![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Белорусский народ услышал от Лукашенко первые намеки: союз с Россией несостоятелен, потому что неравноправен
10:22PM Thursday, Jul 2, 2009
Белоруссия будет активным участником только равноправных союзов. Не называя конкретных стран, но, по всей вероятности, имея в виду Россию, президент Александр Лукашенко заявил об этом, когда выступил на торжественном собрании по случаю 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости.
"Независимая Белоруссия будет активным участником тех союзов, которые основываются на взаимоуважении, равноправных и искренних отношениях, единстве целей, но ни в коем случае не на диктате, монополизме или шантаже", - сказал он. По словам президента, это касается всех международных и региональных объединений, будь то ООН, Евросоюз, Совет Европы, СНГ или "иные структуры", цитирует ИТАР-ТАСС речь президента.
Несмотря на общее обострение отношений, связанное сперва с "кредитными", а затем "молочными" и "газовыми" войнами, де факто Россия и Белоруссия по-прежнему образуют Союзное государство. О нем лидер Белоруссии даже не упомянул - возможно, такой союз, с его точки зрения, больше не является равноправным и искренним.
- По следам "молочно-газовых" ссор люди Лукашенко обвинили Кремль в "рейдерстве"
Всецело поддерживая и развивая интеграционные процессы на постсоветском пространстве, нужно отчетливо осознавать: сблизить братские народы и обеспечить их благополучие смогут не искусственные государственные образования, а конкретные шаги в экономической, политической, социальной и других сферах, продолжил Лукашенко. Он добавил, что эти шаги должны быть "сцементированы" реальной политической волей руководства соответствующих государств.
Досталось и Западу: не только европейский путь развития правильный
Западный мир не должен считать, что только унифицированный европейский путь развития является правильным. Об этом также заявил Александр Лукашенко в своей речи. Как он выразился, западный мир не должен надменно относиться к другим государствам и считать, что "только унифицированный европейский путь развития правильный, а остальные ущербные", говорит президент. По словам Лукашенко, "очевидным становится, что Белоруссия не должна полностью копировать западную политическую систему".
"К сожалению, в этой новой, объединенной, Европе в погоне за географическим расширением стало утрачиваться желание понимать другие народы, их национальные особенности, культуры и сложившиеся государственные традиции. Сегодня там думают больше о каких-то формальных рамках процесса, чем о его содержании", - сказал Лукашенко.
По его словам, сегодня для всех европейцев главными должны быть понимание общих целей и задач. Президент подчеркнул, что "более продуктивный путь в общий европейский дом - совместное участие в упреждении новых вызовов и угроз времени, решении мировых финансово-экономических проблем, борьбе с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми". "А перепалки по поводу, чей парламент лучший, где больше демократии и прав человека - это путь в никуда", - заявил Лукашенко. Между тем, он с удовлетворением отметил, что в последнее время в Евросоюзе начинают рушиться стереотипы предвзятого отношения к Белоруссии. "Искренне надеюсь, что эти положительные тенденции найдут свое дальнейшее развитие", - заключил белорусский лидер.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пострадавший от урагана Краснозаводск получит 32 миллиона рублей
Ангела Меркель призвала заменить G8 на G20 Ангела Меркель стала героиней комикса Продажи жилья на Манхэттене снизились на 50 процентов Берлин охватил транспортный кризис Прокуратура начала проверку воинской части сбежавшего в Грузию солдата Обнародованы первые результаты расследования катастрофы А330 над Атлантикой Жители острова Русский отказались переселяться из-за саммита АТЭС Северная Корея испытала четыре ракеты за день В Берлине появились брошюры с призывом избивать солдат бундесвера На сбежавшего в Грузию российского солдата завели дело о дезертирстве Испанские газетчики довели до отставки главу национальной разведки Спрос на коттеджи в Подмосковье упал на 40 процентов Пиво Budweiser будут рекламировать под музыку The Beatles Усатому подростку запретили ходить в школу Мэр Сочи объявил войну самострою
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |