![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
Общественный совет при Минобороны РФ поддержал идею института военных священников
2:24PM Wednesday, Jul 22, 2009
Общественный совет при министерстве обороны РФ поддерживает идею введения в российской армии института военных священников, при этом в Совете опасаются, что могут быть ущемлены права атеистов и представителей других конфессий. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" член Общественного совета Игорь Коротченко. Решение о введении института военных священников было принято в минувший вторник на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, планируется, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а их зарплата - как у заместителей по воспитательной работе бригады (чуть более 20 тысяч рублей).
Также, по словам Сердюкова, институт священников в армии будет вводиться в три этапа - сначала в российских военных базах за границей, потом в бригадах постоянной готовности, после этого - в округах, на флотах и в центральном управлении Минобороны, куда войдут представители всех традиционных конфессий. "Безусловно, введение института военных священников, которые будут работать непосредственно в войсках, это позитивный шаг, так как выполнение обязанностей военной службы всегда связано с тяготами и лишениями", - сообщил Коротченко. Член Общественного совета считает, что "священники в войсках помогут укрепить боевой дух солдат и офицеров в условиях реальных боевых действий, а также в регионах со сложной социально-политической обстановкой". "Вместе с тем необходимо отметить, что лица, придерживающиеся атеистических взглядов, не должны подвергаться принуждению к выполнению церковных обрядов", - заметил Коротченко. Также, по его словам, "следует рассмотреть вопрос о допуске в войска представителей других, традиционных для России конфессий". В свою очередь, актер и режиссер Федор Бондарчук, снявший популярный фильм "9 рота", также высказался в поддержку введения института священнослужителей. "Что касается армии, то это еще более важно, потому что религиозная поддержка состоит не только в помощи солдатам, она формирует отношение к той самой национальной идее, которую мы так пытаемся скреатировать", - сказал Бондарчук, пояснив, что это выражается в отношении к флагу, к гимну, гербу, государственности, чувству долга, офицерской чести, любви к родине, любви к отечеству, долгу солдата.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |