Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Ватикан пролил свет на деятельность "трибунала совести"
6:36PM Friday, Jan 16, 2009

В Ватикане рассказали о деятельности самого закрытого учреждения Святого Престола, занимающегося самыми тяжкими грехами, сведения о которых дошли до иерархии Римско-католической церкви.

Деятельность Апостольского пенитенциария, или "Трибунала совести", была покрыта тайной с тех пор, как его в 1179 году учредил Папа Римский Александр III. Пенитенциарий является одним из трех ватиканских трибуналов. Его глава носит титул Великого пенитенциария и принадлежит к числу нескольких высших должностных лиц при Святом Престоле, которые сохраняют свой пост в период Sede Vacante (свободного трона), между смертью одного Папы и избранием следующего.

Сообщения о деяниях великих грешников, которые исследовались сотрудниками "трибунала", никогда не публиковались, отмечает в сегодняшней статье британская газета The Daily Telegraph. Католическая церковь считает такие грехи настолько отвратительными, что только Папа Римский способен дать прощение тем людям, которые их совершили.

Тем не менее, трибунал решил провести в Риме двухдневную конференцию, на которой был пролит свет на то, чем занимается эта ватиканская структура. Как отмечают наблюдатели, сделано это было, вероятно, для того, чтобы поощрить паству делать откровенные признания о своих грехах. Речь на конференции велась о целях и задачах Пенитенциария.

Как рассказал епископ Джанфранко Джиротти - второе лицо в иерархии трибунала, "даже при том, что Пенитенциарий - самый старый отдел Папского Престола, о его работе известно очень мало определенного, поскольку по своей природе он имеет дело с делами секретными". Если священники и епископы в исповедальной практике могут иметь дело с признаниями в таких грехах, как убийство или даже геноцид, в ведение трибунала попадают преступления, которые рассматриваются Церковью как еще более серьезные. Среди таких деяний - попытки убить Папу Римского, нарушение священниками тайны исповеди, вступление священника с кем-либо в сексуальную связь, а затем дарование прощения за этот акт.

Трибунал также рассматривает дела, связанные с принуждением к аборту лицом, которое затем намеревается стать священником или дьяконом. По словам главы Пенитенциария американского кардинала Джеймса Френсиса Стаффорда, такие деяния считаются непоправимыми и прощение за них не может быть дано без вмешательства Папы.

Нарушение чистоты Причастия, которое, как верят христиане, является Телом и Кровью Христа, также считается тяжелейшим грехом. К подобной же категории грехов относятся и такие инциденты, когда люди принимают Причастие и выплевывают его или иным образом его оскверняют, что практикуется в сатанинских ритуалах. По словам кардинала Стаффорда, такого рода случаи сейчас стали происходить чаще.

В июле прошлого года сотрудник Миннесотского университета Пол Майерс в доказательство идеи о свободе мысли вставил гвоздь в облатку Причастия и затем выбросил ее в мусорное ведро. Позже он заявил: "Я вставил в нее (в облатку. - Прим. ред.) ржавый гвоздь. А потом просто выбросил в мусор. Подвергайте сомнению все. Бог не велик, Иисус не ваш Бог".

Подобные грехи, суждение о которых может иметь только Папа, действующий через трибунал, автоматическое ведут к отлучению от Церкви. Но если понтифик решает простить такой поступок, отлучение от Церкви снимается.

Между тем, как отмечает британская газета, исследование, проведенное итальянским католическим университетом Сердца Иисуса, свидетельствует о том, что 47% жителей Италии либо никогда не ходят на исповедь, либо последний раз были на ней давным-давно.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Австрийское аббатство Адмонт стало крупнейшим местом паломничества в стране

В Риме открылась первая выставка-ярмарка религиозного туризма

В руководстве Украинской церкви опровергают слухи о попытках использовать Поместный собор для ее раскола

Нападки на патриаршего местоблюстителя в Московском Патриархате считают заказными

Кризис мировоззрения лежит в основе всех мировых проблем, считают религиозные деятели России

Верующие в России отмечают праздник Крещения Господня


Паломники Всероссийского крестного хода увидели в небе радугу

При храме РПЦ в Гаване открылась библиотека литературы на русском языке

Православная церковь Латвии призвала граждан к миру

Митрополит Климент призвал СМИ "не проецировать светскую предвыборную кампанию на церковную"

В пригороде Парижа подожгли синагогу

Церковь призывает россиян отныне "оценивать убийство семьи Николая Второго, следуя своей совести"

Католики всего мира готовятся провести день совместных молитв за мир на Святой земле

Православные патриоты в Киеве обеспокоены усилением "проавтокефальных тенденций" в УПЦ МП

Мирян Москвы на Поместном соборе представит медик

Португальский кардинал отсоветовал женщинам выходить за мусульман

Российские мусульмане призвали РПЦ избрать мудрого Патриарха

В интернете кипят страсти по поводу грядущих выборов Патриарха

В РПЦ приветствуют интерес общества к теме выборов Патриарха, но просят обходиться без хамства

Ватикан выпустил юбилейную серию марок к 80-летию Латеранских соглашений

Митрополит Кирилл: обряды имеют большое воспитательное значение, но сами по себе от греха не спасают



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact