Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Россия могла затопить в Балтийском море химоружие и радиоактивные отходы, подозревает Швеция
2:40AM Friday, Feb 5, 2010

Российская армия в начале 1990-х годов могла затопить в Балтийском море химическое оружие и радиоактивные отходы. Как передает ВВС, дебаты на такую тему идут в Швеции. Первой такую информацию распространила программа местного телевидения Uppdrag granskning, известная своими журналистскими расследованиями.

По данным журналистов, одно из самых закрытых подразделений шведской Службы военной безопасности (MUST) составило в 1999 и 2000 годах три отчета под грифом "секретно".

- Предыдущее правительство Швеции не дало ход делу

В документах высказывается предположение, что в период с 1991 по 1994 годы российские военные несколько раз сбрасывали в районе шведского острова Готланд опасный груз, вывезенный с бывшей советской военной базы Кароста в латвийской Лиепае. Российская армия покинула Латвию в 1994 году, уже после распада СССР.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что не может комментировать эту информацию, пока не изучит причины, по которой предыдущее правительство социалистов не дало ход расследованию.

Пресс-атташе посольства России в Стокгольме Анатолий Каргаполов, в свою очередь, также отказался от комментариев, подчеркнув, что сначала информация должна быть тщательно изучена в Москве.

Согласно итогам журналистского расследования, 10 лет назад шведское правительство было проинформировано о секретных отчетах, однако никаких мер для проверки этой информации не приняло.

Предыдущее правительство Швеции не дало ход делу

Сегодня ни в министерстве обороны, ни в МИД Швеции не удалось обнаружить документов о предполагаемом сбросе радиоактивных отходов в экономической зоне страны. По какой-то причине предыдущее правительство, получив информацию, сочло, что этому не стоит давать ход

В то же время политический советник министра иностранных дел Швеции Анны Линд, убитой в 2003 году, Свен Улоф Петтерссон сообщил в телеэфире, что министр хотела принять меры в связи с отчетами MUST. По его словам, она знала, что "русские затопили боеприпасы и химическое оружие в Балтийском море".

Петтерсон добавил, что министр была "невероятно возмущена" этими сообщениями и потребовала провести расследование. Однако в минобороны, оценив ситуацию, заявили, что нет данных о точном местоположении, где мог произойти сброс, а без этого обследование дна будет экономически нецелесообразным.

Нынешний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что не готов комментировать этот вопрос. "По какой-то причине предыдущее правительство, получив информацию, сочло, что этому не стоит давать ход. И прежде чем высказываться, я хотел бы изучить, что послужило основой для такого решения", - приводит слова Бильдта шведская газета Dagens Nyheter.

Тем временем глава шведской парламентской комиссии по вопросам торговли и промышленности Карл Хамильтон заявил, что правительство должно инициировать расследование в связи с сообщениями о затоплении химоружия и расспросить "русских и жителей Эстонии и Латвии, которые могли иметь отношение к тем событиям".

Хамильтон, выступавший против прокладки российско-германского газопровода "Северный поток", не исключил, что, если бы информация о предполагаемых сбросах была обнародована чуть раньше, Стокгольм потребовал бы от Москвы прояснить ситуацию, прежде чем давать Нажать "зеленый свет" строительству газопровода.

Один из депутатов риксдага от острова Готланд Рольф Нильссон, в свою очередь, заявил, что сейчас самое главное "не искать козла отпущения, а локализовать сброшенные контейнеры и установить их содержание". В его пресс-релизе также говорится, что эта проблема не должна стать головной болью исключительно Швеции.

"Если информация о сбросе подтвердится, это будет касаться всех стран Балтики", - заявил депутат, добавив, что для России - это шанс на деле продемонстрировать свою добрую волю.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Kaman Aerospace показала новый грузовой беспилотник
  • Качиньский осудил присвоение Бандере звания героя
  • Пытавшимся вывезти детей из Гаити американцам предъявлены обвинения
  • Ubisoft назвала дату выхода новой части Splinter Cell
  • Число покинувших Германию превысило число иммигрантов
  • Газеты "Мой район" и Metro разработали совместный рекламный пакет
  • Чиновница незаконно продала часть усадьбы князей Голицыных
  • Жителей британской деревни запугал агрессивный фазан
  • Зураба Ногаидели обвинили в подкупе оппозиционера
  • Правительство резко снизит траты на капремонт и расселение жилья
  • Румыния согласилась разместить элементы новой ПРО США
  • Гамбургский музей отметил 150-летие фотографии "ню" выставкой
  • Композитор Silent Hill присоединился к создателям No More Heroes
  • Boeing отказался от разваленных килей в стелс-варианте F-15
  • На жилищные сертификаты для военных выделят 35 миллиардов рублей
  • В США задержали бывшего советника Шеварднадзе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Вашингтон похвалил выборы на Украине: там укрепляется демократия

На американском Гуаме арестован тайванец, переправлявший в Иран товары для программы вооружения

Польша осудила Ющенко за присвоение Бандере звания Героя Украины: готовятся акции протеста

При сходе лавины в Альпах погиб британский военнослужащий

Арестованным в Гаити американцам предъявлены обвинения

КНДР освободила американца Роберта Пака


В Словении собаки загрызли насмерть хозяина, спасшего их от усыпления

Бывший узник опознал по фото охранника концлагеря Демьянюка

Украинские "регионалы" обвинили БЮТ в очередном захвате типографии. Но там всё тихо

Вместо Гаити Румыния по ошибке отправила своих пехотинцев и помощь на Таити

Румыния тоже решилась разместить у себя ПРО США

В США задержан экс-советник Шеварднадзе, осужденный в Грузии за коррупцию

Глава МИДа Израиля предостерег Сирию от войны и предложил забыть о Голанах

Военные "отрепетировали" грандиозную операцию против талибов в Гельменде - более 30 боевиков убиты

РФ и США объявили антинаркотическую "перезагрузку": российские наркополицейские готовы ехать в Афганистан

Суд обвинил 88-летнего голландского эсэсовца еще в семи убийствах

При взрыве на нелегальной украинской шахте погибли четыре человека

В Иране считают, что Россия задерживает поставки ракет С-300 "по техническим соображениям"

Тимошенко грозит новым "Майданом", если ей не понравятся итоги второго тура президентских выборов

США критикуют Россию, "заволокитившую" транзит в Афганистан

Британских парламентариев заставили вернуть в казну больше миллиона фунтов, потраченных на личные нужды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact