Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Исламские деятели России поддерживают создание экспертного совета при Минюсте
5:07PM Monday, May 4, 2009

Учреждение совета по религиоведческой экспертизе при министерстве юстиции РФ получило высокую оценку у мусульманских деятелей страны. "Инициатива Министерства юстиции по созданию такого совета очень своевременная. Это позитивный шаг к упорядочению издания религиозной литературы", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" полпред Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев.

По его мнению, "если эксперты будут оценивать ту или иную литературу, а суды - руководствоваться рекомендациями членов совета, будет больше порядка". При этом, убежден муфтий, "предварять работу недавно созданного совета какими-то негативными откликами некорректно". По его словам, когда районные суды признают экстремистской ту или иную литературу, "их решения не всегда могут быть компетентными". В этой связи собеседник агентства указал на "острую нехватку" грамотных религиоведов и богословов в российских регионах. "А здесь экспертный совет создан на федеральном уровне, и представляют его достаточно осведомленные и компетентные люди", - подчеркнул Пшихачев.

Кроме того, он выразил мнение, что исламскую литературу должна издавать какая-то одна централизованная религиозная организация, а не местные мусульманские структуры, которых сегодня, по словам Пшихачева, в стране зарегистрировано более трех тысяч.

В свою очередь, первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов назвал "естественным решением государства" создать экспертный совет при Минюсте. "Хорошо, что создан такой совет, он был нужен. Думаю, что компетентность его представителей очевидна", - заявил он агентству.

Крганов выразил пожелание, чтобы совет не превратился в "закрытый кружок" и привлекал к своей деятельности авторитетных представителей религиозных организаций, в частности, совет улемов, который был создан еще до революции 1917 года при Центральном духовном управлении мусульман. По его мнению, главная цель экспертного совета - "поставить заслон экстремизму и вместе с тем дать возможность верующим знакомиться с книгами разных религиозных авторов".

Со своей стороны, представитель главы ЦДУМ в Москве Растам Валеев заявил, что такой экспертный совет "нужно было создать еще в конце 1990-х годов". "Сейчас в Федеральном списке экстремистских материалов книги по исламу составляют, если я не ошибаюсь, процентов двадцать от общего количества. На самом деле этих книг намного больше. Надо работать над этим", - заявил собеседник агентства. Он призвал не забывать, что "идеологическая война против России не останавливалась ни на минуту - она была, есть и будет".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Израиле обнаружен папирус времен земной жизни Иисуса Христа

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II не планирует визит в Москву

Всемирный русский народный собор обсудит духовные причины кризисов

Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию

Итальянская исследовательница сравнила стиль Иоанна Павла II и Бенедикта XVI

Китай отверг обвинения США в подавлении религиозной свободы


Американским индейцам помогут стать православными

Сайентологи откроют в Брюсселе всеевропейскую штаб-квартиру

Глава Православной церкви в Америке завершил визит в Россию

С гетмана Мазепы могут снять анафему

Мусульмане Северной Осетии призвали единоверцев отказаться от радикализма в своих убеждениях

Ватиканские музеи пожертвуют дневную выручку пострадавшим от землетрясения

В Дербенте демонстрируется реалити-шоу "Дорога к храму. Искушение. Покаяние. Примирение"

В Москве открылась выставка "Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны"

Первый сайт по тенгрианству открылся в Якутии

Папа Римский молится за больных свиным гриппом

Глава Римско-католической церкви в Белоруссии приветствует возможную встречу Папы и Патриарха

В мечети Марджани обсудили вопросы пропаганды традиционных ценностей ислама

Проповедник из ЮАР организовал "религиозный Вудсток" для "могучих мужчин"

Pew Research: половина американцев хоть раз в жизни меняет вероисповедание



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact