Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Правительство Болгарии решило обжаловать решение Страсбургского суда по делу о раскольниках
12:34PM Friday, Apr 17, 2009

Болгария решила обжаловать в Большой палате Европейского суда по правам человека его недавнее решение по иску, поданному митрополитом Иннокентием и другими представителями раскольничьего "альтернативного Синода", сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на болгарские сайты Двери на православието и Православие.БГ.

Решение обсуждалось на встрече премьер-министра Сергея Станишева с вице-премьером и министром иностранных дел Ивайло Калфиным, министром юстиции Мигленой Тачевой, митрополитом Неврокопским Нафанаилом, и. о. директора Дирекции по вопросам вероисповеданий при Совете министров Эмилом Велиновым, юристами министерства юстиции и министерства иностранных дел, а также Марией Кьосевой, юристом Синода Болгарской православной церкви (БПЦ).

Эксперты полностью согласились с аргументами в пользу обжалования решения суда по ст. 43 Европейской конвенции по правам человека. Документ будет внесен в Европейский суд по правам человека в Страсбурге до 21 апреля 2009 г. После этого он станет публичным, и можно будет ознакомиться с его содержанием.

После вынесения решения ЕСПЧ 22 января с. г. по заведенному раскольниками делу, в котором утверждается, что нарушены их права, провозглашенные ст. 9 Конвенции, премьер-министр Станишев создал рабочую группу во главе с министром юстиции Мигленой Тачевой, которая должна была провести анализ мотивов решения и разработать план ответных действий болгарского государства.

Как отмечается в болгарских источниках, БПЦ имеет явное легитимное руководство, признанное во всем православном мире. И это основной аргумент при всякой оценке внутрицерковных дел, которую можно расценить как вмешательство во внутренние дела вероисповедания.

Напомним, что 22 января Страсбургский суд опубликовал решение по делу о церковном расколе в Болгарии, в котором раскритиковал власти этой страны за наделение канонической Церкви особым статусом, тем самым по сути заняв сторону т. н. "альтернативного Синода", возглавляемого митрополитом Иннокентием (Петровым).

В ответ на это Синод БПЦ заявил, что встретил решение Страсбургского суда по поводу "необоснованных и несправедливых претензий" раскольников "с недоумением и крайней неудовлетворенностью". Он расценил это "как вмешательство в дела самоуправляющейся Болгарской православной церкви".

Как уже сообщалось, "альтернативный Синод" БПЦ во главе с митрополитом-раскольником Иннокентием (Петровым) рассчитывает получить от Болгарии 3 миллиона евро благодаря решению Европейского суда по правам человека.

Главный секретарь "альтернативного Синода" епископ Бранитский Гервасий заявил, что на основании решения Европейского суда, признавшего, что болгарское государство нарушило права человека по отношению к священнослужителям, отколовшимся от возглавляемой Патриархом Максимом Болгарской православной церкви, синод надеется получить от Болгарии 3 миллиона евро вместо 682, при условии, что республика восстановит статус, который был до 20 июля 2004 г. (когда раскольники были силой выведены из храмов) и вернет 107 храмов и 5 монастырей (Роженский, Горнобаньский, св. вмч. Пантелеимона и Успения Пресвятой Богородицы близ Баньско и одну обитель в столичной Софийской области).

По словам епископа Гервасия, три миллиона евро - это сумма зарплат священнослужителям и необходимых здравоохранительных и социальных отчислений за последние четыре года.

Из этого заявления следует, что альтернативный синод оценил в 682 миллиона евро церковное имущество, которым он завладел в 90-х гг. прошлого века и которое утратил в июле 2004 г. после акций болгарских государственных органов, и компенсацию за моральный ущерб.

Эту сумму "Синод" согласен снизить после того, как получит обратно значительную часть храмов и церковных помещений и когда болгарское государство признает существование в республике двух православных Церквей, т. е. вернется к положению, которое сложилось в конце 90-х гг. и было разрешено в 2003 г. принятием нового закона о вероисповеданиях, признавшего одну каноническую Православную церковь во главе с Патриархом Болгарским Максимом.

Свои требования и предложения о возможных уступках альтернативный синод передал 9 марта этого года министру юстиции Болгарии Тачевой. По словам представителя раскольников, если до 30 марта Болгарское государство не примет решения по данному вопросу, то к 15 апреля будет составлен новый иск и направлен в Страсбург.

В марте этого года в Софии открылось всеправославное совещание, посвященное обсуждению решения Европейского суда по правам человека по делу о церковном расколе в Болгарии.

В нем приняли участие и представители Русской православной церкви, которые отправились в Болгарию для "оказания обещанной ранее поддержки".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Сотни москвичей выстроились в очередь в Третьяковку, чтобы увидеть Иверскую икону Божией Матери

Медведев внес изменения в состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ

В Великую Пятницу в православных храмах будет совершен чин выноса Плащаницы

Ватиканский воробей перенял у кота эстафету рассказа о жизни Бенедикта XVI

Впервые на Северный полюс доставят Благодатный огонь из Иерусалима

В преддверии Пасхи духовный лидер косовских сербов призывает их пройти крестный путь вслед за Спасителем


В Орле раскрыта кража мощевика, а в Курске найдена похищенная икона

Состоялась традиционная предпасхальная встреча предстоятеля РПЦ с журналистами

На Пасху верующие смогут поклониться чудотворной иконе Богоматери Иверской из ГТГ

Патриарх Кирилл впервые в новейшей истории РПЦ совершит древний чин омовения ног священнослужителям

Новый архиепископ Нью-Йорка будет бороться с однополыми браками

В РПЦ предлагают создать в Европарламенте депутатскую группу по продвижению православных ценностей

У Папы сегодня день рождения

Американский президент посетил пасхальную службу в англиканском храме

"НГ-Религии": главный вопрос свободы совести в России – кто будет назначать экспертов

В российском обществе по-разному восприняли инициативу петербургских законодателей в отношении Пасхи

Президент Обама повидался с Патриархом Варфоломеем

У Патриарха спросили, не чрезмерна ли практика почитания Благодатного огня

Законодательное собрание Петербурга рассмотрит Пасху в общероссийском масштабе

Знаменитая Андреевская церковь в Киеве находится на грани разрушения

Епископ Сергей Ряховский: министр юстиции РФ должен подать в отставку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact