Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх Кирилл призвал глав ПАСЕ и ЮНЕСКО вселить надежду в сердца косовских сербов
1:00PM Monday, Mar 16, 2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послания председателю ПАСЕ Луису Марии де Пучу и генеральному директору ЮНЕСКО Коитиро Мацууре, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на официальный сайт Русской православной церкви (РПЦ).

Предстоятель РПЦ напомнил, что 17 марта исполняется пять лет со времени трагических событий 2004 года в Косово и Метохии, когда националистические экстремисты начали антисербские погромы, которые привели к массовым нарушениям прав человека, сотням жертв, потокам беженцев и разрушению десятков церквей и монастырей в крае.

"В центре современной Европы произошли варварские события, раны от которых не зажили по сей день. По-прежнему сербы не имеют возможности вернуться на свои земли и к своим очагам", - сказано в послании Патриарха.

По его словам, среди церковных памятников мирового значения, которые до сих пор находятся в руинах, - находившиеся под защитой ЮНЕСКО собор Богородицы Левишской, монастырь Святых Архангелов (XIV в.), монастырь Космы и Дамиана в Зочиште (XIV в.), монастырь Девич (XI в.), храм Великомученика Георгия (XV в.), храм Святителя Николая в Бело-Поле (XIX в.), церковь Святого Николая в Приштине, семинария Кирилла и Мефодия, епископский двор в Призрене.

В посланиях председателю ПАСЕ и гендиректору ЮНЕСКО Патриарх Кирилл выражает сожаление по поводу того, что международные организации не смогли обеспечить защиту этих памятников, а также предпринять достаточно активные действия для восстановления порушенных святынь и обеспечения возвращения сербов в свои дома.

"Одностороннее провозглашение независимости Косовского края не способствовало улучшению ситуации, а, наоборот, заморозило позитивные процессы в этом регионе. Более того, продолжаются провокации экстремистов в отношении еще действующих монастырей и церквей. Уровень их защищенности со стороны миротворческих сил резко снижен, а зоны безопасности вокруг них так и не созданы", - говорится в послании Патриарха.

Он положительно оценил программы Совета Европы по восстановлению части порушенных святынь, однако, говорится в послании, масштабы разрушений требуют еще больших усилий всего цивилизованного мира.

"Особое внимание со стороны международных организаций, опирающихся в своей деятельности на принципы прав человека, необходимо тысячам беженцев и временно перемещенных лиц. Их право на возвращение в свои дома и безопасность по-прежнему не гарантированы", - заявил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской церкви призвал ПАСЕ "возвысить свой голос, чтобы поддержать несчастных жертв злодеяний, сделать все возможное, дабы восстановить справедливость и вселить надежду в сердца людей на Косовской земле Сербии".

В послании генеральному директору ЮНЕСКО Патриарх Кирилл положительно оценил усилия, которые предпринимала и продолжает предпринимать эта организация по восстановлению порушенных православных монастырей и церквей в Косово и Метохии и заявил о необходимости активизации согласованных действий мирового сообщества, чтобы обеспечить сохранение уникального духовного и культурного наследия на Косовской земле.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Колумбийский кардинал может пострадать за то, что "подвел" Папу

Папа Римский попросил верующих молиться за его африканское паломничество

Служитель Горненского монастыря в Иерусалиме найден мертвым в Москве

Католики исчезли из Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ

Священник считает цензуру произведений Гоголя на Украине надругательством над памятью писателя

Нижегородские мусульмане предлагают разместить на дорогах мусульманские символы. Власти не против


Китай обвинил Далай-ламу в "политическом хулиганстве"

Патриарх будет отмечать именины без размаха

Социологи установили, что религия - прибежище для бедных

Католики и лютеране в ФРГ совместно поминают жертв стрельбы в гимназии

Исламисты призывают к терактам в Германии

Религиозные лидеры России призвали граждан сохранить и приумножить духовный потенциал страны

Мусульмане Татарстана намерены активно бороться с экстремизмом и сектами

В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями

Представители 12 православных Церквей единодушно поддержали болгарских иерархов в споре с раскольниками

РПЦ: в вопросах реставрации храмов, передаваемых в собственность Церкви, должно быть больше понимания

Альтернативный синод Болгарской церкви хочет взыскать с государства три миллиона евро

Будда был украинцем из Сумщины или Черниговщины, заявлено в газете Верховной рады

Назарбаев согласился признать не соответствующими Конституции страны поправки в законодательство по вероисповеданию

Медведев призвал искать истоки общественной морали в религиозных традициях народов России

В Иркутске завершена реставрация старейшей на востоке России синагоги



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact