Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Папа Римский в Чехии почтил память небесного покровителя этой страны
2:42PM Tuesday, Sep 29, 2009

В минувший понедельник Папа Римский Бенедикт XVI святовацлавской мессой завершил духовную часть визита в Чехию в городе Старо-Болеслав (центральная Чехия). На богослужении в память небесного покровителя чешских земель святого Вацлава молитвы вместе с понтификом вознесли 40 тыс. верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди паломников, прибывших в Старо-Болеслав, преобладала чешская молодежь. Именно к ней обратил свои слова Бенедикт XVI. Он благословил их на счастливую и полную морально-нравственных ценностей жизнь. Материальная сторона не является главной для счастья, подчеркнул глава Ватикана.

Завершающий день визита Папы Римского совпал с государственным праздником - Днем чешской государственности, когда граждане республики чтут память святого Вацлава. В Старо-Болеславе святой был убит 28 сентября 935 года. На месте гибели чешского покровителя понтифик вознес молитву.

В воскресенье в Брно Папа Римский благословил 120 тыс. верующих, собравшихся на богослужение в южноморавском городе Брно.

Бенедикт XVI посвятил свою проповедь морально-нравственным ценностям цивилизации. Христианские основы должны составлять базу для деятельности человека в повседневной жизни и работе. Технический прогресс не обеспечит полноценную и счастливую жизнь, заявил понтифик, благословив собравшихся здесь для встречи с ним паломников, прибывших практически из всех государств Центральной Европы.

"Мы находимся в такой культурной ситуации, которая часто является вызовом для веры и нашей надежды. Вера в Бога, как и вера в надежду, были отброшены на земную плоскость. Была насаждена вера в научный и технический прогресс, но результаты этого прогресса неоднозначны. Открылись возможности для расширения добра, но и научно-технических прогресс имеет также негативные последствия. Технические открытия и совершенствование существующих структур не обеспечат моральное благо общества", - подчеркнул Бенедикт XVI.

Богослужение состоялась на поле международного аэродрома в Брно.

По информации организаторов папского визита, количество паломников почти на четверть превысило число ожидавшихся ранее.

В воскресенье же Бенедикт XVI вернулся в Прагу, где встретился с иерархами действующих в стране религиозных конфессий, а затем с представителями чешских научных кругов.

На встрече с представителями Церквей Папа Римский поделился с ними своей обеспокоенностью по поводу усиления потребительских тенденций в обществе христианских государств. В рамках этой встречи состоялась его беседа с предстоятелем Православной церкви чешских земель и Словакии митрополитом Христофором, в которой Папа высказался за приоритетное развитие диалога между Католической церковью и православием. Папа особо подчеркнул, что "наполнение идеи является предпосылкой для духовного развития общества".

Бенедикт XVI является сторонником ускорения процесса единения христианства и заинтересован в расширении контактов со всеми поместными православными церквями и особо с Русской православной церковью, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС митрополит Христофор.

Разделяя обеспокоенность понтифика по поводу господствующих в современном обществе потребительских тенденций, митрополит подчеркнул, что "без духовности и укрепления морально-нравственных ценностей человек не будет счастлив. В этом позиции Ватикана и православия полностью совпадают".

Перспективы экуменического процесса будут рассматриваться ведущими теологами православных церквей и теологами Ватикана на встрече, которая состоится в октябре на Кипре.

В понедельник вечером Папа вернулся в Ватикан.

Трехдневная поездка стала его 13-м зарубежным визитом за 4,5 года понтификата и шестым посещением европейской страны. Апостольский визит был приурочен к празднованию дней святого Вацлава, небесного покровителя чешских земель, и осуществлен по приглашению президента республики Вацлава Клауса и архиепископа Пражского кардинала Мирослава Вылка.

По оценкам обозревателей, Чехия была выбрана для посещения понтификом как самая атеистическая страна Европы. Бенедикт XVI на всех религиозных и официальных церемониях - в Праге, Брно и Старо-Болеславе - призывал к духовности и уважению христианских корней Старого континента, отмечает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что дипломатические отношения между Прагой и Святым престолом поддерживаются уже 90 лет, Конкордата - межгосударственного договора - не существует. Подписанный в 2002 году Пакт об урегулировании отношений не был ратифицирован чешским парламентом, поскольку влечет за собой выплату огромной компенсации Церкви за конфискацию ее имущества в годы социализма. В ходе завершившегося визита стороны договорились отложить этот вопрос до "послекризисных времен".

Правительственный самолет президента Чешской республики с Папой Бенедиктом и его свитой на борту совершил посадку на римском военном аэродроме Чампино. Понтифик направился в расположенную в 9 км загородную резиденцию Кастель-Гандольфо. 14-й зарубежный визит римского первосвященника - в Великобританию - намечен на январь 2010 года.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Иудеи начинают отмечать "праздник кущей"

Ватикан защищается: сексуальное насилие распространено и в других Церквах

Петербургский Музей истории религии представил новые поступления в свои фонды

Главной святыне русского зарубежья поклонились около 190 тыс. паломников

Силы KFOR усилили охрану сербского монастыря Высокие Дечаны в Косово

Те, кто считают Россию только православным государством, – враги России, убежден муфтий Гайнутдин


Отказываясь от Бога, Европа рискует скатиться к фашизму, убежден Патриарх

Латвийской Евангелическо-лютеранской Церкви вернули право на собственность

Генетики установили, что не все иудейские священники являются потомками Аарона

Власти Катара предлагают построить в Таджикистане самую крупную в Центральной Азии мечеть

Индуисты отмечают праздник, посвященный победе Рамы над демоном Раваной

Иудеи совершают пост Йом Кипур

В Институте востоковедения РАН взгляд муфтия Гайнутдина на историческую роль Золотой Орды считают неверным

Папа Римский призвал чехов напоминать Европе о ее христианских корнях

Патриарх Кирилл призвал верующих помнить о том, что означает крест, и не допускать богоотступичества

Верховный духовный совет Армянской церкви обсудит вопрос развития армяно-турецких отношений

Участники круглого стола в Москве рассказали о проблемах мусульманского образования в РФ

РПЦ готова оказать содействие диалогу белорусского и российского руководства

Религиозные фанатики в Африке распинают христиан

Патриарх Кирилл прибыл в Белоруссию в "солнечном" настроении

Потомками Конфуция признаны два миллиона человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact