![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреАвиастрасти в Ле Бурже
9:18AM Monday, Jun 16, 2003
Смена лидера в мировом авиастроении может произойти впервые за 30 лет острого соперничества между американской и европейской фирмами.
Специалисты говорят о том, что "Аэробус" может поставить в этом году 300 самолетов, в то время как компания "Боинг", которая, впрочем, отказывается давать прогнозы числа своих заказов - только 280.
Ожидалось, что обе самолетостроительные фирмы объявят сегодня о крупных заказах со стороны компании "Emirates Airlines". Однако первыми успех праздновали европейские самолетостроители - вчера вечером в интервью одной из газет президент "Аэробуса" Ноэль Форжар подтвердил заказ на 41 самолет со стороны "Emirates Airlines", причем 21 из них - "А380", самые большие в мире пассажирские самолеты на 800 мест.
Как ожидается, крупный заказ сделает и авиакомпания "Qatar Airways", передает "Би-би-си".
Форжар сообщил также о подготовке сделок с таиландской и малайзийской кампаниями.
В начале 2003 года "Аэробус" предсказывал, что количество заказов едва дотянет до 175. Снижение мировых пассажирских перевозок связано с глобальным экономическим спадом, угрозой терроризма и эпидемий наподобие атипичной пневмонии.
Но теперь глава "Аэробуса" видит признаки возрождения отрасли.
Представители "Боинга" заявили в субботу, что в этом году компания надеется поставить 280 самолетов, а в 2004 - от 275 до 300.
И это можно считать успехом, если учесть банкротство двух главных клиентов "Боинга" – "United Airlines" и "US Airways", а также тот факт, что около 2 тысяч готовых лайнеров запаркованы где-то в американской пустыне - их-то в первую очередь и надо сбывать.
В этой обстановке "Боинг" делает ставку на качество, например, обещает пассажирам доступ в интернет.
Но главный его сюрприз на этом салоне - проект скоростного лайнера, которому еще не присвоен номер - он зашифрован как "Боинг-7Е7".
На авиашоу он был торжественно наречен "Dreamliner" - "Лайнер-мечта". Он призван прийти на замену Боингу-767 после 2008 года. Фирма рассчитывает за 20 лет продать их две с половиной тысячи.
"Новая технология позволяет нам увеличить скорость на 20%, - сказал на пресс-конференции президент коммерческой части "Боинг" Алан Маллали. - Новые лайнеры, выполненные из композитных материалов, будут также гораздо экономичнее".
Специалисты здесь пока считают цельный фюзеляж надежнее композитного. Причиной нью-йоркской катастрофы "Аэробуса" в 2001 году называют то, что у него отвалился графитовый хвост.
"Это будет лайнер-мечта для коммерсантов, и лайнер-кошмар для инженеров", - злорадствует завотделом маркетинга "Аэробус" Джон Лихи.
Накалу страстей на авиасалоне способствует, вероятно, и погода во Франции. В ряде районов в окрестностях Тулузы термометр достигал сегодня отметки 38,8 градуса, сообщает НТВ.
В Париже также очень жарко - более 30 градусов. Обещанные синоптиками два дня назад проливные дожди еще так и не пролились. По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Американские солдаты нашли хранилище секретных документов режима Хусейна
Российские вокзалы начинают оформлять литовские визы для выезжающих в Калининград Американский конвой попал в засаду у иракского города Балад Водолаз МЧС поднимет тело погибшей из кабины затонувшего вертолета Начался суд над организатором терактов в Бали Бывший посол Ирака в ООН: Саддам получил по заслугам 75-летний старик открыл беспорядочную стрельбу по родному поселку Министру финансов Ливана запретили въезд в США Палестинцы неудачно обстреляли Сдерот В Пеннсильвании разбился самолет с парашютистами В Курске в ДТП с участием "Газели" погибли шесть человек Дочь Хусейна не торопится хоронить отца При взрыве в Иерусалиме погибла троюродная сестра посла США Клинтона выдвигают в мэры Нью-Йорка Полиция Лондодерри спасла город от взрыва 223 килограммов взрывчатки Буш решил взяться за ХАМАС
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |