Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Украинским делегатам на Поместный Собор не разрешили молиться в Софийском соборе Киева
7:14PM Monday, Jan 19, 2009

Власти Киева запретили делегатам предстоящего Поместного собора от Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) совершить богослужение в Софийском соборе, сообщает пресс-служба митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Отказ предоставить храм Святой Софии для богослужения, несмотря на предыдущую устную договоренность между Церковью и государственным руководством, и мотивы, которые прозвучали, свидетельствуют об отсутствии у власти доброй воли, а также рычагов влияния на процессы, которые происходят в национальной и религиозной сферах жизни украинского народа", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте УПЦ МП.

Авторы документа усмотрели в этом "неуважение некоторых чиновников к самой большой религиозной организации Украины - канонической Украинской православной церкви", а также "нежелание решать вопрос преодоления расколов в украинском православии каноническим путем".

Кроме того, в УПЦ МП обвинили власти в "отсутствии реальных действий и шагов навстречу Украинской православной церкви".

17 января в Киеве прошло совещание делегатов Поместного Собора от Украинской церкви, которые отправятся в Москву для участия в выборах нового патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщал ранее порталу "Интерфакс-Религия" руководитель Отдела внешних церковных связей Украинской церкви архимандрит Кирилл (Говорун), "цель собрания - помолиться об успехе предстоящего Собора".

Священник выражал надежду на то, что участникам совещания разрешат совершить литургию в Софийском соборе - "впервые после 1990 года". (В настоящее время он имеет статус музея.)

Между тем, православная общественность Украины заявила об опасности попыток отделить Украинскую церковь от Русской и призвала не допустить такого развития событий.

"Все здравомыслящие люди понимают, что за попытками создания автокефальной Православной церкви на Украине стоят не интересы канонического православия, а политические и даже геополитические планы не только украинских властей и политиков", - говорится в переданном порталу "Интерфакс-Религия" заявлении участников православно-патриотического шествия в Киеве к делегатам предстоящего Поместного Собора от Украинской церкви.

Авторы документа отметили, что цель таких попыток - "разорвать многовековое единство Русской православной церкви с целью ее разрушения", и указали на то, что православные Украины "в большинстве своем" поддерживают нынешний статус Украинской церкви "как неотъемлемой части РПЦ".

"Вопрос автокефалии УПЦ на протяжении всего периода независимости Украины, и особенно в последнее время, ставят не православный народ и священноначалие УПЦ, а политики и власть, которые по сути своей не являются сторонниками нашей Церкви на Украине", - сказано в заявлении.

Участники шествия убеждены, что выход УПЦ из состава Русской церкви "неизбежно приведет также к новому церковному расколу, "ведь большая часть верующих не приемлет даже канонической автокефалии УПЦ и останется в лоне РПЦ". Это в свою очередь "еще больше углубит раскол украинского государства: с одной стороны, на сторонников цивилизационного единства с Россией и Белоруссией, а с другой - с Западом", считают авторы заявления.

Они призвали делегатов предстоящего Поместного Собора от Украинской церкви "хранить единство РПЦ как ценнейшее достояние нашей Церкви и народов Украины и России, которое наши предки завещали свято хранить".

Шествие прошло в минувшую субботу в Киеве под лозунгом "Отстоим единство Русской православной церкви и православных народов Украины, России и Белоруссии" и было посвящено 355-й годовщине Переяславской Рады, на которой 8 января 1654 года было одобрено решение о вхождении левобережной Украины в состав России.

В акции приняли участие более тысячи православных активистов из различных регионов Украины. Ее особенностью было то, что оно проходило в день собрания делегатов Украинской церкви, избранных на Поместный Собор.

Как заявили агентству организаторы акции, "православная общественность встревожена желанием сторонников автокефалии УПЦ использовать предстоящий Собор РПЦ для продвижения к этой автокефалии". Шествие началось с молитвы его участников в Киево-Печерской лавре, после которой они передали обращение украинским делегатам Собора.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Петербурге представители книгу Бенедикта XVI в русском переводе

Представители Минобороны потребовали снести купальни на территории одного из монастырей Мордовии

Скончался выдающийся французский православный богослов Оливье Клеман

Московские квакеры выступили с заявлением по поводу конфликта в секторе Газа

Латвийские миссионеры отправились в Африку

Начал работу интернет-сайт Поместного собора РПЦ


Google выделит Папе Римскому канал

"Новые известия": портреты Алексия II мироточат и излечивают от пьянства

Митрополит Киевский Владимир отказался быть кандидатом в Патриархи

Верующие в России отмечают праздник Крещения Господня

Кризис мировоззрения лежит в основе всех мировых проблем, считают религиозные деятели России

Нападки на патриаршего местоблюстителя в Московском Патриархате считают заказными

В руководстве Украинской церкви опровергают слухи о попытках использовать Поместный собор для ее раскола

В Риме открылась первая выставка-ярмарка религиозного туризма

Ватикан пролил свет на деятельность "трибунала совести"

Паломники Всероссийского крестного хода увидели в небе радугу

При храме РПЦ в Гаване открылась библиотека литературы на русском языке

Православная церковь Латвии призвала граждан к миру

Митрополит Климент призвал СМИ "не проецировать светскую предвыборную кампанию на церковную"

В пригороде Парижа подожгли синагогу

Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact