Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Ради укрепления единства РПЦ Патриарх Кирилл готов стать украинцем
1:22PM Thursday, Aug 6, 2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Украину после Божественной литургии в Свято-Успенской Почаевской лавре встретился с украинским духовенством. Как заявил на встрече Патриарх, для укрепления единства Русской православной церкви он готов пойти на нетрадиционные шаги, в том числе принять украинское гражданство. Об этом Кирилл объявил после предложения проводить полгода в Москве, полгода в Киеве.

"Это очень хорошее предложение, только немножко бы еще здоровья Патриарху и сил побольше. Готов был бы принять украинское гражданство", - сказал предстоятель РПЦ.

Как добавил Патриарх, раскол, который произошел на Украине, в том числе вызвала неправильная церковная политика Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС. Патриарх особо отметил, что эта политика все же не злонамеренная, а скорее проводимая по инерции с тех пор, когда все жили в одном государстве. Кирилл также заявил о необходимости в новых условиях существования суверенных государств переосмыслить роль московского Патриарха.

Как отметил Патриарх, после вступления в должность он распорядился наряду с патриаршим стандартом и российским флагом установить в Тронном зале патриаршей резиденции в Даниловом монастыре еще и флаги всех государств, на которые распространяется юрисдикция Московского патриархата.

По словам предстоятеля, архиереев РПЦ, которые служат на территории РФ, меньше, чем всех других: 49% служат на территории России, а 51% в других странах.

В связи с этим жизнь и проблемы украинских священников, по словам Патриарха, его касаются "не меньше проблем украинского народа, украинского государства". "Вся эта чересполосица, конфронтация меня беспокоит не меньше, чем в Российской Федерации, потому что иначе патриарх не может исполнять свое служение - у него вся паства должна быть одинаково приближена к его сердцу и разуму", - добавил Патриарх.

Напомним, что в настоящее время юрисдикция РПЦ распространяется на всю территорию бывшего СССР, включая Грузию. Кроме того, существуют автономные православные церкви в Китае и Японии.

Визит Патриарха Кирилла на Украину начался 27 июля, 5 августа он возвращается в Россию. Патриарх заявил накануне, что у него нет замечаний к местным украинским властям и органам правопорядка по обеспечению визита, в том числе на запад страны, где сильны раскольничьи настроения.

Как отметил Патриарх, никто "не ограждает его от контактов с людьми", не мешает "подойти, благословить, поговорить". Ранее Патриарх в ходе визита посетил Киев, Донбасс, Севастополь, Корец.

2 августа произошло неожиданное изменение курса следования предстоятеля. Самолет Патриарха вместо западноукраинского Ровно полетел в Киев. Тогда сообщалось, что украинские власти не советовали Патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

В понедельник Патриарх все-таки посетил Ровно. Его встретили, как и предупреждали власти, в том числе граждане, которые выступают за независимость украинской церкви от Москвы. На центральной площади города Патриарха ждали несколько тысяч православных верующих и духовенство Ровенской епархии. Сторонники РПЦ скандировали: "Наш патриарх - Кирилл". На другом конце площади украинские националисты кричали: "Геть московского попа!"

Представители Киевского патриархата и националистических организаций ранее также заявляли о нежелательности посещения Патриархом Кириллом Ровно.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

"Вечеринкой" в эстонской церкви заинтересовалась полиция

В Ираке браки между суннитами и шиитами поощряют премией в две тысячи долларов

Эстонские поклонники Мадонны устроили вечеринку в церкви

Патриарх Кирилл не собирается становиться украинцем, это была шутка, объяснили в УПЦ

Инопресса: позиции Патриарха Кирилла и Медведева по голодомору расходятся

Протодиакон Кураев: дорогие часы Патриарху, вероятно, подарили, и он не знает их цены


Патриарх Кирилл возглавил праздничную литургию в Свято-Успенской Почаевской лавре

Автокефалия Церкви на Украине приведет к новому расколу, считает митрополит Нифонт

Власти хотят снести православный храм в Москве: якобы не соответствует экологическим нормам

Патриарх Кирилл прибыл во Владимир-Волынский

Патриарх доволен организацией визита: все "ненавязчиво", никто не мешает

Глава РПЦ посетил Ровно под крики "Наш патриарх - Кирилл" и "Геть московского попа!"

В США супруги, "лечившие" дочь молитвами, признаны виновными в умышленном убийстве

Патриарх Кирилл продолжает визит на запад Украины

Патриарха Кирилла не пустила в Ровно российская сторона, утверждает МВД Украины

Патриарх Кирилл все-таки поехал на запад Украины, но не в Ровно



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact