Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Зарубежные СМИ: Патриарх Кирилл становится все более значимой силой в политике
12:42PM Wednesday, Sep 9, 2009

Последние российские и зарубежные визиты Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла демонстрируют все более растущее его политическое влияние, сообщает "Радио Свобода".

"Патриарх Кирилл очень энергичен, и он видит себя не только религиозным деятелем, но и человеком, способным играть определенную роль в светских делах, - говорит доцент Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Борис Фаликов. - С момента своей интронизации он активно занимается церковными делами, а также отыскивает для себя собственное место в российской политике".

Ссылаясь на мнение аналитиков, издание пишет, что взаимоотношения Кирилла со светскими властями весьма сложные, и осуществляются они в контексте вековых связей церкви и государства, которые были тесными, но зачастую неровными - включая несколько десятилетий, когда церковь находилась под гнетом советской власти.

"Он ищет общий язык со светскими властями, но в то же время понимает, что церковь не должна терять свою независимость, не должна становиться послушным инструментом в руках Кремля, - отмечает Фаликов. - И, тем не менее, их интересы часто совпадают, потому что церкви очень многое нужно от государства, а государство очень много дает церкви".

Издание напоминает, что Кирилл громко заявил о себе как о политике во время недавнего визита на Украину, который получил широкую известность. Там он попытался объединить разделенных на фракции православных христиан страны, которые раскололись на приходы, сохраняющие верность Московскому патриархату и автономной Украинской православной церкви.

Многие обозреватели увидели в визите Кирилла политическую подоплеку. Пресс-секретарь главы украинской греко-католической церкви Любомира Гузара отец Игорь Яцив заявил русской службе "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", что Кирилл говорил "как политик из России: который хочет создать сферу влияния на Украине", а не как религиозный лидер. "Этот визит был не просто пасторским. Он был политическим", - заявил Яцив.

"Если послушать заявления Кирилла о двух неразделимых братских народах, то возникает вопрос о том, понимает ли он, что Украина сегодня это независимое государство".

В опубликованном на страницах The Moscow Times комментарии редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов назвал Кирилла "новым общественным деятелем в России, который по своему политическому весу и дипломатическим навыкам превосходит светских руководителей". По словам Лукьянова, способность Кирилла сочетать "такт и благожелательную корректность с твердостью идеологических позиций" стал примером "мягкой, негосударственной силы, за отсутствие которой Москву давно уже критикуют".

Такого же наступления мягкой силы следует ожидать и в Грузии, куда Кирилл поедет в этом году.

Есть также признаки того, что интересы Кирилла простираются за пределы постсоветского пространства.

Агентство "Интерфакс" 2 сентября сообщило о том, что Кирилл поддерживает идею оказания помощи этническим русским, которые борются на выборах в законодательные органы власти Евросоюза. После встречи с лидером Европейского русского альянса и депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок Кирилл сказал, что он "придает огромное значение сотрудничеству Русской православной церкви и политических сил в Европе, которые активно работают в этом направлении".

Кроме того, согласно достигнутой недавно договоренности с правящей партией "Единая Россия", Кирилл получил право рассматривать и предлагать поправки в любой представляемый в Государственную Думу законопроект, к которому церковь проявляет особый интерес.

"Кирилл уже получил от Медведева больше, чем Алексий II от Путина за все годы его президентства", - говорит ученый Николай Митрохин, специализирующийся на религиозной тематике в Центре восточноевропейских исследований Бременского университета в Германии.

Патриарх пытается расширить преподавание православной культуры в российских школах и ввести должность военных священников в воинских частях. Все эти инициативы пока наталкиваются на противодействие в регионах с преобладающим мусульманским населением, например, в Татарстане.

По мере усиления веса и значения Кирилла в российских СМИ начали появляться предположения о том, что так называемая диархия, или двоевластие президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина может превратиться в триумвират.

Аналитики называют такие предположения нереальными, но отмечают, что влияние Кирилла, тем не менее, будет усиливаться.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Восемь священнослужителей Молдавской Православной Церкви получили звание лейтенант запаса

Из-за гриппа A/H1N1 католикам запретили целовать сосуд святого Януария

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет: Украинская церковь стоит на пути цезаропапистских стремлений РПЦ

Курская Коренная икона отправится из Нью-Йорка в Москву 11 сентября

Патриарх Кирилл отправился в поездку по Нижегородской области

РПЦ открывает новый приход в Доминиканской республике


Киевский Патриарх Филарет обвинил Патриарха Кирилла в перестройке Церкви "на католический лад"

РПЦ призвала не смаковать обстоятельства смерти Алексия II. Кураев: Церкви трудно было признать, что он умер в уборной

Ростовский священник получил орден за многодетность: у него 18 детей

Московский и Киевский патриархаты воюют за храм на Тернопольщине

Патриарх Кирилл получил приглашение посетить Грузию. Там уже объявлено о его скором приезде

Русская православная церковь отмечает праздник Сретения Владимирской иконы Богоматери

В Курске ждут паломничества к чудотворной иконе, готовят палаточные городки

Политики Грузии требуют ввести в школьную программу преподавание основ религии

Патриарх Грузии Илия II настоял на перезахоронении праха писателя Нодара Думбадзе

Тбилиси заподозрил Москву в информационной атаке на Православную церковь Грузии через Чехию и Словакию

Накануне визита Папы Римского в Чехию операторы мобильной связи рассылают смс-ки с цитатами из его энциклик

Католические епископы ЮАР начали подготовку к ЧМ-2010 по футболу. Они опасаются проституции и наркоугрозы

Бывший секретарь Папы Римского организует межрелигиозный конгресс в Кракове

Еврокомиссия подготовила документ о равноценности религиозных групп и расширении прав секс-меньшинств

В Марфо-Мариинскую обитель передали мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокени Варвары



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact