Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Иранцы бойкотируют телефоны Nokia: благодаря этой компании власти могут следить за диссидентами
1:21AM Thursday, Jul 16, 2009

Население Ирана бойкотирует использование мобильных телефонов Nokia из-за того, что компания продала правительству страны системы электронного слежения за абонентами. Представители Nokia-Siemens Networks заявляют, что подобные системы поставляются в десятки стран, но участники акций протеста, недовольные результатами президентских выборов в Иране, настаивают, что компания могла и не предоставлять его властям подобные мониторинговые услуги.

Спрос на телефоны данной фирмы в Иране сократился почти в два раза, несмотря на быстрый рост числа пользователей мобильной связью в этой стране, пишет The Guardian. Кроме того, иранцы стали избегать передачи текстовых сообщений.

Некоторые торговцы даже убрали телефоны Nokia с прилавков. По их словам, к ним в салоны также часто приходят покупатели, которые просят обменять свой телефон Nokia на аппарат другой фирмы.

Для иранских диссидентов мобильный телефон остался практически единственным средством связи, которое не поддается давлению и ограничениям властей, перекрывающим доступ к интернет-сайтам, поясняет MIGnews.com. Однако оказалось, что тут власти нашли способ слежки - путем перехвата их SMS и прослушивания телефонных переговоров.

Призывы к бойкоту марки раздаются и в интернете, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на La Repubblica. Если отвлечься от полемики о положительных и отрицательных моментах применения технологий слежения за абонентами, остается много вопросов по поводу шпионских возможностей теперь уже самого распространенного вида связи.

Мобильные телефоны становятся все более совершенными. И судя по тому, что почти во всех новых моделях присутствует GPS-чип, мобильный телефон делает его обладателя несвободным: по постоянно поступающим на спутник сигналам можно без труда определить местонахождение владельца телефона.

С 2010 года шпионский арсенал пополнится новым оружием. С того времени все телефоны Ericsson (и, с большой вероятностью, не только они) будут оснащаться новым чипом Rfid (Radio frequency identification), так называемыми "умными этикетками", вводящими в микросхему все данные владельца. В этом новшестве больше всего заинтересованы компании, выпускающие кредитные карты, поскольку при помощи нового устройства можно без труда определить несанкционированное пользование счетом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саакашвили похоронил вступление Грузии в НАТО
  • Пачка сигарет обошлась американцу в 23 квадриллиона долларов
  • Евросоюз отменит визы для трех балканских государств
  • В Санкт-Петербурге построят новый мост через Неву
  • "МИЭЛЬ" опроверг данные об обыске в своих офисах
  • Суд Испании оправдал американских танкистов
  • Инкассатор Шурман написал тетрадь мемуаров
  • Застройщик РТМ подал иск о банкротстве
  • ВВС Тайваня подтвердили гибель пропавшего истребителя
  • Грузия конфисковала заплывший в ее воды танкер
  • Старинная архитектура спасла от сноса два дома в центре Москвы
  • МВД проводит обыски в офисах МИЭЛЬ
  • Полиция ФРГ сможет изымать у провайдеров личную переписку клиентов
  • Midway разогнала создателей игры Wheelman
  • Президент Румынии вступился за занимавшегося сексом консула
  • "Аэрофлот" посетовал на отсутствие грамотной рекламы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Более 130 человек погибли в результате наводнений на юге Индии

Парламент Грузии призвал мировое сообщество осудить Медведева за визит в Южную Осетию

Палестинские власти закрыли филиал межарабской телекомпании Al-Jazeera на Западном берегу реки Иордан за клевету

Госсекретарь США Хиллари Клинтон приедет осенью в Москву

Обнаружены "черные ящики" разбившегося в Иране самолета

Перестрелка близ здания Конгресса США: убит нарушитель, ранен полицейский


Посол Великобритании в РФ разъяснила позицию британских парламентариев, требующих большей жесткости в отношениях с Моск

Израильские военные в ходе операции "Литой свинец" в Газе действовали как "ребенок с лупой, сжигающий муравьев"

Багапш обидел папуасов и Зимбабве: Абхазии не нужно признание таких "несерьезных" государств

Авторы сатирического видеоролика об "ослиной политике" властей Азербайджана арестованы за драку в ресторане

Украинцы, погибшие при обстреле вертолета в Афганистане, не были военными, выяснили в Киеве

Меркель обсудит с Медведевым кризис и объяснит, как быть с Грузией

Будущие соперники Лукашенко на выборах президента Белоруссии ищут поддержки в Москве

Голоса первых ступивших на Луну астронавтов прозвучат на сайте NASA

В Нигерии женщина, выигравшая в лотерею 3 млн, отдала деньги первой встреченной нищенке

Авиакатастрофа над Ираном: 169 погибших

После поездки в Южную Осетию Медведева обвинили в нарушении грузинской границы

Лидер "Аль-Каиды" пригрозил пакистанцам "божественной карой", если не помогут "Талибану" в борьбе с американцами

Абхазию покинул главный военный наблюдатель миссии ООН

Швейцарец прожил 300 дней на необитаемом острове без подготовки, с двумя ножами и поросенком

В Китае к смертной казни приговорен экс-председатель правления нефтегиганта Sinopec



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact