Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Лидеры христианских конфессий ФРГ приняли участие в посадке "Сада Лютера"
10:24PM Wednesday, Nov 4, 2009

Кардинал Вальтер Каспер принял участие в церемонии посадки деревьев в немецком Виттенберге, который в Германии называют "городом Лютера".

В 2017 году мир будет отмечать 500-летие с того момента, как Мартин Лютер прибил к дверям местной церкви свои 95 тезисов с критикой Римско-католической церкви, положившие начало Реформации. К этому юбилею в городе был заложен "Сад Лютера", в котором планируется посадить 500 деревьев, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International(ENI).

Кардинал Каспер, глава Папского совета по содействию христианскому единству, посадил первое из деревьев. Помимо него в церемонии приняли участие представители Лютеранской, Православной, Англиканской, Реформатской и Методистской церквей. Каждая из Церквей была представлена одним деревом. Деревья - "побратимы" тех, что растут в Саду Лютера, будут посажены в других местах. В частности, одно планируется посадить в Ватикане, заявил кардинал Каспер.

"Сегодня мы все вместе можем поучиться у Мартина Лютера, - заявил на церемонии кардинал Каспер. - Призыв Лютера к реформам в Церкви был призывом к покаянию, который адресован и к нам, живущим сегодня".

Сад Лютера в Виттенберге спланирован в виде "Розы Лютера" - печати, которой отец Реформации скреплял свои письма. Источником вдохновения для создателей парка послужила фраза, приписываемая Лютеру: "Даже если бы я узнал, что завтра - конец света, я бы все равно посадил яблоню сегодня". На окраине Виттенберга, рядом с домом, где когда-то жил Лютер, и сегодня растут два старые дерева, которые, согласно местной легенде, посадил он сам.

Торжества в Виттенберге прошли 1 ноября, а накануне лидеры католиков, протестантов и методистов находились в Аугсбурге, где состоялось празднование 10-летия Совместной декларации о доктрине оправдания. Этот документ, подписанный в 1999 году, стал важной вехой в диалоге между католиками и лютеранами.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Туркменистане впервые будет организовано массовое паломничество к святым местам на территории страны

В одном из московских храмов впервые прошла панихида о жертвах революции 1917 года

Патриарх призвал во имя единства отказаться от греха

Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол

Пхеньян назвал "серьезной провокацией" доклад госдепа США о свободе вероисповедания в КНДР

План проведения эксперимента по преподаванию основ религии и светской этики утвержден правительством России


Спор вокруг останков матери Терезы называют дьявольским

Папский Совет по делам социальных коммуникаций запустил новый web-портал

Патриарх Кирилл предлагает ввести в оборот термин "страна русского мира"

В Ново-Иерусалимском монастыре установлены web-камеры

Во Вьетнаме католические кладбища превращают в парки

Равиль Гайнутдин считает важным сохранение и развитие русского языка

В КПРФ не возражают, чтобы члены партии участвовали в церковной панихиде по жертвам революции

РПЦ: чтобы смысл Дня единства был понятен, в этот день нужно проводить символические действия

Конфессии России критически оценили избрание женщины главой Евангелической церкви Германии

В Киеве ищут насильника, провозгласившего себя "патриархом Моисеем"

Ватикан опроверг сообщения о якобы планируемой отмене целибата в Католической церкви

Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и Гражданской войны

На Украине молились об избавлении от свиного гриппа

ОИК выступает за проведение экстренного совещания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг святынь в Иерусалиме

Ватикан осудил традиции Хэллоуина



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact