Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Молочный конфликт Москвы и Минска завершился, эксперты прогнозируют газовый
1:15PM Thursday, Jun 18, 2009

Белорусские производители возобновили поставки молочной продукции в Россию. В среду начались поставки на брянском направлении. Об этом сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на белорусского замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Савельева. Разразившаяся в июне российско-белорусская молочная война закончилась, однако между Москвой и Минском может начаться еще один конфликт - газовый.

Накануне в Москве были достигнуты договоренности о том, что белорусская сторона выполнит все условия по оформлению документов и возобновит поставки молока. Что касается газового вопроса, прогнозы противоречивы. Также высказывается мнение, что до газовой войны дело не дойдет.

- Эксперт: газовой войны с Белоруссией не будет

"Газпром" требует от ОАО "Белтрансгаз" погасить задолженность за поставленный в январе-апреле газ. Сумма задолженности составляет более 230 млн долларов, срок погашения - до 23 июня.

Июньское экономическое противостояние Москвы и Минска происходило на фоне обострившихся политических отношений. Одним из последних ярких подтверждений этого стал отказ белорусского президента Александра Лукашенко ехать в Москву на саммит ОДКБ, напоминает "Хартия'97". В то же время наблюдается сближение Белоруссии и Евросоюза.

Как отмечает газета "Белорусский партизан", в последнее время Россия демонстрирует жесткие намерения, и договоренности по молоку не изменили ее позицию.

"Москве надоело кормить постоянно конфликтующего соседа", - пишет издание. Об этом свидетельствует выдвинутое "Газпромом" требование. Противостояние Москвы и Минска не закончилось - оно выходит на новый виток.

По мнению экспертов, Россия пытается перевести отношения с Белоруссией на прагматическую основу. У Минска, отмечают специалисты, было слишком много преференций. К их числу относятся льготная цена на газ - самая низкая среди всех клиентов "Газпрома", стабилизационные кредиты, доступ к российскому рынку - 90% сельскохозяйственного экспорта Беларуси идет в Россию.

По мнению члена бюро движения "Солидарность" Бориса Немцова, Лукашенко относится к России как к "сырьевому придатку" и "дойной корове". Политолог Дмитрий Орешкин считает, что повторяется сценарий конфликта Москвы с Тбилиси и Киевом. Их точки зрения приводит "Белорусский партизан".

При этом Москва слышит от Минска только обещания - создать единое государство, перейти на единую валюту, поддержать ОДКБ, признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Обещания эти так и остались невыполненными.

Более того, одно из неофициальных условий сближения Белоруссии и Евросоюза - непризнание кавказских республик. А произошедшее накануне введение таможенного контроля на белорусско-россйиской границе можно расценить как отказ от идеи интеграции с Россией.

Таможенный контроль на границе с Россией был отменен в тот же день, однако, уверены эксперты, противостояние Минска и Москвы не закончилось.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Челябинской области долг населения по ипотеке превысил 1 миллиард рублей
  • У здания правительства Грузии избили оппозиционеров
  • Выход "самой красивой" игры для Wii перенесли на июль
  • Миллионы пакистанцев остались без света
  • Японцы вычислили дату пуска северокорейской баллистической ракеты
  • Объем сделок на офисном рынке Москвы упал на 45 процентов
  • Сенат США нашел деньги на производство истребителей F-22
  • В аварии Су-24 в Мурманской области обвинили летчика
  • Москва будет платить Израилю неустойку за замороженный санаторий
  • Минобороны РФ решило не приостанавливать полеты Су-24 из-за аварии
  • Россия и Белоруссия уточнили план учений "Запад-2009"
  • В Нигерии задержали украинский самолет с оружием
  • Житель Нью-Йорка шесть лет выдавал себя за покойную мать
  • В Токио предложили ввести вагоны только для мужчин
  • Британская министр ушла в отставку из-за подозрений в неуплате налогов
  • Разработан анализ крови на биохимическое старение

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На границе Грузии и Абхазии взорвана ЛЭП и обстрелян пост полиции. В Россию не идет электроэнергия

Белорусская оппозиция хочет сплотиться против Лукашенко, который довел страну до "системного кризиса"

В США потерянный двухлетний ребенок нашелся спустя 54 года

В Иране оппозиция обнародовала секретное письмо, доказывающее победу Мусави на выборах

Пенсионер Буш-младший пожурил президента Обаму за неправильную борьбу с кризисом

В Пакистане из-за угрозы теракта закрыт аэропорт города Пешавар


Среди студентов, депортируемых из Египта, сын лидера чеченских боевиков Абдуллаева

Американские ученые обнаружили на Марсе озеро, образовавшееся более 3 млрд лет назад

Украинский самолет с оружием задержан в Нигерии

Госдума считает присутствие ФСБ в Крыму "внутренним делом России"

Хиллари Клинтон сломала локоть, но обещает скоро вернуться к работе госсекретаря

Ученые клонировали героического пса, который спасал выживших после терактов 11 сентября

Американец шесть лет выдавал себя за покойную мать, получив от государства более 100 тысяч долларов

В Латвии из-за кризиса закрыта комиссия по оценке ущерба от "советской оккупации"

КНДР снова закрыла участок Японского моря для судоходства

Канадские военные составили подробные карты южных районов Афганистана

КНДР может запустить ракету к Гавайским островам 4-8 июля, прогнозирует Минобороны Японии

Бывший аналитик Госдепа с женой, обвиненные в шпионаже в пользу Кубы, просят выпустить их до суда из тюрьмы

У берегов Венесуэлы поставлен на карантин круизный лайнер: у трех членов экипажа свиной грипп

На месте падения A-330 в Атлантике найдены останки людей и новые обломки лайнера

США отвергли обвинения Ирана во вмешательстве в его внутренние дела



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact