Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Спикер парламента Украины объявил о распаде коалиции
2:17PM Tuesday, Mar 2, 2010

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во вторник днем объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции. "По состоянию на сегодня в аппарате нет документа коалиции", - пояснил он. Между тем БЮТ обвиняет в распаде украинской парламентской коалиции Блок Литвина.

Коалиция демократических сил в Верховной Раде Украины была сформирована в декабре 2008 года. В нее вошли фракции Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины - Народной самообороны" (Фракция НУ-НС состоит из представителей 9 партий) и Блока Литвина. Новая коалиция должна быть создана в 30-дневный срок, иначе президент Украины воспользуется конституционным правом для досрочного прекращения полномочий парламента.

Согласно Конституции, парламентская коалиция предлагает президенту кандидатуру на пост премьер-министра, а он вносит соответствующее представление в парламент. Представления на назначение глав МИД и Минобороны вносит на утверждение парламента президент, сообщает "Интерфакс".

- Если будет новая коалиция - правительство уйдет
- Часть НУ-НС хочет создать новую коалицию с партией Януковича
- Рада проголосует за недоверие правительству Тимошенко, уверены в Партии Регионов

"Сегодня реально засвидетельствовали свой выход из коалиции, к сожалению, наши партнеры из "Нашей Украины - Народной самообороны"... по сути, они вышли из коалиции и этим остановили или ликвидировали ее работу", - сказал Литвин.

В связи с принятым в начале февраля регламентом Верховной Рады, 17 февраля спикер парламента потребовал от коалиционеров в 10-дневный срок предоставить 226 подписей на подтверждение существования коалиции, сообщает NEWSru.ua. Литвин отметил, что согласно регламенту, списки депутатов являются неотъемлемой составляющей частью соглашения о создании коалиции. В БЮТ сразу же заявили, что подписи предоставлять не будут, потому что на момент создания коалиции этот регламент еще не имел законной силы. Вчера отказались предоставлять свои подписи и в НУ-НС.

Литвин и ранее говорил о своей готовности объявить о прекращении деятельности существующей коалиции, членом которой был и блок его имени. "У меня нет другого выхода", - сказал он в понедельник журналистам.

Несмотря на то, что коалиция де-юре существовала, де-факто она уже давно не работает. В прошлом году коалиция не приняла ни одного решения. Более того, ее члены "помогли" оппозиционной фракции Партии регионов во главе с нынешним президентом Виктором Януковичем отправить проект правительственного бюджета-2010 на доработку.

Сегодня в связи распадом коалиции и де-юре, у Януковича появилась возможность распустить Верховную Раду, назначив досрочные парламентские выборы.

Так, согласно Конституции, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций в соответствии со статьей 83 Конституции.

Таким образом с сегодняшнего дня судьба украинского парламента может складываться по двум сценариям: либо вскоре будет создана новая "бело-голубая" коалиция, как на том настаивает президент Украины, либо Верховная Рада уйдет на досрочные выборы.

Напомним, сразу после избрания президентом Украины Виктор Янукович заявил о планах формирования в парламенте новой коалиции с Партией регионов во главе. При этом он исключил вхождение в новую коалицию БЮТ, чей лидер Юлия Тимошенко в настоящее время занимает пост премьер-министра Украины. Распад коалиции не означает автоматической отставки Тимошенко с поста премьера, хотя Янукович уже неоднократно заявлял, что не видит ее главой правительства во время своего президентства.

Если будет новая коалиция - правительство уйдет в отставку

Между тем лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что причиной прекращения существования коалиции в Верховной Раде Украины стала позиция Блока Литвина.

"Блок Литвина, по сути, вышел из коалиции и, по сути, ликвидировал ее", - сказал Кириленко на заседании Верховной Рады во вторник после того, как спикер Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции.

Лидер фракции БЮТ расценил это событие как печальный факт и отметил, что общество должно знать, "кто стоял у истоков уничтожения демократической коалиции".

Кроме того, по словам Кириленко, БЮТ настаивает на неправомерности заявления Владимира Литвина о прекращении существования коалиции в Верховной Раде. "Мы не будем вдаваться в правовые детали... Никаких правовых оснований у главы не было делать заявление о полномочиях коалиции", - сказал он позже журналистам.

Кириленко подчеркнул, что позиция его фракции остается "четкой и понятной": "Если будет 226 голосов, мы в тот же момент жмем руку будущим коалициантам, пожелаем им успехов в работе и мгновенно правительство сложит полномочия".

Кириленко предположил, что соответствующее заявление спикера было сделано в преддверии рассмотрения вопроса об оценке деятельности правительства парламентом в среду, чтобы "было результативное голосование по отставке правительства". При этом глава фракции БЮТ не исключил возможности успешного голосования по отставке.

Часть НУ-НС хочет создать новую коалицию с партией Януковича

Тем временем представители партии "Единый центр" (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона") инициируют проведение переговоров по созданию коалиции с фракцией Партии регионов. "Мы вчера стали инициаторами, собрали более шести подписей для начала, за создание новой прагматической коалиции", - сказал член фракции НУ-НС Михаил Полянчич (партия "Единый центр") журналистам во вторник.

По словам депутата, эти подписи были отданы руководителю фракции НУ-НС Николаю Мартыненко. "Мы высказали предложение о том, что пора формировать коалицию", - сказал Полянчич.

На вопрос, с кем, по его мнению, должна быть сформирована новая коалиция, депутат сказал: "Я думаю, что с победителями. По-другому не может быть". На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Партию регионов, Полянчич сказал: "Вероятно".

Рада проголосует за недоверие правительству Тимошенко, уверены в Партии Регионов

Заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в Верховной Раде парламенте наберется достаточно голосов для того, чтобы выразить недоверие правительству Юлии Тимошенко 3 марта.

"Я могу сказать так: на сегодняшний день просматривается большинство, которое в состоянии создать коалицию в парламенте, и уж точно есть большинство, которое сможет проголосовать за выражение недоверия правительству", - заявил он на брифинге в Верховной Раде во вторник.

Депутаты фракции Партии регионов зарегистрировали проект постановления об ответственности кабинета министров Украины. Его планируют рассмотреть в среду, 3 марта.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Уволенные создатели Modern Warfare подали в суд на Activision
  • На благоустройство Арбата не хватило денег
  • Суд ФРГ обязал провайдеров стирать данные об информационном обмене абонентов
  • Французским католикам предложили исповедаться по телефону за деньги
  • При взрыве на складе динамита в Йемене рухнули три здания
  • В Южной Корее разбились два истребителя F-5
  • Министр финансов ФРГ будет работать из больницы
  • Прохоров продолжит судиться за аванс в 40 миллионов евро
  • Китайский студент убил соседа по комнате из-за храпа
  • Сын Каддафи навестил в тюрьме швейцарского бизнесмена
  • Sony восстановила соединение PlayStation 3 с PSN
  • Михаил Горбачев отпраздновал свое 79-летие в Германии
  • Бывший вице-мэр Сочи создаст две крупные гостиничные сети
  • В Киргизии насильник получил пожизненное заключение
  • Google запатентовал использование местоположения в рекламе
  • Швеция обнародовала техданные о подлодке нового поколения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Российские ракеты начнут запускать из Латинской Америки в сентябре

Франция заплатит миллиард долларов за пользование российскими ракетами

Российские моряки с судна Snowmass, арестованного в Китае три месяца назад, вернулись в Приморье

Скандал с российскими студентами, застрявшими на въезде в Чехию, завершен: им выдадут новые визы

Финские власти отказались возвращать помещенного в приют семилетнего мальчика русской матери

Медведев встретился с представителями русской общины Франции


Ученые обнаружили на Луне огромные запасы льда

Два самолета МЧС России доставят гуманитарную помощь Чили после мощного землетрясения

США готовы стать посредником в споре Аргентины и Великобритании за Фолклендские острова

После визита Януковича в Европу в Москве задумались о тактической ошибке Медведева

Взрыв на складе взрывчатки в Йемене обрушил несколько домов: 20 человек погибли

В Мексике на скорости перевернулся автобус, 9 погибших, 21 раненый

Задержанные в Чехии студенты из России не знают причин происходящего

Бюро переписи населения США окажет помощь русскоязычному населению в заполнении анкет

Мемуары Лоры Буш выйдут в свет через два месяца

Социальные интернет-сети помогли эвакуировать 500 тысяч гавайцев в связи с угрозой цунами

Пресс-секретарь Обамы не спешит выполнять условия "хоккейного" пари, проигранного канадскому коллеге

В США арестованы активы "Аль-Каиды" на 11,2 млн долларов

В Чили разбился самолет спасательной службы: шестеро погибших

Кризисы в отношениях России и Франции преодолены: их лидеры называют друг друга партнерами и говорят об отмене виз

В Лондоне арестован бывший вице-президент Боснии и Герцеговины Эюп Ганич



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact