Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Эксперимент по изучению истории религий в Татарстане идет уже два года
2:03PM Friday, Jul 24, 2009

Татарстан готов активно включиться в эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры и истории религии, предложенный президентом Российской Федерации, и уже имеет опыт в этой области. Об этом РИА "Новости" заявил начальник отдела национального образования и межрегионального сотрудничества министерства образования и науки республики Раиф Зиннатуллин.

"Курс "История религий" в качестве эксперимента введен в школах Татарстана с 1 сентября 2007 года. В 2007-2008 учебном году предмет изучался в 71 школе (около 1,5 тысячи старшеклассников) на базовом и профильном уровне, около тысячи ребят в 58 школах изучали его факультативно, около 3 тысяч учеников в 116 школах занимались в кружках. В 2008-2009 учебном году за счет школьного компонента на базовом и профильном уровне "Историю религий" изучали в 56 школах (более 1 тысячи человек), факультативно - в 29 школах (0,5 тысячи школьников), в кружках предмет изучали около 2 тысяч учеников в 70 школах", - рассказал Зиннатуллин.

Всего, по словам начальника отдела министерства, предмет "История религий" в качестве эксперимента изучали в минувшем году порядка 3,6 тысячи школьников, что составляет примерно 1% от всего количества учащихся 1-11 классов школ республики.

Собеседник агентства отметил, что занятия по истории религий ведут специально подготовленные педагоги, в основном учителя истории и обществознания, в редких случаях - искусствоведы. Ежегодно они проходят подготовку в Институте развития образования РТ, в минувшем учебном году здесь прошли курс по преподаванию истории религий 146 педагогов республики.

Преподавание ведется на основе учебного пособия "История религий", в котором представлен религиоведческий материал по истории христианства, ислама, буддизма и иудаизма. Учебник разработан и подготовлен Министерством образования и науки Татарстана совместно с издательством "Русское слово", Институтом российской истории РАН, Институтом истории имени Марджани Академии наук Татарстана, работа над учебником была завершена летом 2007 года.

В авторский коллектив вошли крупнейшие ученые России, в частности, руководитель центра истории религии и церкви, замдиректора по научной работе Института российской истории РАН Владимир Лавров, завсектором истории ислама, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. Разделы о буддизме и иудаизме написаны докторами исторических наук, ведущими научными сотрудниками Института востоковедения РАН. Руководитель авторского коллектива - директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров.

Основная цель пособия "Истории религий", по которому ведется обучение в Татарстане, - формирование позитивного представления у учащихся обо всех основных религиях, исповедуемых на территории Российской Федерации.

Зиннатуллин сообщил, что учебник переведен на татарский язык, так что предмет "История религий" преподается и в школах с татарским языком обучения.

"Сегодня про наш эксперимент знают во многих российских регионах и наш учебник уже запросили представители 35 регионов, где также рассматривается вопрос преподавания подобных предметов школьникам", - отметил он.

По словам Зиннатуллина, в ходе опроса, проведенного Институтом развития образования РТ среди учеников казанских школ, их родителей и педагогов, около 70% опрошенных заявили о необходимости подобного предмета в школьной программе и почти 90% из них отдали предпочтение курсу, который рассказывает ни об одной, а обо всех основных религиях.

"Предложение президента Российской Федерации о проведении в масштабах страны эксперимента по преподаванию в школах истории религий очень важно. Мы еще несколько лет назад выступали с подобной инициативой и готовы сегодня не только активно участвовать в эксперименте, но и поделиться накопленным за эти годы опытом", - добавил собеседник агентства.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Украинский патриархат провел крестный ход в честь Крещения Киевской Руси под националистическими лозунгами

Культурным учреждениям Украины вручат сертификаты на получение собрания сочинений Гоголя, подписанные Патриархом

К обеспечению правопорядка в Киеве во время визита патриарха привлекут шесть тысяч милиционеров

Вложить записку в Стену Плача можно через интернет

В УПЦ Московского Патриархата не согласны с "неадекватным толкованием" характера визита Патриарха на Украину

В константинопольской Святой Софии появился ангел


Мексиканские клоуны поблагодарили Богоматерь за заботу

Польские францисканцы создают еврейскую академию

В РПЦ опровергают домыслы о нехватке учителей основ православной культуры

Молитвенный и богослужебный аспект будет основным в визите Патриарха Кирилла на Украину, подчеркнули в РПЦ

Протестантская община в Самаре незаконно приспособила под храм здание кинотеатра

Глава Киевского Патриархата хочет обсудить с предстоятелем РПЦ преодоление противоречий в украинском православии

Дорога, ведущая к храму, для российских инвалидов зачастую остается непреодолимой

Межрелигиозная группа будет постоянным партнером ЮНЕСКО

Тува присоединяется к всемирному проекту строительства статуи Будды Грядущего

Христианская семья, похищенная в Йемене, все еще не обнаружена

В Пермской епархии РПЦ будут следить за духовной безопасностью

Швейцарским мусульманам нужны квалифицированные имамы с высшим образованием

Патриарх намерен развивать межрелигиозный диалог для построения справедливых международных отношений

Издательство Московской Патриархии выпустит полное собрание сочинений Гоголя в 15 томах

Богословский диалог между Армянской и Русской Церквами должен продолжаться и впредь, считает Католикос Гарегин II



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact