Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Водитель Гитлера рассказал в мемуарах, как сжигал труп фюрера
6:41PM Monday, Jan 25, 2010

Изданы мемуары личного водителя Гитлера, оберштурмбаннфюрера СС Эриха Кемпки, который 13 лет проработал бок о бок с вождем нацистского режима, а во время войны практически все время находился в его ставке. Как утверждает автор книги, он был тем, кто сжег труп Гитлера, пишет британская газета The Daily Mail. Фрагменты воспоминаний водителя фюрера излагает сайт InoPressa.ru.

Эрих Кемпка родился в 1910 году в семье шахтера, его предки - выходцы из Польши. В 1930 году он стал шофером нацистских руководителей в Эссене, а через два года перешел в аппарат Гитлера. В Мюнхене Гитлер лично провел собеседование с 30 соискателями должности его водителя.

Кемпка был поражен технической подкованностью фюрера, который лично говорил с кандидатами на должность, при этом задавая каверзные вопросы, касающиеся их ремесла. Впоследствии вождь Третьего рейха всегда следил, чтобы его водители и пилоты обслуживались по высшему разряду. Гитлер редко говорил со своим водителем о политике, но приглашал его обращаться с личными просьбами.

- ФСБ вступилась за череп Гитлера, хранящийся в России
- Горничная Гитлера рассказала об "очаровательных гранях натуры" босса

В бункер Гитлер перебрался под конец войны, когда советские войска вплотную подошли к столице, свидетельствует автор книги. Укрытие выдержало несколько прямых попаданий, но благодаря массивным бетонным сводам устояло.

26 апреля, за четыре дня до самоубийства Гитлера, у Кемпки состоялся длинный разговор с его любовницей Евой Браун. Она поклялась оставаться с фюрером до конца. Усомнившись в верности Гиммлера, которого уличили в переговорах с союзниками, Гитлер приказал одному из своих лейб-медиков проверить выданные Гиммлером капсулы с цианидом на своей любимой немецкой овчарке Блонди. Опасения не оправдались. Сам Гиммлер покончил жизнь самоубийством, раскусив такую ампулу, когда был задержан на посту оккупационных войск, через который пытался пройти под видом солдата.

28 апреля были сделаны приготовления к запланированной ранее свадьбе Гитлера и Браун. Церемония прошла под грохот разрывающихся снарядов в кабинете фюрера. Свидетелями были Геббельс и Борман. Как утверждает Кемпка, настроение у всех было "праздничное".

Последний раз Кемпка видел Гитлера живым 29 апреля. Он был одет в свой обычный защитно-серый мундир и черные брюки. В правой руке он держал карту Берлина, левая рука дрожала. "Что вы думаете о происходящем, Кемпка?" - спросил он. "Я ответил, что мои подчиненные защищают Рейхсканцелярию от русских и ждут помощи от нашей 12-й армии. Он резко ответил, что этого ждут все, и протянул мне руку", - вспоминает Кемпка.

200 литров бензина для Гитлера

30 апреля Кемпке в подземный гараж позвонил адъютант Гитлера Отто Гюнше и охрипшим от волнения голосом потребовал срочно доставить к дверям бункера 200 литров бензина. Запасы горючего хранились в районе берлинского зоопарка, но доставить их оттуда под непрекращающимся огнем союзников не представлялось возможным, поэтому Кемпка приказал своим людям слить топливо из автомобилей, которые находились в гараже. В бункере белый как мел Гюнше сообщил ему, что вождь мертв.

По версии Кемпки, дело было так: Гитлер выстрелил себе в голову и завалился на стол, опрокинув вазу, вода из которой окатила Еву Браун. Супруга Гитлера, сидя на диване за его спиной, приняла яд, но до последнего продолжала держать пистолет, который затем выпал из ее правой руки. Перед смертью Гитлер велел Гюнше раздобыть бензин и сжечь его тело. "Не хочу, чтобы после смерти меня показывали в русском паноптикуме, как Ленина", - якобы сказал он. Гитлер заявил: "Я не хочу, чтобы со мной сделали то же самое, что и с Муссолини, не хочу быть повешенным головой вниз", - вспоминал со ссылкой на того же Гюнше телефонист Гитлера Рохус Миш.

Личный врач Гитлера Людвиг Штумпфеггер и его слуга Хайнц Линге вынесли из гостиной завернутый в одеяло труп фюрера. Останки Евы Браун нес враждовавший с ней при жизни Борман. "Я не мог этого допустить и сказал Гюнше: "Помогите донести шефа, я возьму Еву", - вспоминает Кемпка.

Около 16:00 они вышли на поверхность. Артиллерия союзников по-прежнему обрабатывала рейхсканцелярию, в воздух вздымались фонтаны земли. Покойников положили в трех метрах от входа в бункер. "Я поспешил обратно в бункер. Задыхаясь, я схватил канистру бензина, выбежал обратно, поставил ее рядом с телами. Волосы Гитлера трепетали на ветру. Я снял крышку с канистры. Рядом, посыпая нас землей и пылью, рвались снаряды", - описывает мизансцену Кемпка.

Переждав обстрел, Гюнше, Линге и Кемпка поднялись наверх и облили тела бензином. Неподалеку стояли Геббельс, Борман и Штумпфеггер. Кто-то предложил подорвать останки гранатой, но Кемпка счел, что лучше взять тряпку, которая валялась у входа в бункер. Он пропитал ее горючим, поджег и бросил на трупы. Тут же вспыхнул огонь, и приближенные Гитлера в последний раз отдали ему честь.

По свидетельству Кемпки, горело плохо, несколько раз пришлось подливать бензин. Обуглившиеся останки предали земле "в неглубокой могиле у здания, выходившего фасадом на гаражи", добавляет он.

1 мая Кемпка и около 100 его соратников при поддержке танков вышли из окружения. Уничтожив документы и переодевшись в гражданскую одежду, он прошел через позиции русских с помощью югославской девушки, которая назвалась его женой. "Зачем эта странная девушка мне помогла, для меня до сих пор загадка", - пишет Кемпка.

Затем он направился к жене в Берхтесгаден, где его поймали американские контрразведчики. Кемпка начал кочевать по лагерям для военнопленных. На Нюрнбергском процессе он давал свидетельские показания по делу Бормана. Некоторое время спустя Кемпке присвоили статус интернированного, а в октябре 1947 года выпустили на свободу.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сурка-предсказателя отказались заменить роботом
  • В Испании начался суд над российским шпионом
  • Венгерский замок выставлен на продажу за полцента
  • Крупнейшие жилые комплексы Нью-Йорка отдадут за долги
  • Польский епископ открестился от "еврейской выдумки"
  • В Грузии задержаны сотрудники министерства охраны природы
  • Японцы воспротивились размещению военной базы США
  • Офисный рынок Москвы восстановится минимум через три года
  • В Акапулько зарезали российскую туристку
  • Китайскую гору переименовали в честь фильма "Аватар"
  • Обладатели PS3 получат демо-версию прошлогодней игры
  • Арендные ставки на землю в Петербурге выросли на 300 процентов
  • ПАСЕ впервые возглавил представитель Турции
  • Польский епископ назвал Холокост "еврейской выдумкой"
  • Индия извинилась за рекламу с бывшим командующим ВВС Пакистана
  • Митволь объявил войну недобросовестным домуправам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Кандидатов в президенты Украины консультируют лучшие политтехнологи США. Российские не устраивают даже Януковича

В Ираке казнен "Химический Али" - один из самых одиозных преступников диктатуры Саддама Хусейна

В Лондоне опасаются захватов самолета "домашними" женщинами-камикадзе

Захваченный украинский комбинат, где печатают избирательные бюллетени, будут охранять войска

Скандал завершен: посол Зурабов вручил верительные грамоты главе МИДа Украины

На разбившемся в Ливане Boeing-737 летела россиянка Анна Абс, подтвердил МИД РФ


Американские эксперты нашли новое оружие террористов - омолаживающий препарат "Ботокс"

Шведы боятся агрессии России и призывают реформировать свою армию

"Друзья Гаити" обсуждают план помощи жертвам землетрясения и уже ссорятся из-за денег

Новый российский посол добрался до Украины через пять месяцев после назначения

Украинские рейдеры напали на полиграфкомбинат, где печатают избирательные бюллетени

Скандал с британскими учеными: они взрывают свиней по приказу правительства

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ: Москва будет бороться с "антироссийскими" наклонностями Совета Европы

Березовский хочет победы Тимошенко как "меньшего зла" и считает, что Путин ее "развел"

"Гласом народа" назвал премьер Японии итоги местных выборов, где победили противники военной базы США

Эфиопский лайнер с 85 пассажирами рухнул в Средиземное море

Правительство Китая отвергло обвинения в причастности к кибератакам в Интернете: оно тоже жертва

В Канаде автокатастрофа оставила сиротами 12 детей

В Гватемале выдан ордер на арест экс-президента Портильо, с последующей экстрадицией в США

Фидель Кастро призвал ООН и США разъяснить рост военного присутствия в Гаити

В пассажирском поезде Черновцы-Киев взорвался газовый баллон



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact