Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Камбодже начальника концлагеря "красных кхмеров" обвиняют в убийстве 15 тыс. человек
11:38AM Tuesday, Mar 31, 2009

В столице Камбоджи Пномпене продолжается суд над одним из лидеров "красных кхмеров", бывшим учителем математики и начальником печально знаменитой тюрьмы Туол Сленг - Канг Кек Иеу.

Как накануне в своей речи сообщил прокурор, один из ближайших сподвижников Пол Пота 30 лет назад лично наблюдал и принимал участие в пытках и убийствах более 15 тыс. мужчин, женщин и детей, сообщает CNN. Суд над 66-летним Канг Кек Иеу, также известным под псевдонимом "товарищ Дуть", который возглавлял тюрьму Туол Сленг, располагавшуюся в здании школы Туол Свай Прей в Пномпене, начался в понедельник. Эта тюрьма было одной из 189 подобных учреждений, открытых "красными кхмерами" по всей Камбодже.

"Товарищу Дуть" были предъявлены официальные обвинения против человечества, а также в военных преступлениях, пытках и убийствах.

Как говорят присутствовавшие в зале суда свидетели, на лице Канг Кек Иеу не проявилось ни малейшего волнения, когда прокурор читал обвинительную речь и обнародовал такое чудовищное количество жертв. Многие из присутствовавших в зале сами пострадали от режима "красных кхмеров" в 1975-79 годах и им удалось выжить. В зале также присутствуют десятки журналистов.

Как стало известно, по распоряжению Канг Кек Иеу заключенных фотографировали сначала живыми, а затем их трупы, чтобы иметь доказательства уничтожения врагов. Иеу ввел специальные дни для казни, в которые уничтожались определенные категории заключенных: в первый день враги, во второй — жены врагов, в третий - дети. На процессе против него будут свидетельствовать 18 выживших заключенных.

"Красные кхмеры" захватили Пномпень и установили режим диктатуры, который продержался до января 1979 года. Новая власть закрыла в Камбодже школы, больницы, фабрики, отменила денежную систему, запретила религии и конфисковала всю частную собственность, после чего начались жестокие репрессии. Всего за время режима "красных кхмеров от голода, болезней и издевательств погибли 1,7 млн человек – четвертая часть тогдашнего населения Камбоджи.

В 1978 году режим развязал войну против Вьетнама, в которой потерпел поражение. Вьетнамская армия свергла "красных кхмеров". Скрывшийся в джунглях Пол Пот умер в 1998 году.

После падения режима "товарищ Дуть" в течение 20 лет также скрывался в джунглях под вымышленным именем Ханг Пин. По некоторым данным, он раскаялся в грехах и стал заниматься добровольческой деятельностью. Бывшего начальника концлагеря разоблачил британский репортер Ник Данлоп, который увидел его в 1999 году и узнал. Он провел в предварительном заключении 10 лет.

В случае, если "товарищ Дуть" будет признан виновным, ему грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного срока. К смертной казни суд приговорить подсудимого не может - у него нет на это полномочий. Как ожидается, процесс продлится от трех до четырех месяцев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Человек-паук" взобрался на здание страховой компании в центре Лондона
  • "Абхазский парламент в изгнании" попросил белорусов не признавать Абхазию
  • Инвестор реконструкции "Москвы" попросил кредит у Сбербанка
  • Шотландец попытался покинуть самолет на взлете
  • В Юте недовольные меню посетители обстреляли "Макдональдс"
  • Южноафриканский союз осудил переворот на Мадагаскаре
  • Глава МИД Польши готов принять Россию в НАТО
  • Лига арабских государств поддержала объявленного в розыск лидера Судана
  • В Белфасте начались поджоги автомобилей
  • Двое американцев поймали выпавшую с третьего этажа девочку
  • В Великобритании выросло число одобренных заявок на ипотеку
  • Лех Валенса пригрозил покинуть Польшу из-за клеветы
  • В лондонском метро чуть не столкнулись поезда
  • Пентагон выделил средства на покупку российских вертолетов для Ирака
  • От процесса Гаагского трибунала впервые отстранили судей
  • Акционеры одобрили слияние Eidos и Square Enix

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Роберт Гейтс: ближайший год Израиль вряд ли нанесет превентивный удар по Ирану

Северная Корея собирается судить задержанных американских журналисток

Ющенко, выступая с посланием к Верховной Раде, предложил изменить Конституцию Украины

Талибы взяли ответственность за нападение на полицейскую школу в Лахоре: это месть за авианалеты США

Российский консул в Дубае подтверждает смерть россиянина и ждет опознания

Представители ООН, ЕС и ОБСЕ чуть не сорвали переговоры, отказавшись ехать в Цхинвали на чужой машине


Перед саммитом "большой двадцатки" в Англии задержали пять человек с самодельными бомбами

Жители нескольких штатов США видели в небе таинственные огни и слышали звуки взрыва

Смерть Ямадаева анонимно подтвердили близкие родственники

Президент США Обама отправляется в первое европейское турне

Техасский предприниматель признался, что поставил NASA дефектные детали для шаттла

У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами: сотни пропали без вести

Серия терактов и диверсий произошла в Белфасте

Сеул не примет санкции в отношении КНДР в связи с запуском искусственного спутника

Госсекретарь США не станет встречаться с иранской делегацией на конференции по Афганистану

Британские ученые: перед критическими днями женщины делают больше импульсивных покупок

В Северной Дакоте считают жертв наводнений: двое погибших, более полусотни раненых

В Турции перевернулся автобус с туристами из Германии: 26 раненых

СМИ "воскресили" Сулима Ямадаева: он жив и находится в госпитале в Дубае

На британках опробуют увеличение груди за счет стволовых клеток

В Одессе найден мертвым российский вице-консул. Подозревают суицид



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact