оружие

Резня в китайской школе - бывший врач убил 8 и ранил 5 школьников

Обаме поступили угрозы после принятия Конгрессом законопроекта о реформе здравоохранения

Клинтон и Нетаньяху встретились с глазу на глаз в отеле Mayflower

В небе над Мохаве испытали космолет для суборбитальных полетов

Вашингтон призвал Пхеньян освободить арестованного гражданина США

На Филиппинах произошло сильное землетрясение

Житель Израиля отнес в полицию найденный мешок с сотнями тысяч долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact