Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В московском Высоко-Петровском монастыре открылась выставка "Окно в рай"
5:20PM Thursday, Sep 17, 2009

Епископ Зарайский Меркурий открыл накануне в Высоко-Перовском монастыре, в центре столицы, выставку живописи "Окно в рай". Выставка организована Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации, который возглавляет епископ, в сотрудничестве с культурным фондом "АНО-Нерехта". Масляные полотна художников И. Покладовой, Г. Гордона, Н. Коноваловой, А. Коровина, А. Переверзевой и других будут экспонироваться с 16 по 20 сентября под открытым небом, между Сергиевской церковью и собором Святителя Петра.

В церемонии торжественного открытия выставки принял участие ансамбль древнерусской духовной музыки "Сирин".

Открывая экспозицию, епископ Меркурий выразил надежду, что вскоре древняя обитель "станет не только местом, притягательным с художественной или архитектурной точки зрения, но станет местом духовного притяжения, эпицентром духовной жизни первопрестольного града Москвы". По его словам, открытие выставки известных художников можно рассматривать как "малую, но очень важную лепту в начало возрождения этой древней святой обители". Епископ напомнил, что монастыри на Руси издревле были местом духовного воспитания, "местом, где раскрывали свои творческие дарования художники, архитекторы, ювелиры".

В интервью "Благовест-инфо" епископ Меркурий отметил удачное название выставки: "Церковь и иконы – это всегда окно в рай, в церкви мы соприкасаемся с другим миром. И настоящее искусство – это тоже всегда окно в рай". По словам главы Синодального отдела, открывшаяся выставка – пример "естественного" сотрудничества Церкви и светской культуры. "Церковь ни в коем случае не должна отгораживаться от культуры и наоборот: то, что Церковь приближает к себе, благословляет и облагодатствует – может, это и является на сегодняшний день важным критерием отличия подлинного искусства от ложного". Архиерей отметил, что никто не интересовался степенью воцерковленности художников, выступивших с инициативой проведения выставки: "Я не оцениваю их воцерковленность, это дело Божье - кто к Богу близок, кто далек, важно, что люди пришли сюда и, возможно, для кого-то воцерковленность может этим и начаться". Епископ Меркурий выразил надежду, что в монастыре будут проходить многие культурные события, "что это будет настоящая обитель и Духа Божия, и культуры".

Одна из участниц выставки, художница Ирина Покладова рассказала "Благовест-инфо", что проект "Окно в рай" сложился "чудесным образом", но не без трудностей. Художники – заслуженные люди далеко не юных лет - не раз приходили в обитель, рисовали пейзажи, но "сначала нас охранники гоняли, не разрешали располагаться с мольбертами и красками". "А потом нас увидел владыка Меркурий, а он человек совсем другой формации, и он очень обрадовался, стал нас приглашать, привечать. Так возник взаимный интерес, понимание", - рассказывала художница. Она отметила особую атмосферу древней обители, находящейся в самом центре Москвы, а также желание художников способствовать сохранению и реставрации уникальной архитектуры монастыря: "Мы подумали: в Европе охраняется каждый камешек, а здесь такая древность, она явно нуждается в поддержке". Две картины из нескольких десятков выставленных художники решили подарить обители. Покладова обратила внимание также на замечательное дизайнерское оформление экспозиции: у мольбертов расположились композиции из осенних цветов и яблок – это безвозмездный вклад в проект сотрудников расположенного неподалеку цветочного салона "Ботаника", где художники "картинки сушили". "Все сложилось чудесным образом", - подытожила собеседница агентства.

На церемонию открытия выставки епископ Меркурий пригласил известных деятелей культуры: народного артиста СССР Николая Сличенко и народного артиста РСФСР Юрия Куклачева.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Создается единый официальный сайт Русской православной церкви

В Екатеринбурге рассказали, какой должна быть традиционная одежда женщин-мусульманок

В Элисте демонстрируется фотовыставка "Многоликий Будда"

В Москве ограбили православную гимназию

Папа Римский примет представителя РПЦ архиепископа Илариона

Евреи и мусульмане готовятся к праздникам Рош ха-Шана и Ид аль-Фитр


Патриарх Кирилл встретился с руководителями православных печатных СМИ

На Украине многие еще путают митрополитов с замполитами, считает эксперт

Политолог Нарочницкая считает опасной спешку в решении вопроса о статусе Абхазской епархии

Немецкий епископ призвал христиан Северной Кореи "повиноваться Богу больше, чем людям"

Валаам может получить особый закрытый статус

Представитель РПЦ предлагает передать Абхазскую епархию во временное управление РПЦ

Казанские футболисты могут надеяться на поддержку высших сил

Патриарха Кирилла окружили нимбом

В Саудовской Аравии ликвидирована банда дельцов от религии

Психоделический чай "поможет" американским последователям церкви UDV общаться со Всевышним, несмотря на рвоту и понос

В Тбилиси и в Москве прокомментировали заявление абхазского духовенства о намерении создать автономную Церковь

"НГ-Религии" написала о "фюрере всех православных в Третьем рейхе" и о "советском митрополите, благословлявшем Гитлера"

Протодиакон Андрей Кураев: слухи о смерти Советского Союза сильно преувеличены

Посол Румынии в РФ готов содействовать открытию в Москве подворья Румынской церкви

Представители УПЦ КП захватили храм Московского Патриархата



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact