Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх встретился с Хирургом
4:12PM Monday, May 25, 2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне встретился с байкерами. Об этом сообщил лидер российского байкерского движения Александр Залдостанов, более известный под псевдонимом Хирург.

Как признался Хирург порталу "Интерфакс-Религия", он был приятно удивлен, узнав от Патриарха Кирилла, что тот тоже ездил на мотоцикле и понимает тех, кто любит скорость.

Хирург рассказал предстоятелю Русской православной церкви о патриотической работе российских байкеров.

Речь идет о программе "Ночных волков" - всероссийского объединения байкеров - по поддержке моряков Черноморского флота России и соотечественников в Севастополе, о съезде байкеров России и Украины в Севастополе в честь 65-летия освобождения города русской славы от немецко-фашистских оккупантов.

Предполагается, что в этих мероприятиях, цель которых - укрепление единства братских единоверных народов России и Украины, примет участие и лидер группы "Алиса" Константин Кинчев.

"Для нас Севастополь - это святыня, это наша боль, - сказал Хирург. -В лице Святейшего Патриарха я увидел сопереживание этой боли и моральную поддержку наших патриотических начинаний".

Между тем, как отмечает в сегодняшней публикации "Коммерсант", предстоятель Русской православной церкви вообще посвятил минувшие выходные молодежи: выступил перед студентами, поддержал байкеров, защищающих Черноморский флот в Севастополе, и принял участие в обсуждении молодежной доктрины РПЦ на Всемирном русском народном соборе. Оправдав прогнозы церковных аналитиков, Патриарх Кирилл, по сути, объявил "молодежную мобилизацию", не преминув присягнуть на верность руководству государства, отмечает газета.

Молодежный уик-энд Патриарха начался с выступления на Всемирном русском народном соборе, где проходило обсуждение молодежной концепции "Будущие поколения - национальное достояние России". Наряду с традиционными призывами к духовному развитию молодежи, отказу от вредных привычек и приобретению навыков семейной жизни в документе содержался вполне революционный пункт: о диалоге с молодежными субкультурами, которые в концепции уважительно названы "лабораториями для социального творчества".

Как пишет "Коммерсант", подобные вольности были свойственны митрополиту Кириллу еще до избрания Патриархом. Во время празднования 1020-летия Крещения Руси он выступил на киевском Крещатике, по сути став хедлайнером рок-концерта, организованного диаконом Андреем Кураевым и музыкантом Юрием Шевчуком. После инаугурации в Церкви всерьез стал обсуждаться вопрос о целесообразности миссионерства в ночных клубах. А в минувшее воскресенье Патриарх окончательно узаконил диалог Церкви с представителями субкультур, встретившись с лидерами объединения байкеров "Ночные волки".

Впрочем, кульминацией патриотического миссионерства стала встреча Патриарха с молодежью в спорткомплексе "Измайлово". Черкизовский рынок, который примыкает к территории спорткомплекса, был закрыт на санитарный день. Приглашения раздавались в московских вузах, так что в зале на 5 тыс. зрителей был аншлаг: молодежь заняла даже лестничные ступени. Несколько сотен человек стояли на площади перед спорткомплексом, где был установлен экран, и смотрели прямую трансляцию. Молодежную толпу разогревали показом видео о русских богатырях, потом спел церковный хор, а Патриарх поднялся на сцену под колокольный звон.

Предстоятель РПЦ дал молодежи понять, что отношение к ней со стороны взрослых страдает "чрезмерным патернализмом", что с молодежью не следует сюсюкать и молодиться, а затем пустился в рассуждения о вреде постмодернизма, пересмотра истории и монополии материального благополучия. Однако главным тезисом оказался политический: "Мы очень многое потеряли, в том числе в 90-е годы, когда декларировали одно, а делали другое. Это очень болезненный период истории нашей страны, — раскритиковал Патриарх "лихие 90-е". - Слава Богу, что эта страница была перевернута, и сегодня мы должны дорожить тем, что у нас есть. И Церковь, находясь вне политики и не отдавая никаких предпочтений тем или другим политическим силам, утверждает, что сегодняшний курс страны соответствует нашим национальным интересам".

Из интерактивной части мероприятия (студенты принялись задавать вопросы Патриарху) выяснилось, что лояльность руководству страны уже принесла свои плоды. Так, на вопрос, дает ли Патриарх советы президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину, тот дипломатично заметил, что Церковь старается не вмешиваться в государственные дела, а государство — в церковные. Впрочем, говоря о перспективах скандального курса "Основы православной культуры", Патриарх сообщил, что вопрос практически решен: в том или ином виде религиозный курс должен появиться в школьной программе.

Напомним, что избирательная кампания Патриарха Кирилла строилась на тезисе, что церковь выбирает предстоятеля "нового типа": публичную фигуру, "которая не прячется в келейном затворе и не растворяется в епископском сане" и, главное, готова к активному миссионерству. Уик-энд Патриарха лишь подтвердил прогнозы церковных аналитиков: предстоятель РПЦ настроен на массовое привлечение молодежи в Церковь и даже объединение ее под церковными знаменами. Так, по мнению Патриарха Кирилла, в России должна появиться широкая сеть христианских молодежных организаций. Следующая встреча Патриарха Кирилла с молодежью, на которой ожидается 10 тыс. участников, состоится 29 мая в Санкт-Петербурге.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Россию приезжает один из наиболее почитаемых в мире дуxовныx лидеров буддизма

По улицам Москвы колесит передвижная синагога

Официальный представитель РПЦ предлагает сделать русский официальным языком Евросоюза

Белоруссия будет неизменно следовать традициям православной веры, обещает Лукашенко

На исповедях люди чаще всего говорят о проблемах, связанных с алкоголизмом, заявили в РПЦ

Вандалы осквернили два христианских кладбища на Западном берегу Иордана


В Риме освящен первый храм Русской православной церкви

В честь Дней славянской письменности и культуры в центре Москвы совершили крестный ход

Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора

Сербская церковь опровергает слухи, что РПЦ дает ее руководству указания по решению внутренних церковных проблем

Министр юстиции РФ провел в Петербурге закрытую встречу с сектоборцами

В рижском "Саду душ" пройдет межконфессиональная минута памяти о мертворожденных и умерших детях

Глобальный кризис показал, что безнравственная экономика неэффективна и даже опасна, считает Патриарх

Горбачев считает, что Иоанн Павел II достоин причисления к лику святых

В Москве проходит съезд Координационного совета мусульман Северного Кавказа

Православные верующие отмечают праздник Николая Чудотворца

Патриарх Кирилл в этом году посетит Украину, Турцию, Сирию и Египет

Клирики Константинопольского Патриархата примут активное участие в форуме геев в Финляндии

Российские буддисты говорят о единстве

Служба милосердия имени Александра Меня отметила свой юбилей выставкой детских рисунков

Вокруг калининградского Кафедрального собора, в котором захоронен Кант, разгорелся скандал, связанный с РПЦ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact