Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

"НГ-Религии" комментирует смену руководства ватиканского банка
5:36PM Wednesday, Oct 21, 2009

В ватиканском Институте религиозных дел (ИРД), он же Банк Ватикана, сменилось руководство. 23 сентября президент банка Анджело Калойа был отправлен в отставку, а его преемником назначен Этторе Готти Тедески, глава итальянского филиала Банка Сантандер, принадлежащего испанской семье Ботин. Вместе с Калойей ИРД покинул весь высший менеджмент.

Газета "НГ-Религии" ("НГР") рассуждает сегодня о том, почему Святой престол решился на эти перестановки.

Некоторые западные журналисты склонны думать, что отставка Калойи связана с репутацией Банка Ватикана. Как отмечает автор публикации в "НГР", репутация у ИРД действительно неважная. На ней до сих пор сказываются скандалы 1980-х годов. Тогда ИРД под руководством архиепископа Пола Марцинкуса оказался вовлечен в скандал с миланским Банком Амброзиано. Ватиканских банкиров подозревали в отмывании мафиозных денег. После банкротства Банка Амброзиано ИРД был вынужден выплатить 250 млн. долларов его вкладчикам, а в 1989 году Марцинкуса отправили в отставку.

Марцинкус ушел, но проблемы остались. Этим летом в Италии была опубликована книга журналиста Джанлуиджи Нуцци "ООО Ватикан" ("Vaticano S. p. A."), мигом ставшая бестселлером. Нуцци опубликовал документы из архива монсеньора Ренато Дардоцци, который в начале 90-х работал в составе комиссии, призванной "оздоровить" ИРД, улучшить его репутацию. То, с чем столкнулся в банке Дардоцци, разочаровало его. Он собрал два чемодана копий документов, спрятал их в горном домике в Швейцарии и завещал опубликовать после его смерти.

Дардоцци скончался в 2003 году. Собранные им документы свидетельствуют о том, что в начале 1990-х в Банке Ватикана по-прежнему держали счета итальянские мафиози. В ИРД также функционировал так называемый фонд Спеллмана, через который тайно и нелегально финансировалась Христианско-демократическая партия Италии. Помимо этого Банк Ватикана оказался в центре знаменитой коррупционной аферы, когда через далекий от прозрачности и закрытый для итальянской полиции Банк Ватикана химический концерн "Энимонт" передавал итальянским политикам многомиллионные взятки.

"В Ватикане опасались публикации этих документов. Увы, книга "ООО Ватикан" свидетельствует о том, что подбор кадров в Банке Ватикана подчас был катастрофическим", – говорит обозреватель газеты "Riformista" Паоло Родари. На репутации ИРД книга Джанлуиджи Нуцци сказалась пагубно, отмечает "НГР".

На рубеже 1980–1990-х годов главой Банка Ватикана был уже Анджело Калойа. Однако, как отмечает ватиканист Сандро Магистер, в книге "ООО Ватикан" Калойа представлен как "рыцарь в блестящих доспехах, как герой, изгоняющий негодяев, расчищающий авгиевы конюшни, возвращающий банку его светлый имидж". Он якобы вовремя спохватился, что в банке действуют теневые механизмы, и добился увольнения тех, кто за этим стоял.

И вот сейчас Калойа отправлен в отставку – при том, что срок его полномочий истекал лишь в 2011 году.

Источники газеты Wall Street Journal в Ватикане сообщили изданию, что перестановки в ИРД связаны с желанием Папы "сделать операции банка более прозрачными". Однако эта причина совершенно неочевидна. Анджело Калойа не был уличен в каких-либо финансовых махинациях. Он лично никак не навредил репутации банка. Что касается прозрачности или непрозрачности операций ИРД, то все это полностью зависит от воли понтифика, перед которым ежегодно отчитывается президент Банка Ватикана. Калойа, как и любой человек на его месте, неизбежно окажется лишь исполнителем папской воли.

Анонимные собеседники Wall Street Journal связывают назначение Этторе Готти Тедески с именем госсекретаря Ватикана Тарчизио Бертоне. Сандро Магистер, в свою очередь, напоминает о том, что Тедески помогал Бертоне наладить финансовые дела в администрации города-государства Ватикан. За 2008 год Ватикан понес убытки в размере 15 млн. евро. Помощь Тедески привела к кадровым перестановкам в администрации, которыми Бертоне остался доволен.

Тедески также помогал Папе Бенедикту XVI в подготовке энциклики "Caritas in veritate", посвященной финансовому кризису. Более того, выступая на страницах ватиканского официоза "Osservatore Romano", новый глава Банка Ватикана даже призвал присудить понтифику Нобелевскую премию по экономике.

Вполне возможно, что Папа Ратцингер и кардинал Бертоне действительно намерены реформировать Институт религиозных дел. Однако, похоже, смена президента банка напрямую не связана с этими планами. Кадровая перестановка в Банке Ватикана скорее наводит на мысль о том, что Папа и госсекретарь продвигают человека, которому довольно быстро удалось вписаться в их "обойму". Подобное происходило уже не раз за те годы, что Йозеф Ратцингер занимает папский престол, отмечает автор публикации в "НГР".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Италии состоялась конференция, посвященная восточному и западному монашеству

Нобелевский лауреат назвал Библию "учебником безнравственности"

В Москве открылась международная конференция "Русская Палестина: Россия в Святой Земле"

В Улан-Баторе начала выходить православная газета на монгольском языке

"Время новостей": старообрядцы готовятся к "трудному диалогу" с РПЦ

На русского православного священника в ФРГ совершено нападение


Попытки политизировать Церковь на руку недоброжелателям Грузии, считают в администрации Саакашвили

Митрополит Тадеуш Кондрусевич получит Великий Крест мальтийцев

Правозащитник Лев Пономарев прокомментировал нападение на корреспондента портала "Интерфакс-Религия"

В Волгограде открывается Международная научно-практическая конференция о роли религии в обществе

Англиканский священник обеспокоен отсутствием христианского содержания на современных похоронах

На дверце туалета торгового центра IKEA в Глазго увидели чудо

СКП не стал возбуждать дело о жестоком обращении с воспитанницами приюта в Боголюбовском монастыре

Дочери иеговистов по решению суда перельют кровь после операции

В последний день праздника огней братья-индуисты чествуют сестер

Католическая епархия в США объявила себя банкротом

"КП": воспитанниц приюта при Боголюбовском монастыре лишали еды и били до синяков

Европейский Союз призван отразить вызовы грядущего в духе гуманистических традиций, убежден Бенедикт XVI

Патриарх надеется на развитие сотрудничества Русской церкви и ЮНЕСКО

Интерес к акции "Пригвозди свой грех" проявили несколько десятков молодых москвичей

В Москве избит внештатный корреспондент портала "Интерфакс-Религия"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact