Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Католическая церковь в Чехии добивается возврата пражского собора святого Вита через суд
12:30PM Thursday, Jun 11, 2009

Католическая церковь в Чехии предпринимает очередную попытку вернуть себе право собственности на кафедральный собор св. Вита в Праге. Церковь подала апелляцию в Конституционный суд страны. В марте этого года Верховный суд республики вынес очередное решение по многолетней тяжбе вокруг готического храма, оставив его в собственности государства, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

"Наши юристы сформулируют необходимые (в суде) аргументы, помимо того, что этот собор всегда принадлежал Церкви, и мы не понимаем, как он может быть государственной собственностью, - заявил директор пресс-службы чешской епископской конференции священник Хуан Провечо. - Люди, которые гнали Церковь при коммунистах, сейчас продолжают работать, принимая решения, направленные против Церкви". Один из членов Верховного суда - бывший член компартии, так что решение было необъективным, считает клирик.

"Чешская республика - самая атеистическая страна в Центральной Европе, и поэтому люди часто думают, что Церковь заботится только о деньгах и собственности. Лидеры Церкви возмущены тем, что спустя 20 лет после падения коммунизма происходит то же самое, что и тогда", - говорит о. Провечо. По словам священника, если Конституционный суд не удовлетворит иск чешских епископов, они готовы идти дальше и обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Строившийся несколько веков собор св. Вита в пражском Граде был заложен императором Священной Римской Империи Карлом IV в 1344 году. В 1954 году он был экспроприирован у Церкви в пользу социалистического государства. В 1994 собор передали Церкви, однако чешские законодатели оспорили это решение, утверждая, что поскольку храм строился на государственные средства, он должен принадлежать государству. В 2007 окружной суд Праги удовлетворил иск чешского президента Вацлава Клауса о возвращении собора в государственную собственность.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Представители пантюркистских религиозных групп Турции интересуются Крымом

Армянский священник найден мертвым в иерусалимской церкви

После "бархатной" революции в Чехии церковному имуществу нанесен больший ущерб, чем за Тридцатилетнюю войну

Чтецы Корана из разных стран будут состязаться в Москве

В Смоленске прошел семинар районных СМИ на тему "Церковь и региональные СМИ: опыт взаимодействия"

Собака помогает священнику исполнять пастырский долг


В Дербенте прошла студенческая конференция "Религия в современном мире"

Папский нунций считает, что в диалоге католиков и православных в России есть прогресс

Молодые архитекторы из ОАЭ проектируют экологические мечети

Всемирный центр религии Бахаи приобрел у минобороны Израиля территорию армейской базы

63% военнослужащих в Сухопутных войсках РФ назвали себя верующими

Издательство Московской Патриархии выпустило серию особых календарей

В РПЦ выступают против монополии светской модели общественного устройства в мире

Питерские следователи предостерегли против "Плохой религии"

Православный священник из Финляндии избран депутатом Европарламента

Причина кризиса – в нехватке солидарности, считают лидеры христианских конфессий Латвии

Саудовская религиозная полиция распорядилась убрать из магазинов для женщин примерочные

Началась работа Всеправославного совещания для подготовки Великого Собора Восточной православной церкви

В Нью-Йорке проходит фестиваль мусульманского искусства

В честь Дня рождения Будды верующие Бурятии запустили в небо 350 бумажных фонарей

В Казани состоится заседание Административного совета Организации исламских столиц и городов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact