 | |
|
Задача новых марсоходов - изучение геологии Марса |
НАСА готовит к запуску на Марс два марсохода. Первый должен отправиться в космос сегодня, если погода не помешает вылету. В данный момент в районе запуска погода сильно ухудшилась, сильный ветер может помешать запуску. Кроме того, не исключено, что ветер может помешать и посадке на красную планету.
Многие космические аппараты уже потерпели неудачу при попытке достичь Марса или осуществить посадку на нем.
Из 30 попыток достичь Марса, которые предпринимало человечество, успешными были лишь 12. Из 9 попыток осуществить посадку, удались всего три, сообщает Первый канал.
Программа исследования Марса предусматривает отправку туда сразу двух марсоходов. Первому из них предстоит осуществить посадку в кратере Гусева, а второй должен стартовать 25 июня. Задача этой миссии, подготовка к которой обошлась в 800 млн. долларов, - изучение геологии Марса. Ожидается, что роботы, весящие по 180 кг, будут функционировать 92 дня. Они смогут перемещаться со скоростью 5 сантиметров в секунду, и каждый одолеет в общей сложности примерно 660 метров.
Директор исследовательской программы НАСА Орландо Фигуэрия: "Хотелось бы отметить, что нашей командой была проделана колоссальная работа, и все, что было в силах человека, мы сделали. После этого мы полностью полагаемся на милость планеты".
Одной из основных задач проекта является поиск воды, либо доказательств того, что она когда-то была на Красной планете. В осуществлении проекта будет задействовано 150 ученых и 170 инженеров НАСА.
Управление марсоходами будет осуществляться из Космического центра в Пасадене (штат Калифорния). Сотрудники космического агентства признают, что стопроцентной уверенности в успехе программы у них нет.