Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Грузинский суд дал 24 года турецкому капитану судна, арестованного в водах Абхазии
11:43PM Monday, Aug 31, 2009

Грузинский суд в понедельник приговорил к 24 годам лишения свободы гражданина Турции - капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, а само судно передал в собственность государства, сообщили в пресс-службе погранполиции МВД Грузии.

Капитан корабля был осужден по обвинению в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию, передает РИА "Новости".

Пока остается неизвестна судьба 15 членов экипажа, четверо из которых - граждане Азербайджана, а остальные - граждане Турции. До последнего времени моряки оставались на судне. По последним данным, им не было предъявлено обвинение, и они, возможно, будут освобождены от ответственности, отмечает агентство. А изъятое судно будет передано министерству финансов, которое сможет продать его с аукциона.

Судно Buket, шедшее из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, было арестовано 16 августа грузинскими пограничниками в Черном море. В ответ на это лидер Абхазии Сергей Багапш пригрозил, что Абхазский флот будет задерживать суда, идущие в Грузию. В понедельник эту позицию подтвердил МИД Абхазии.

Buket стал третьим в нынешнем году кораблем, задержанным грузинскими пограничники задержали в Черном море. До этого в июле они уже останавливали два турецких танкера, шедшие в Абхазию: суда тогда конфисковали, а экипажи оштрафовали на 30 и 26 тысяч долларов США. Экипаж танкера Buket оштрафовали за контрабанду на 40 тысяч долларов, капитану дали 2 месяца тюрьмы, а само судно решено было выставить на аукцион.

После этого абхазский лидер Сергей Багапш пожаловался на случившееся в Совет Безопасности ООН и Евросоюз. По его словам, танкер Buket был задержан в нейтральных водах, что является нарушением международного законодательства. Багапш и пригрозил "пропорциональным ответом", если мировое сообщество не даст "адекватную оценку действиям Грузии" и не потребует вернуть судно.

Грузинские власти, однако, категорически отказались возвращать Buket. Грузия считает Абхазию частью своей территории и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства страны.

Сегодня торговые отношения с Абхазией поддерживают только Россия и, в неофициальном порядке, Турция. Однако турецкие власти пока не делали никаких заявлений по поводу задержанного судна.

Абхазия грозит арестовывать суда, идущие в Грузию

После вердикта грузинского суда по судну Buket в МИД Абхазии заявили о готовности ответить на действия грузинских пограничников, задерживающих морские суда, которые следуют в республику.

"Абхазия будет вынуждена предпринять адекватные меры и арестовывать суда, идущие в Грузию. Таким будет наш ответ в ответ на пиратские действия грузинских пограничников", - заявил "Интерфаксу" глава МИД республики Сергей Шамба.

Комментируя приговор, вынесенный грузинском судом капитану турецкого судна, который был задержан грузинскими пограничниками 16 августа, министр отметил, что "заявления представителей Тбилиси о том, что они задерживают корабли в акватории Абхазии, не соответствуют действительности". "Все суда грузинскими пограничниками захватывались в нейтральных водах в нарушение международного права о судоходстве", - подчеркнул глава абхазской дипломатии.

"Мы также можем захватывать мирные суда с грузами для Грузии, это не сложно, но мы так не поступали, а теперь к этому нас своими действиями подталкивает Грузия", - указал Шамба.

Теперь Россия будет защищать суда, идущие в Абхазию

В минувшую пятницу руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин сообщил РИА "Новости", что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

Делается это в том числе в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи, отметил Инчин. По его оценке, на море представители береговой охраны Грузии ведут себя "достаточно агрессивно". В то же время соглашение РФ с Абхазией об охране границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии, отметил генерал ФСБ.

Отвечая на вопрос о том, лишит ли береговая охрана ФСБ России грузинскую сторону возможности задерживать следующие в Абхазию и из Абхазии судна, Инчин отметил: "В составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть группа катеров, которые будут решать эту задачу, то есть обеспечивать неприкосновенность (судов)". При этом они будут это делать эффективно и продуктивно, заверил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • От известия о гибели любимого министра умерли 67 индусов
  • Турция и Армения проведут консультации об установлении дипломатических отношений
  • Военнослужащего Южной Осетии осудили за шпионаж в пользу Грузии
  • Капитан задержанного у берегов Абхазии судна приговорен к 24 годам тюрьмы
  • ФАС уличил "Ашан" в нарушении закона "О рекламе"
  • В 2009 году объем поглощения на рынке офисов Москвы будет худшим за 10 лет
  • "Нудистский" рынок недвижимости США без потерь пережил кризис
  • На расследование крушения аэробуса над Атлантикой не хватило денег
  • При строительстве новой "России" пожертвуют театрами и музеями
  • Китай и Тайвань возобновили нарушенное 60 лет назад прямое авиасообщение
  • Южный округ Москвы увеличит объемы строительства жилья в кризис
  • На борту столкнувшихся в Северном море сухогрузов не было россиян
  • Ирландия рассекретила план нападения на Белфаст 40-летней давности
  • Сбербанк одолжит 2,1 миллиарда рублей "коттеджному" девелоперу
  • В таежном поселке восстановили памятник Ленину
  • В Мексике собрали самый большой ансамбль мариачи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Правящее большинство в Молдавии сорвало заседание парламента, которое созвали коммунисты

Армения и Турция договорились и начнут восстанавливать дипломатические отношения

Офицера погранвойск Южной Осетии приговорили к 16 годам за шпионаж в пользу Грузии

Подозреваемые в покушении на Сулима Ямадаева заявили в суде о своей невиновности

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Гданьск

В Швеции зафиксирован первый случай гибели от свиного гриппа


В Эстонии ортопед швырнул в урну паспорт русскоговорящего пациента. За это его уволили

Путин в Сопоте займет весь отель, в номере которого жил Гитлер во время оккупации Польши

Российская туристка доставлена из Турции в состоянии комы - никто не знает, что с ней там случилось

В Габоне три основных кандидата в президенты объявили себя победителями выборов

Британским лесбиянкам разрешили регистрироваться в качестве родителей

Австралийский министр туризма пропал в горах

Франция осенью возобновит поиски "черных ящиков" Airbus A330, разбившегося над Атлантикой

В долине Сват уничтожено 45 талибов

Израильтянин помогал "Хизбаллах" готовить покушение на генерала ЦАХАЛ

Учебный год в ОАЭ из-за гриппа A/H1N1 встретили менее 40% учеников

В польском Радоме объявлен траур после гибели белорусских летчиков на Су-27

В грузинской армии растет недовольство режимом Саакашвили

У берегов Нидерландов столкнулись корабли с российским и украинским экипажами

Надвигающийся мощный тайфун "Крован" перекрыл авиасообщение в Токио

Кокойты: Южная Осетия хотела бы создать союзное государство с Россией, но в ее состав входить не намерена



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact