Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Польша назвала имя шведского организатора кражи в Освенциме и санкционировала его арест
12:44AM Saturday, Jan 16, 2010

Краковская прокуратура, занимающаяся расследованием скандальной кражи металлической таблички Arbeit macht frei с ворот бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим), в пятницу выдала ордер на арест гражданина Швеции 34-летнего Андерса Хегстрема, подозреваемого в организации этого преступления, вызвавшего резонанс во всем мире.

"Мы выдали ордер на арест подозреваемого, который передадим в комендатуру воеводской полиции в Кракове. Следующим шагом станет просьба о выдаче Европейского ордера на арест", - сообщила журналистам пресс-секретарь краковской прокуратуры Богуслава Марчинковска. По данным правоохранительных органов Польши, гражданин Швеции являлся организатором кражи в Освенциме и весной 2009 года даже специально приезжал в музей "Аушвиц-Биркенау", сообщает РИА "Новости".

- Шведская полиция укрывает неонациста, заказавшего кражу вывески с ворот Освенцима
- СМИ: неонацисты похитили лозунг из Освенцима, чтобы оплатить теракты в Швеции

Напомним, вывеска Arbeit Macht Frei была украдена с главных ворот бывшего концлагеря в ночь на 18 декабря. Позднее она была обнаружена польскими полицейскими на севере Польши закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. Табличка была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. По подозрению в совершении преступления задержаны 5 мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. Если вина их будет доказана им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Кража печально известной надписи, выполненной из кованого железа, вызвала шок и возмущение во всем мире. В совершении дерзкого преступления сразу заподозрили неонацистов, так как 27 января будет отмечаться 65-я годовщина освобождения Освенцима, в котором нацисты умертвили до 1,5 млн человек. В то же время польские полицейские опровергали эту версию.

СМИ сообщали, что надпись была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по Интернету. Газета The Times сообщала, что надпись Arbeit Macht Frei была украдена, чтобы профинансировать теракты в Швеции. "Сведения исходят от некого экс-лидера шведских неонацистов, имя которого не называется, - писала газета. - По его словам, планировалось напасть на премьер-министра Швеции, министерство иностранных дел и депутатов парламента".

"Надпись предполагалось доставить в Швецию и здесь совершить сделку. Мне поручили найти покупателя. У нас был человек, готовый заплатить миллионы. Он не руководствовался политическими соображениями. Такие вещи имеют огромную коллекционную ценность", - сказал в интервью анонимный шведский источник.

По данным газеты Aftonbladet, заказчик кражи имеет несколько судимостей за связи с нацистами и многократно бывал в Польше. В то же время, по словам шведских полицейских, в Швеции по этому делу пока никто не арестован.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау"

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши.

Лагерь был создан по приказу Гиммлера 27 апреля 1940 года. Начиная с 14 июня 1940 года сюда стал прибывать транспорт с политическими узниками и поляками из переполненных тюрем.

Концлагерь был разделен на несколько зон и секторов. Общее количество узников в августе 1944 года достигло свыше 100 тысяч человек. В лагере не было воды, узники существовали в ужасных санитарных условиях. На территории лагеря гитлеровцы построили четыре крематория с газовыми камерами и две временные газовые камеры, а также ямы и кострища.

Концлагерь "Аушвиц-Биркенау" был местом массового уничтожения людей - в первую очередь евреев - из Польши, СССР, Австрии, Бельгии, Чехословакии, Дании, Франции, Греции, Голландии, Югославии, Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии.

Весной 1942 года на советских пленных и больных узниках были начаты первые опыты по применению газа "Циклон-Б". Сначала трупы закапывали, а позднее сжигали в крематориях и специально выкопанных траншеях. На узниках также выполнялись псевдомедицинские эксперименты.

27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские власти отказали Грузии в новых чартерах
  • В Йемене убили шесть высокопоставленных членов "Аль-Каеды"
  • Немцы эвакуируют все ядерные отходы из аварийного хранилища
  • Сербия отозвала посла из Черногории
  • Во Франкфурте конфисковали алмаз стоимостью 2,5 миллиона евро
  • Сценарий Max Payne 3 переписали в третий раз за два года
  • Шесть гондурасских генералов предстанут перед судом
  • В Китае разогнали несанкционированный конкурс красоты среди геев
  • Власти ФРГ посоветовали гражданам не пользоваться Internet Explorer
  • Бесплатную приватизацию жилья продлили на три года
  • Фанат "Симпсонов" посмотрит все эпизоды подряд ради рекорда
  • Бундесвер выменивает у афганцев ракеты на доски
  • "Яндекс" открестился от порнорекламы на Садовом кольце
  • Rolls-Royce займется техобслуживанием двигателей британских Typhoon
  • С февраля сведения о застройке Москвы станут общедоступными
  • Разработчики назвали дату релиза Napoleon: Total War

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Иран отказался отправлять свой уран за границу для обогащения, утверждают в ООН

Депутат БЮТ пытался сорвать последний предвыборный эфир Ющенко, но не смог

В Йемене взорван глава "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове

На Украине "день тишины" - пророссийских или прозападных кандидатов нет

МВД Гаити: число погибших может достигнуть 200 тысяч

Птицеводы в США говорят, что власти заставляют их обрабатывать курятину хлором


Самый высокий человек в мире встретился с самым маленьким. Им было трудно общаться

В Венесуэле произошло землетрясение магнитудой 5,6

В помощь пострадавшему Гаити необходимо собрать более полумиллиарда долларов, призвал генсек ООН

Драма в Facebook: жена притворилась другой женщиной, муж собирался изменить ей с ней же

В Израиле арестован "секс-гуру", имевший в своей "семье-секте" 17 жен и 37 детей

Федеральный трибунал Швейцарии оставил в силе условный приговор партнеру Березовского по делу "Аэрофлота"

Тимошенко пообещала Саакашвили "крышу" для наблюдателей-нелегалов, прилетевших на выборы

В Белоруссии вступил в силу закон, позволяющий властям контролировать интернет

Черногория установила дипотношения с Косово, игнорируя просьбы Сербии

Британские полицейские катались с горки на своих щитах (ВИДЕО)

Из-за мародеров и преступников на Гаити российские спасатели не могут развернуть мобильный госпиталь

Обещанного учеными вымирания мужчин не будет: наоборот, они спасут человечество

На Гаити прибыл четвертый самолет с российскими спасателями и оборудованием

Группа толстяков обрушила пол в шведской клинике во время взвешивания

На Украине завершается предвыборная агитация. Настоящая борьба будет после голосования, уверены СМИ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact