Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В новосибирском СИЗО мать двоих детей сгноили заживо, добиваясь признаний от ее мужа
11:08AM Friday, Aug 21, 2009

В Новосибирской области разгорается скандал в связи со смертью матери двоих детей в местном следственном изоляторе. Гибель арестантки стала следствием того, что ей не оказывали медицинскую помощь. По версии близких погибшей, жестоким обращением с "заложницей" следователи добивались признательных показаний от ее мужа.

В настоящий момент родственники погибшей Натальи Воронцовой написали жалобу в аппарат полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе о нарушении права потерпевшей на медицинское обслуживание. Ранее, в марте, родственники направили в Генеральную прокуратуру России заявление о необоснованности привлечения ее к уголовной ответственности. Оба документа были переданы в прокуратуру Новосибирской области, передает "Радио Свобода".

Одновременно жители пятиэтажки, в которой жила 30-летняя Наталья Воронцова, обратились в Сибирский межрегиональный общественный правозащитный фонд "Вена-89".

"Наталью Воронцову арестовали 11 ноября прошлого года, - говорит руководитель правозащитного фонда, экс-сенатор от Новосибирской области Алексей Мананников. - Формально - как соучастницу в деле своего мужа, которого арестовали ранее". Супруг Воронцовой оказался под стражей в августе 2008 года.

Следователи новосибирского управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) обвиняли ее мужа Дмитрия по статьям 228 (распространение наркотиков в крупном размере) и 159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ.

Друзья и родственники Воронцовых говорят, что женщину, по сути, взяли в заложники. При этом стражи порядка рассчитывали этим оказать давление на ее мужа: дескать, ради освобождения супруги Дмитрий признает свою вину. Однако в инкриминируемых ему преступлениях мужчина так и не сознался.

По словам подруги Натальи Воронцовой, сразу после ареста Дмитрия женщина начала активную деятельность в защиту супруга. "Наташа была грамотная, знала законы и куда обратиться, все-таки закончила Институт Управления, - поясняет ее знакомая Вера Смоленская. - Она приносила документы, искала нужных людей, адвокатов, которые могли помочь мужу".

При встречах с подругой Наташа рассказывала, что следователи ей угрожают: грозились отнять детей, а мужу в приватной беседе пообещали "закатать обоих в асфальт".

"Вот такой начался кошмар", - добавляет Вера Смоленская. Однако Наталья свою деятельность не прекратила, и потому Воронцову решили арестовать как соучастницу, полагает ее знакомая.

Тюремщики противились лечению

В камере у Натальи начались проблемы со здоровьем: постоянно держалась высокая температура и неожиданно появилось уплотнение на бедре. На свиданиях с родителями мужа она жаловалась, что "все тело ноет". Тюремные медики говорили, что она здорова и обвиняли в симуляции, сообщает "Свободная пресса". Лишь когда на месте уплотнения образовалась опухоль, заключенную доставили в медсанчасть.

Операцию по удалению опухоли сделали в апреле 2009 года в гражданской больнице. Врачи настаивали хотя бы на трехдневном нахождении под наблюдением в стационаре, но следствие в этом отказало. Уже через полчаса после операции Наталью отправили обратно в холодную, сырую камеру СИЗО.

Вера Смоленская вместе с родителями Дмитрия нашли специалистов-врачей, которые были готовы приехать в СИЗО с необходимой аппаратурой и сделать нужные анализы, чтобы понять, что происходит с Натальей. "Следствие отказало, сославшись на то, что врачи, которых мы нашли, могут сфабриковать Наташины анализы по нашему указанию", - говорит Смоленская.

По ее мнению, работники юстиции демонстрировали полное равнодушие к судьбе человека. "Нет у них, видимо, ни капли милосердия", - заключила подруга погибшей.

Судилище по справке

В течение следующих месяцев, Наталья очень быстро из здоровой женщины превращалась в настоящую развалину: тело распухло, перестали сгибаться колени и почти не открывались глаза. Тем не менее, суд продлил ей срок содержания под стражей.

Как следует из копии решения суда, которую правозащитник Мананников разместил в интернете, 19 июня 2009 года решение о продлении ареста вынес Ленинский районный суд Новосибирска. В документе сказано, что Воронцова обвинялась по тяжким статьям и ей грозило до 20 лет тюрьмы. При этом свою вину она не признала, оказывать содействие предварительному следствию не желает, а противопоказаний для ее содержания под стражей, в том числе медицинских, нет.

"Судья выносил решение на основе справки от тюремных медиков, утверждавшей, что Воронцова здорова", - поясняет Мананников.

При этом работница Фемиды видела реальное состояние подследственной. "Судья у нее спросила, в чем дело, на что Наташа ответила, что мне, мол, тоже хотелось бы знать, что со мной происходит, но никто не дает ответа", - говорит Вера Смоленская.

Охрана не давала пищу

После продления срока заключения следователи сами начали возить арестованную по врачам. А через три дня - 21 июля - ее доставили в отделение гнойной хирургии 25-й медсанчасти с диагнозом "сепсис".

Женщину поместили в реанимационную палату и сделали вторую операцию. Родственникам Натальи хирург тогда сказал: "Я не Бог, постараюсь сделать все, что смогу, но положение тяжелое". Он также добавил, что для восстановления после операции ей нужно усиленное питание - соки, бульоны. Два дня охранник разрешал передачи, а на третий отказал, сославшись на запрет следствия: дескать, по инструкции все продуктовые передачи должны идти через СИЗО.

"Больше ее живой уже никто не видел. Она просто сгнила заживо", - заключает Вера Смоленская.

9 августа Наталья умерла. У нее остались два маленьких сына - пятилетний Ваня и годовалый Дима. Они сейчас находятся под опекой своих бабушки и дедушки - родителей Дмитрия.

Изуродованный труп хоронили в закрытом гробу

Вера Смоленская уверена, что трагедии можно было избежать, если бы Наталье вовремя оказали квалифицированную медицинскую помощь. В СИЗО женщину доставили абсолютно здоровой.

"Она всего за полгода до этого родила ребенка. Женщины в период беременности проходят все возможные обследования и максимально следят за своим здоровьем, - говорит подруга погибшей. - Забирали ее здоровой и красивой. Какой я увидела ее на похоронах невозможно описать: все тело - сплошная гнойная рана". Из-за этого Наталью Воронцову даже хоронили в закрытом черном мешке.

В четверг 20 августа наташиному мужу Дмитрию разрешили приехать на ее могилу. "Видимо, пошли на этот шаг, потому что в городе история наделала много шума, - считает Вера Смоленская.

Арестанта привезли на кладбище в сопровождении четырех охранников, к одному он был пристегнут наручниками. "Как будто, правда, какой-то рецидивист", - добавляет Смоленская.

Родители Димы тоже подъехали на кладбище вместе с младшим внуком.

"У них с Наташей была хорошая семья, ни лучше, ни хуже, чем у других, - продолжает подруга погибшей. - Жили они скромно. Поэтому даже люди, не знавшие их близко, удивлялись, что Диму объявили главарем наркомафии".

Некоторые непреступники живут в Новосибирске гораздо богаче, свидетельствует Вера Смоленская.

По ее словам, Наталья даже в декрет по уходу за ребенком не пошла, а сразу после родов вернулась на работу в ТСЖ, где была председателем. Женщина каждый месяц ждала зарплату со словами: "Ну когда уже, когда!" А заработная плата - всего 4 тысячи рублей.

К настоящему времени родители Дмитрия уже оформили опеку над его детьми. Однако мальчики не понимают, что произошло с их родителями. Недавно старший Ванечка заявил Вере Смоленской, что его мама поехала зарабатывать деньги, а когда вернется "мы купим большую машину и улетим на ней в космос".

Сама Вера не понимает, почему сотрудники правоохранительных органов обошлись с семьей Воронцовых столь бесчеловечно, лишив даже элементарной медицинской помощи.

Букет сомнительных обвинений

Наталью Воронцову обвиняли в самых разных преступлениях, как рассказал следователь по этому делу Юрий Кузнецов. Помимо сбыта наркотиков и совершения мошенничеств с квартирами, женщине инкриминировали грабеж, вымогательство и ряд сопутствующих статей. В частности, Воронцовой предъявляли обвинение по статье 210 (организация преступного сообщества) УК РФ.

По поводу сравнительно скромной жизни Воронцовых следователь добавил, что это еще не свидетельствует об отсутствии у них денежных средств. "Если они совершают преступления, денежные средства у них были. Мы еще вменили факты легализации", - говорит Кузнецов.

По его сведениям, в действительности Воронцовы подпольно жили на широкую ногу. "Приобретались дорогостоящие автомобили, в том числе, и другое имущество, пока сейчас не буду называть какое, - добавил сыщик. - И то, что они жили в пятиэтажном доме по найму, хрущевка называется, это еще ни о чем не говорит".

Как следует из копий документов, которыми располагает правозащитник Алексей Мананников, уголовное дело составляет 49 томов и по нему проходит 12 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Доцент Горного университета получил четыре года за взятки от студентов
  • По делу об ограблении магазина Graff в Лондоне задержан еще один подозреваемый
  • Бывших сотрудников Счетной палаты признали виновными в коррупции
  • Бывшему мэру Кисловодска дали условный срок
  • Следователи установили всех участников "бытовой" драки на Ставрополье
  • В массовой драке на Ставрополье погиб человек
  • Главу комитета рекламы Москвы арестовали за давление на свидетелей
  • Бывшего префекта Северного округа Москвы заподозрили в мошенничестве
  • По делу об ограблении ювелирного магазина в Лондоне задержаны два человека
  • Адвокат потерпевшей по делу Евсюкова пожаловался на разбитую машину
  • Владельца "Красбанка" заподозрили в мошенничестве
  • Арестован председатель комитета рекламы Москвы
  • Московская типография незаконно печатала на одежде логотипы Adidas и Chanel
  • Мосгорсуд утвердил приговор бывшему лидеру ДПНИ
  • Из московского СИЗО на "Мерседесе" сбежал осужденный
  • Для убийц финансового аналитика Барона попросили 17 и 16 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Турции студентов-филологов с Украины сделали "рабами" по обслуживанию туристов из РФ

Пойман маньяк, который насиловал и грабил на свиданиях москвичек

Немецкий сантехник отомстил должникам, бросив гранаты в их квартиры

В Астрахани арестован мужчина, который 4 года насиловал свою падчерицу

80-летняя американка отстреливалась от полиции, пока ее сын прятался в уборной

Незадолго до смерти актера Семена Фарады его квартиру обворовали


Шеф немецкой полиции дважды "арестовывал" 5-летнюю девочку после ссоры в песочнице с его сыном

В Иркутской области ликвидирована банда, убившая за неделю 5 таксистов

Под Полтавой женщина сожгла машину милиционера, пока он гонялся за ее мужем

В Москве совершен дерзкий побег из СИЗО: заключенный на грузовике протаранил ограду

В Челябинске школьник погиб, пытаясь задержать грабителей

В Удмуртии тренер по карате изнасиловал 9 детей

Британская полиция поймала "грабителей века", похитивших драгоценности на 60 миллионов долларов

В Забайкалье мужчина изнасиловал 10-летнюю девочку, отправив ее брата за пивом

На Украине начались расправы над оппозиционными депутатами: один убит, другой в реанимации

В Москве задержана чиновница, вымогавшая за социальное жилье 20 тысяч долларов

Сиделка с Украины проломила итальянцу голову и повесилась

В Москве подростки избили задиристого милиционера и похитили его оружие

В Латвии судят одну из самых кровавых молодежных банд под названием "8 Марта"

Психиатры обследуют "полковника группы "Альфа", пытавшегося прорваться в Кремль к "президенту Путину"

Британские сыщики по ДНК вычислили грабителей, похитивших 60 миллионов долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact