 | |
|
Иракцы увидели домашнего Саддама |
Интересная находка в Багдаде: в пятницу стало известно о необычном фильме, популярном в Ираке. В Багдаде продается видеокассета, представляющая бывшего иракского лидера вовсе не тираном или душителем оппозиции, а веселым семьянином, любящим весело отметить семейные праздники. Веселый и добрый Саддам танцует на Дне рождения.
"День рождения Халы" – так называется эта семейная видеозарисовка, пользующаяся, по утверждению корреспондента CBS огромной популярностью в Багдаде.
На экране хорошо виден гроза экспертов МАГАТЭ в окружении семьи за большим праздничным столом, на котором – традиционный торт со свечами. Довольно странное зрелище даже для самих иракцев, привыкших к официальным кинокадрам, на которых Саддам – непреклонный лидер гордого народа.
Фильм был снят несколько лет назад, и, видимо, был попросту выкраден из дома экс-президента. На пленке – зять Саддама Камэль, позже убитый главой иракского государства. После торта - танцы.
Фильм продается в Багдаде по цене доллар за копию. Желающих его приобрести становится все больше.