![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
НАТО обвиняет Россию в нарушении "Венских обязательств" при проведении военных учений
6:59PM Wednesday, Nov 18, 2009
Североатлантический альянс обеспокоен в связи с недавно проводившимися Россией и Белоруссией совместными военными учениями "Запад-2009", заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. По его словам, Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов Альянса на заседании в Брюсселе в четверг, в частности, выразил обеспокоенность масштабами учений, которые "стали самыми крупными после окончания "холодной войны", а также тем, что Россия не пригласила на маневры наблюдателей, что НАТО рассматривает как нарушение "Венских обязательств", передает РИА "Новости".
Так называемый Венский договор ("О мерах по снижению военной опасности и укреплению доверия в Европе"), на который сослался Аппатурай, в 1999 году подписали 55 государств-участников ОБСЕ. Этот документ предусматривает обмен информацией о проведении широкомасштабных военных учений.
- В декабре будет понятно, как ко вступлению в НАТО подготовились Украина и Грузия Кроме того, Аппатурай сообщил, что союзники по НАТО выразили также обеспокоенность относительно того, что сценарий российско-белорусских учений предполагал атаку на Россию со стороны Запада. НАТО продолжит обсуждение этих учений и их возможное воздействие на отношения НАТО-Россия, которые находятся на стадии улучшения, сообщил Аппатурай. Он не исключил, что Альянс может запросить дополнительные разъяснения по поводу учений от российской стороны. Напомним, совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009" прошли 18-29 сентября на полигоне "Хмелевка". В них участвовали около 12,5 тысячи военных двух стран. От России в учениях приняли участие около шести тысяч человек, от Белоруссии - 6,5 тысячи военнослужащих. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники. За учениями лично наблюдали президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Генеральные штабы Вооруженных сил двух стран, которые совместно разработали сценарий, заверяли, что учения носят исключительно оборонительный характер. Однако учения все же вызвали озабоченность ряда стран. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Североатлантический альянс обратить внимание на военные учения Белоруссии и России близ польской границы. Сикорский также сообщил, что написал об этом в письме генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. Кроме того, Сикорский призвал США разместить американские вооруженные силы на территории Польши для защиты от "русской агрессии". А министр обороны Латвии сказал журналистам, что Россия и Белоруссия инсценировали нападение на балтийские государства, то есть на государства, входящие в НАТО. Летом следующего года Латвия проведет на своей территории масштабные военные учения, которые станут своеобразным ответом прошедшим в сентябре этого года российско-белорусским учениям "Запад-2009", сообщил республиканский телеканал TV3 со ссылкой на министра обороны балтийской республики Имантса Легиса. К осторожности в отношении России призывал Запад и президент Эстонии Хендрик Ильвес. Он предложил провести в том же регионе сухопутные учения войск НАТО.
В декабре будет понятно, как ко вступлению в НАТО подготовились Украина и Грузия
НАТО в декабре даст оценку "достигнутому Украиной и Грузией прогресса" для получения плана действий для членства в альянсе. Об этом также заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. По его словам, эти оценки будут даны на заседаниях Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, которые пройдут в начале декабря в Брюсселе в рамках Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел НАТО. Тема военной реформы в Грузии и выполнение ей первой годовой национальной программы по сотрудничеству с НАТО была рассмотрена на заседании Комиссии НАТО-Грузия на уровне послов, в котором приняли участие вице-премьером Грузии Георгием Барамидзе, первый замминистра иностранных дел Гига Бокерия и первый замминистра минобороны Николоз Вашакидзе. По словам Аппатурая, также обсуждалась ситуация на Кавказе в частности вокруг Южной Осетии и Абхазии, которые, по его выражению являются "грузинскими регионами".
По его словам, альянс выразил озабоченность в связи ситуацией в области безопасности в этой зоне, в частности, вокруг инцидентов "которые выглядят как похищения грузинских граждан". Он призвал "все стороны" приложить усилия для предотвращения любых инцидентов в этой зоне.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Лукойлу" выделили участок для строительства офиса в Москве
Продолжение Kane & Lynch выйдет в 2010 году Google забанит рекламных мошенников на всю жизнь Верховная Рада вернула себе скандальный пансионат "Глициния" Джонни Деппа во второй раз признали самым сексуальным мужчиной планеты Финансирование российского ОПК превысило 900 миллиардов рублей Французского ученика выгнали из школы за отрицание геноцида армян Выпущенный по ошибке из тюрьмы британец сам сдался полиции Жители СНГ стали лидерами по покупке жилья на горнолыжных курортах НАТО обвинило Россию в нарушении международных обязательств Немецкого разведчика начали судить за разглашение секретных сведений Роботы Dragon Runner помогут британским войскам в Афганистане Ниндзя из Сиэтла попал в больницу после неудачной попытки перепрыгнуть забор В межэтнических столкновениях в Судане погибли 47 человек Разработчики Dead Space ушли в новую студию Activision Эксперты составили портрет идеального ипотечного заемщика
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |