![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Рада не смогла преодолеть вето Ющенко на закон о выделении 1 млрд гривен для борьбы с гриппом
3:12PM Thursday, Nov 26, 2009
Верховная Рада Украины в четверг не смогла преодолеть вето, наложенное президентом Виктором Ющенко на закон о борьбе с эпидемией гриппа. Национальный банк Украины, согласно закону, должен был выделить 1 млрд гривен (около 125 млн долларов) на эти цели. Как стало известно, за преодоление вето на внеочередном заседании украинского парламента проголосовал 231 депутат из 316 (при 300 необходимых). 251 депутат высказался за направление закона на доработку в бюджетный комитет.
Как сообщает NEWSru.ua, за преодоление вето проголосовали фракции БЮТ, КПУ и Блока Литвина. Из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" "за" высказались 32 депутата. Как отмечает ИТАР-ТАСС, от оппозиционной Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, ни один депутат не подал своего голоса "за".
Партия регионов предлагает выделить на борьбу с эпидемией гриппа 200 млн гривен (25 млн долларов). Кроме того, представители партии хотят, чтобы правительство отчиталось об использовании ранее выделенных для этих целей средств. Как считают в партии, 200 млн гривен можно освоить за месяц, в то время как миллиард за тот же срок можно только украсть. По мнению регионалов, деньги для борьбы с новыми волнами эпидемии, которые предсказывают специалисты, надо будет закладывать в бюджет на 2010 год.
Как пояснил заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, представляя в парламенте предложения главы государства к закону, сказал, что Ющенко предлагает миллиард взять в долг, а не из доходов Нацбанка, так как таких денег в НБУ нет. Эту информацию накануне опровергла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая заявил, что у Нацбанка есть этот миллиард, и представители банка это официально подтвердили.
Тимошенко выступила перед депутатами и непосредственно перед голосованием. По мнению Тимошенко, на Украине будет очень много жертв, если парламент не преодолеет вето Ющенко. Всемирная организации здравоохранения прогнозирует от 34 тыс. до 240 тыс. смертей на Украине от эпидемии гриппа, отметил премьер. В своей речи Тимошенко предположила, что Ющенко надеется на то, что в разгар эпидемии можно будет ввести на Украине чрезвычайное положение и перенести выборы. После голосования внеочередное заседание парламента было закрыто, следующее заседание в пленарном режиме депутаты проведут 1 декабря.
Напомним, что в начале ноября стало известно о выделении Верховной Радой 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа. Деньги должны были взять из средств на подготовку и проведение "Евро-2012". За проект в первом чтении проголосовали 229 депутатов, в целом - 401 депутат. Предложение о выделении средств не поддержали депутаты Партии регионов и части фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Депутаты заподозрили Тимошенко в том, что она планирует использовать эти деньги на избирательную кампанию.
Президент Ющенко 16 ноября применил вето к этому закону. Александр Шлапак тогда пояснил, что президент не против выделения этих средств, а против того, из какого источника их возьмут. Ющенко предложил увеличить дефицит госбюджета на текущий год на эту сумму и попросить Нацбанк финансировать дефицит бюджета.
Напомним, что, по данным прошлой недели, на Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ умерли уже 354 человека. С конца октября ОРВИ и гриппом заболели 1 540 514 человек. В стране зарегистрировано 255 случаев свиного гриппа, из них 17 - с летальным исходом. Как успокаивают в украинском Минздраве, эпидемия уже идет на спад.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Номос-банк" выкупил у ВЭБа долг Группы компаний ПИК
"Северная верфь" заложила новый фрегат для ВМФ России Red Dead Redemption выйдет в апреле Генерал бундесвера ушел в отставку из-за обстрела мирных афганцев В центре Москвы построят гостиницу с тремя подземными уровнями Нигерия защитит нефтяные вышки французскими вертолетами Путин не станет договариваться с Францией о покупке "Мистраля" В Корее отменили наказание за соблазнение обещанием жениться Домашних агрессоров во Франции пометят браслетами Индия разработает собственный боевой беспилотник Apple и Verizon развязали войну реклам Слово "любовь" оказалось самым распространенным в прощальных речах смертников Австралия объявила всемирную "охоту за врачами" В Саудовской Аравии из-за наводнения погибли 48 паломников Власти Москвы передумали сносить Черемушкинский рынок Катар получил первые из заказанных итальянских вертолетов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |