Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Лидеры Евросоюза поужинали и выбрали первого в истории президента ЕС. Им стал бельгиец Ван Ромпей
12:03AM Friday, Nov 20, 2009

Евросоюз избрал первого в своей истории президента - им стал Херман Ван Ромпей. Высоким представителем по внешней политике и безопасности (фактически, глава МИД) стала Кэтрин Эштон (баронесса из Великобритании). Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил премьер председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт на итоговой пресс-конференции саммита. Обе кандидатуры Швеция и выдвигала.

"Решение принято единогласно в соответствии с Лиссабонским договором", - подчеркнул Рейнфельдт.

Саммит ЕС завершился овацией журналистов первому президенту Евросоюза Херману Ван Ромпею. Официально он вступит в должность 1 января. Об этом действующий премьер Бельгии заявил сегодня на итоговой пресс-конференции саммита ЕС. "Я принимаю должность президента ЕС с убеждением и энтузиазмом", - заявил он.

- Лех Валенса раскритиковал процедуру выборов: это закулисные игры

Тони Блэр выбыл из гонки

Перед голосованием стало известно, что бывший премьер-министр Великобритании не будет претендовать на пост президента Евросоюза. Как сообщает SkyNews, от этой идеи отказался нынешний премьер Гордон Браун. По данным из Брюсселя, из-за низкой поддержки Тони Блэра он не стал предлагать его кандидатуру на вечерней встрече, которая проходит в формате рабочего ужина.

Напомним, на первоначальном этапе Блэр считался наиболее вероятным кандидатом на эту должность. Тогда его активно поддержало нынешнее правительство страны во главе с премьером Брауном.

Другим наиболее вероятным кандидатом был премьер Нидерландов Ян Петер Балкененде. Он заявил по прибытии на экстренный саммит Евросоюза, что не является претендентом на пост президента ЕС. "Никто не предлагал мне занять этот пост", - подчеркнул он.

Поужинали и сделали выбор

Лидеры 27 стран ЕС собрались в бельгийской столице за рабочим ужином, чтобы избрать первого "президента" и "главу МИДа". От процедуры ждали чего угодно - вплоть до того, что она может обернуться "рабочим завтраком". До сих пор среди членов ЕС не было консенсуса в отношении кандидатуры политика, который станет "лицом" Европы, передает РИА "Новости".

В условном списке претендентов на новый высший руководящий пост в структуре органов власти ЕС, который вводится Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС, фигурировали около десяти фамилий. Среди них, кроме 62-летнего ван Ромпея, и 71-летняя экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Сообщалось, что бельгийца поддерживают Франция и Германия, а латышку - Великобритания и председательствующая в ЕС Швеция.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт заявлял ранее, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров. Как заметил в шутку Рейнфельдт, "у него больше фамилий, чем постов".

Кадровое решение лидеры ЕС принимают так называемым "квалифицированным большинством", что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее количество голосов.

Помимо ван Ромпея и Вике-Фрейберги, главными претендентами политологи называли глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жана-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде. Другие бывшие потенциальные кандидаты - бывшие премьер-министры Финляндии, Бельгии и Испании, - Пааво Липпонен и Марти Ахтисаари, Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес, экс-президенты Ирландии и Чехии Мэри Робинсон и Вацлав Гавел, а также бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и экс-глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Что касается кандидатов на пост "главы МИДа" ЕС, то после отказа главы МИДа Великобритании Дэвида Милибэнда занять это кресло (верховного представителя по внешней политике и безопасности в ранге заместителя председателя Еврокомиссии) наблюдатели называли наиболее вероятным претендентом бывшего главу МИДа Италии Массимо д'Алему. Его потенциальный соперник - министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

Тем не менее, если лидеры ЕС все же назначили бы Милибэнда, он не смог бы отказаться от поста "главы МИДа" ЕС по соображениям политической этики.

В составленном журналистами перечне претендентов значились фамилии трех женщин: экс-главы МИДа Австрии Урсулы Плассник, бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон и действующего еврокомиссара по торговле британки Кэтрин Эштон.

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

Лех Валенса раскритиковал процедуру выборов: это закулисные игры

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в четверг выступил с резкой критикой процедуры выборов первого "президента" Европейского Союза, передает РИА "Новости".

"Не так я представлял себе исторические выборы президента ЕС. Вместо прозрачных и ясных правил мы имеем закулисные игры и разговоры за закрытыми дверями. Избранному таким образом президенту трудно будет рассчитывать на поддержку народов и позицию настоящего лидера Европы", - написал Валенса в своем комментарии к выборам "президента" ЕС.

По мнению бывшего польского лидера, пост "президента" ЕС является в первую очередь символом, который показывает, что государства Евросоюза хотят идти в одном направлении под руководством мудрого, сильного человека. "Вместо этого мы наблюдаем неясную бюрократическую игру", - пишет Валенса.

Нет даже официальной презентации кандидатов, которые, может быть, и хотели бы представить свои программы, но боятся, отмечает экс-президент Польши.

Херман Ван Ромпей

Херман Ван Ромпей, малоизвестный в ЕС политик, стал фаворитом президентской гонки лишь недавно. Премьер-министру Бельгии 62 года. Его главным достижением считают то, что ему удалось снизить накал противоречий между двумя главными общинами страны в центре Европы, фламандцами и валлонами. Из-за конфликта между ними самая молодая страна Западной Европы находилась на грани распада. Несколько лет назад крупная железнодорожная катастрофа произошла из-за того, что машинисты поездов, которые неслись навстречу друг другу, просто не поняли друг друга: валлон не говорил на голландском языке, а фламандец - по-французски.

Сам ван Ромпей, как нетрудно догадаться по звучанию его фамилии, принадлежит к более экономически развитой фламандской общине, говорящей на голландском языке. На посту премьер-министра Бельгии ван Ромпей проработал менее года; он был приведен к присяге 30 декабря 2008 года.

Баронесса Кэтрин Эштон

Кэтрин Эштон, которой сейчас 53 года, закончила Лондонский университет по специальности "экономика", занимала ряд общественных постов по вопросам занятости и воспитания детей.

В 1999 году ей был пожалован пожизненный титул баронессы и место в Палате лордов британского парламента. В течение почти десяти лет она работала в лейбористском правительстве Великобритании - в министерствах образования, конституционных дел и юстиции.

В 2006 году она была названа "Политиком года" в Великобритании. В 2007 году, после прихода к власти премьер-министра Гордона Брауна она была назначена лидером лейбористской фракции в Палате лордов. С октября 2008 года баронесса Эштон сменила в Брюсселе вызванного для работы в правительство в Лондоне еврокомиссара по торговле Питера Манделсона.

Кэтрин Эштон замужем за журналистом и президентом компании опросов общественного мнения YouGov Питером Келлнером.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аренда рабочего места в Москве упала до 6000 рублей в месяц
  • Бельгийский премьер избран президентом ЕС
  • Sony запустила европейский видеосервис для PS3 и PSP
  • Раскормившему собаку британцу запретили держать животных
  • Kockums продлит срок службы шведского разведкорабля Orion
  • В Болгарии запретят покупку жилья за наличные
  • Полицейский из Арканзаса обезвредил десятилетнюю девочку тазером
  • Армия США опубликовала каталог вооружения
  • Tekken 6 для PSP отправлена в печать
  • Франция и Германия потребовали снижения цен на A400M
  • ФАС раскрыла повальную фальсификацию в сфере управления домами
  • Руанда попросила об экстрадиции задержанных в Германии боевиков-хуту
  • Неудачливым в любви китайцам дадут отгулы
  • В польской школе обнаружили рекордную плантацию конопли
  • В британском парке запретили запускать воздушных змеев
  • Selex Galileo продала радары на 26 миллионов евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Грузия передаст России трех россиян, задержанных на границе

Путин опоздал к Тимошенко на три часа, но она его дождалась: о газе договорились

Минфин Норвегии продал акции "Норникеля": предприятие слишком загрязняет природу

Путин стихами и шутками прокомментировал визит Саакашвили в Киев: он "слопает" галстук Ющенко

Избранного президентом ЕС Ван Ромпея сменит в кресле премьера Бельгии оскандалившийся Летерм

США поставили Грузии оружия на 78,7 млн долларов в 2008 финансовом году: официальные данные Вашингтона


Саакашвили рассказал в Киеве, как самолет Ющенко могли сбить с российского корабля

Отбывающий пять пожизненных сроков палестинский террорист советует соотечественникам сочетать террор с дипломатией

Компьютерный сбой нарушил авиасообщение в США

Происхождение древней "женщины-хоббита" так и не прояснилось: над загадкой бьются уже пять лет

Медведев и президент Словении в перерыве матча успели обсудить важные дела

Германская разведка приняла любовника резидента в Косово за вражеского агента

В интернете в очередной раз "похоронили" Фиделя Кастро

"Адмирал Чабаненко" начнет охранять корабли от сомалийских пиратов уже в ноябре

Евросоюз собрался на саммит в попытке найти себе президента и главного дипломата

В Киргизии спецслужбы задержали российского правозащитника

Саакашвили приехал к Ющенко, но встретил его Черновецкий

В Афганистане проходит инаугурация президента Хамида Карзая

Взрыв у здания суда в пакистанском Пешаваре: 25 погибших

Американский спецпосланник прилетит в Северную Корею 8 декабря

Секретная тюрьма ЦРУ в Литве была замаскирована под школу верховой езды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact