Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Эксперты определят, можно ли временно передать древнюю икону из Русского музея в подмосковный храм
1:24PM Friday, Nov 27, 2009

Создается группа экспертов, которые оценят возможность временной передачи иконы"Богоматерь Одигитрия" из Государственного Русского музея в храм Александра Невского в Подмосковье, сообщила руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ Наталия Уварова.

"В настоящее время создается экспертная группа, которая должна определить состояние иконы, возможность ее транспортировки и сроки ее экспонирования", - заявила накануне Н. Уварова агентству "Интерфакс".

Ранее газета "Коммерсант" и другие российские СМИ сообщили, что Минкультуры РФ приняло решение о временной передаче иконы Торопецкой Божией матери, датируемой XII-XIV вв. из Русского музея в храм Александра Невского, недавно построенный в коттеджном поселке "Княжье озеро" в Истринском районе.

Н. Уварова, в свою очередь, отметила, что с просьбой рассмотреть возможность временной передачи иконы к министру культуры Александру Авдееву обратился Патриарх. "А министерство обратилось с просьбой к Русскому музею найти возможность передать эту икону на кратковременное экспонирование, чтобы освятить ею вновь построенный храм, а также для поклонения верующих, поскольку древние, намоленные иконы почитаются больше, чем новые", - подчеркнула она.

По словам Н. Уваровой, в случае, если икону на время передадут в подмосковный храм, будет создана рабочая группа сотрудников Русского музея, которые будут следить за ее состоянием и условиями экспонирования. Возможные сроки нахождения иконы в храме Александра Невского пока не определены, добавила она.

Позднее замминистра культуры Андрей Бусыгин в эфире телеканала "НТВ" заявил, что министерство даст согласие на транспортировку иконы только после проведения экспертизы.

"Мы просили Русский музей дать специалистов в состав этой экспертной группы. Мы можем привлечь специалистов, скажем, из Музея Рублева, из Третьяковки - там, где у нас есть специалисты по иконам. И конечно, только после заключения экспертов, письменного заключения, которое должны дать полное описание состояния иконы, ее возможности перемещения, мы дадим согласие", - сказал А. Бусыгин.

Со своей стороны, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев не обрадован инициативой министерства культуры о временной передаче находящейся в хранилище иконы Торопецкой Божией Матери в церковь коттеджного поселка Подмосковья.

"Сложная ситуация, которая нас, конечно, не радует и не вдохновляет", - сказал накануне "Интерфаксу" В. Гусев.

"Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с министерством. Более детально что-то будет ясно в начале следующей недели", - добавил директор Русского музея.

Между тем глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский заявил в четверг порталу "Интерфакс-Религия", что в Московской патриархии ничего не известно о решении временно передать Торопецкую икону Божией Матери из Государственного Русского музея в один из храмов Подмосковья.

При этом он подчеркнул, что Церковь "больше всех заинтересована в том, чтобы иконы сохранялись, и никогда не будет требовать для поклонения икону, которая находится в плохом состоянии или если не гарантирована ее сохранность при транспортировке и хранении в храме".

Вместе с тем он выразил радость в связи с новостью о временной передаче иконы. "Насколько известно, эта икона находится в запасниках Русского музея, так же как находятся тысячи других икон, которые никогда не выставляются даже для музейного обозрения, а не только для поклонения верующих. И любая возможность употребления иконы по главному ее назначению - это, конечно, положительный факт", - заявил священник.

По его словам, когда речь заходит о том, чтобы представлять отечественную культуру и искусство на Западе "и когда, возможно, за это платят деньги, то никаких препятствий нет - и реставраторы хорошо работают, и перевозят иконы через океан, чтобы выставлять их, например, в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, как это было не раз".

Как написала в четверг газета "Коммерсант", министерство культуры РФ приняло решение о временной передаче иконы Торопецкой Божией Матери XII-XIV веков из Государственного Русского музея в церковь Александра Невского, только что построенную в коттеджном поселке "Княжье озеро" Истринского района Московской области.

"Связывает икону из Русского музея с элитной подмосковной недвижимостью лишь то, что президент строительной компании "Сапсан", реализующей проект "Княжье озеро", и благотворитель реставрируемого Корсунско-Богородицкого собора в Торопце, где до 20-х годов прошлого века находилась икона, один и тот же человек", - отмечает издание.

По данным газеты, президент группы компаний "Сапсан" Сергей Шмаков -горячо верующий православный бизнесмен, отец шестерых детей, учредитель благотворительного фонда "Иваново дело". В секретариате С. Шмакова "Коммерсанту" сказали, что он будет комментировать ситуацию только тогда, когда "она будет окончательно разрешена".

Со своей стороны пресс-секретарь Минкульта Наталья Уварова заявила газете, что "о сроках нахождения иконы вне Русского музея говорить пока рано, потому что необходимо соблюсти все условия ее транспортировки, хранения и прочие".

Как отмечает издание, окончательное решение на сегодняшний день - за Государственным Русским музеем. "Вчера сотрудники отдела древнерусского искусства заявили его директору Владимиру Гусеву, что икону ни при каких обстоятельствах невозможно ни транспортировать, ни хранить вне музейных условий", - пишет издание.

"Богоматерь Одигитрия", которую называют иногда "Эфесской", "Полоцкой", "Корсунской" или "Торопецкой" - одна из самых старых икон в собрании музея. Одни ученые датируют ее XII веком и приписывают византийскому мастеру, другие - началом XIV века и считают, что ее написал псковский мастер.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Тюменской области бывший священник подозревается в мошенничестве и не только

Дмитрий Медведев поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам

Новый глава Сербской церкви будет избран либо прямым голосованием, либо "апостольским жребием"

Делегация Европейского еврейского конгресса провела в Москве встречи на высшем уровне

Ватикан отказывался сотрудничать со следствием в деле о преступлениях священников-педофилов в Ирландии

Индуисты встретят праздник Гита-джаянти


В Гаване начала работать постоянная фотовыставка о православной России

Мусульмане России отмчают Курбан-Байрам

Директор ГРМ не доволен возможной передачей старинной иконы Церкви, а в РПЦ весть восприняли с радостью

Боязнь свиного гриппа удерживает мусульман от хаджа

Икону Торопецкой Божией Матери из Государственного Русского музея отдают Церкви

Священник Иоанн Охлобыстин просит Патриарха снять с него сан

Прихожанами Евангелической церкви Германии ежегодно становятся 60 тысяч немцев

Дмитрий Медведев встретится с Бенедиктом XVI

Над священной Меккой разразилась непогода

В Испании могут запретить христианские символы в общественных местах

Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа

Газета "НГ-Религии" обратила внимания на два заявления Патриарха

В Сочи разыскивают священника, пропавшего вместе с деньгами на строительство храма

Муфтий Таджуддин посетовал, что у исламского мира нет единого духовного лидера

Первые священники появятся в российской армии уже до конца года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact