Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Германия отмечает 20-летие падения Берлинской стены
11:00AM Monday, Nov 9, 2009

В Берлине в понедельник празднуют 20-летний юбилей открытия границы между Западной и Восточной Германией и падения Берлинской стены. Основные торжества по этому поводу пройдут в германской столице, однако и в других городах ФРГ сегодня устраиваются различные мероприятия, в том числе богослужения, выставки, концерты, литературные чтения, посвященные юбилейной дате. На торжества в Берлин приглашены высокие гости со всего мира, в том числе президент России Дмитрий Медведев.

В интервью, опубликованном в немецком журнале Spiegel, российский руководитель сказал, что "такого рода изменения - это не только изменения, касающиеся всех немцев, но это изменения, которые затронули судьбу Европы, а в конечном счете и судьбу нашей страны".

"Берлинская стена, как известно, всегда была символом раздела Европы, раздела двух цивилизаций, раздела ценностных ориентиров. И ее падение воспринималось как продолжение курса на объединение Европы", - отметил Дмитрий Медведев. "Самое главное, что были преодолены разделительные линии, произошло, в конечном счете, объединение Европы", - подчеркнул президент РФ.

- Справка: Берлинская стена
- Каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену

Официальная программа праздничных мероприятий довольно обширна. Так, один из бывших пропускных пунктов на границе Восточного и Западного Берлина в районе Борнхольмер штрассе посетит канцлер ФРГ Ангела Меркель. В этом мероприятии также примут участие бывшие лидеры некоторых стран, в частности, экс-президент СССР Михаил Горбачев и экс-президент Польши Лех Валенса.

Затем празднования переместятся к Бранденбургским воротам, которые стоят как раз на том месте, где город разрезала стена. Здесь соберутся уже лидеры дня сегодняшнего. Ожидается, в частности, участие президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, госсекретаря США Хиллари Клинтон и многих других. Для них и остальных гостей мероприятия у Бранденбургских ворот будет дан торжественный концерт.

На площади у Бранденбургских ворот будет установлена тысяча пенопластовых блоков, символизирующих Берлинскую стену. Каждый из этих "кирпичей" имеет 2,5 метра в высоту, 1 метр в ширину, весит около 20 килограммов и расписан на темы, связанные с миром и свободой, художниками из различных стран.

В понедельник эту символическую стену начнет рушить экс-президент Польши Лех Валенса, который считается на Западе одной из первых ласточек проникновения демократии в страны Варшавского договора. В восемь вечера он толкнет у здания Рейхстага первый блок, а с другой стороны - на Потсдамской площади то же самое через 15 минут сделают глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу и председатель Европейского парламента Ежи Бузек. Затем целых полчаса вся тысяча блоков, один за другим, как домино, будет падать, пока последний из них не рухнет у Бранденбургских ворот.

В остальном о знаменательном юбилее в германской столице напоминает немногое. Впрочем, сами берлинцы этому не удивляются. Одни считают, что помпезные празднования демократической стране просто не к лицу: по их мнению, широкие гуляния, флаги и лозунги на каждом углу присущи, как правило, тоталитарным режимам. Другие говорят, что физически стена пала, но психологические барьеры остались, снять их будет еще сложнее, чем разрушить бетон и прочие пограничные укрепления. И те, и другие сходятся в том, что эта страница германской истории до конца еще не перевернута. Например, до сих пор бок о бок живут те, кто доносил, - а таких немало: по некоторым данным, агентом восточногерманской спецслужбы "Штази" был каждый четвертый житель ГДР - и те, на кого доносили. Так что "стены" пока остаются.

Справка: Берлинская стена

Возведение знаменитой Берлинской стены началось в 1961 году. Тогда руководство ГДР, обеспокоенное резко возросшим числом беженцев из Восточной в Западную Германию, после консультаций с СССР и другими участниками Организации Варшавского договора приняло решение разделить Берлин стеной.

На своем пике это сооружение уже трудно было назвать просто стеной - это был целый комплекс инженерно-оборудованных, тщательно охраняемых укреплений на границе ГДР и ФРГ в районе Берлина. Их протяженность составляла более 100 километров, 43 из них - в черте города.

На пути желающих бежать к западным благам и ценностям стояли бетонное ограждение высотой более 3 метров, ограждения из металлической сетки, сигнальное ограждение, по которому был пущен ток, рвы, противотанковые ограждения, 302 сторожевые вышки и тысячи пограничников.

Несмотря на все эти препятствия, люди все-таки продолжали бежать из Восточного Берлина в Западный. В ход шло все: подкопы, провоз беженцев во всевозможных приспособлениях, тщательно замаскированных в автомобилях, слом стен в приграничных домах и многое другое. Делом это было нелегким и чрезвычайно опасным. По некоторым данным, при попытке так или иначе пересечь стену погибло около 200 человек, столько же было ранено и более 3 тысяч - арестовано.

Сгубила Белинскую стену перестройка, начавшаяся в конце 1980-х в Советском Союзе. Под ее влиянием некоторые страны Варшавского договора начали открывать свои границы с Западом. После этого множество граждан ГДР начало использовать это, чтобы переехать в ФРГ. В конечном итоге, существование стены просто потеряло смысл - те, кто хотел уехать, теперь могли это сделать.

9 ноября 1989 года правительство ГДР приняло решение открыть границу с Западным Берлином. Только за первые несколько дней ФРГ посетило более 3 миллионов жителей Восточной Германии. Пограничные укрепление еще некоторое время оставались на месте, но в октябре 1990 года две Германии объединились, и Берлинская стена была окончательно снесена. Сегодня о ней напоминают лишь небольшие участки, которые было решено сохранить как памятник.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянские ВВС получат 15 учебных самолетов M-346
  • У Ким Чен Ира насчитали шесть личных поездов
  • Колумбия попросит у ООН защиты от Венесуэлы
  • Николя Саркози признался в сносе Берлинской стены
  • Чавес рекомендовал жителям Венесуэлы готовиться к войне с Колумбией
  • В Дрездене осквернена синагога
  • Президент Судана отменил визит в Турцию из-за угрозы ареста
  • Саудовская Аравия отвоевала свою территорию у йеменских боевиков
  • Ким Чен Ир уволил главу телевидения за "капиталистическую" рекламу
  • На интернет-аукцион выставили карандаш Путина
  • Талибы устроили взрыв на пакистанском рынке
  • Япония свернула гуманитарную помощь Южным Курилам
  • США приняли на вооружение корабль из обломков ВТЦ
  • Авиация НАТО по ошибке нанесла удар по союзникам
  • Двое британцев выиграли в лотерею 100 миллионов евро
  • Благодаря забастовке почтальонов британцы получили новую часть Call of Duty до релиза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Испанский суд допросит адвоката Падву по делу группировки Захария Калашова

Большая часть Таджикистана осталась без света из-за "системного сбоя" на Нурекской ГЭС

Осужденного в Туркмении российского эколога отпустили и депортировали в Россию

В Пакистане террорист-смертник взорвал себя рядом с КПП полиции: 2 человека погибли

Воспоминания политиков: падение Берлинской стены Меркель встретила в сауне

США предлагают Грузии оружие на 100 млн долларов, утверждают спецслужбы РФ


Правительство Сальвадора ввело режим ЧП во всей стране, от урагана погибли уже 124 человека

В новом афганском правительстве не будет коррупционеров, пообещал Карзай

Землетрясение в Индонезии: ранены около 40 человек

Колумбия намерена обратиться в СБ ООН из-за военных угроз со стороны Чавеса

В Сальвадоре жертвами наводнений, вызванных ураганом "Ида", стали более 90 человек

Британские военные останутся в Афганистане еще четыре-пять лет

Сенат США намерен провести собственное расследование обстоятельств бойни на базе Форт-Худ

В Мексике объявлена максимальная тревога в связи с приближением урагана "Ида", в Луизиане введено ЧП

США нет необходимости отправлять дополнительные войска в Афганистан, считает Михаил Горбачев

Чавес призвал венесуэльцев готовиться к войне

Данные опроса: каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену

Виновник бойни на военной базе в Техасе был одиночкой, полагает следствие

В Риге семь человек погибли при пожаре в жилом доме

Киевским инфекционным больницам не хватает коек для госпитализации заразившихся гриппом

Саакашвили сравнил Россию и Турцию: "Есть сосед, который рушит, и есть сосед, который строит"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact