Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал про делегатов на Поместный Собор, митрополита Кирилла и Новый год
6:04PM Tuesday, Jan 13, 2009

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин позитивно оценил факты избрания епархиальными делегатами на предстоящий Поместный Собор Русской православной церкви представителей разных сфер деятельности, в том числе бизнесменов, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что накануне в СМИ были опубликованы списки делегатов-мирян, избранных епархиальными собраниями на Поместный Собор. Состав будущих выборщиков вызвал разноречивые отклики среди представителей церковной общественности.

"Кому-то, может, не нравится, что предприниматели будут участвовать в выборах Патриарха. Но что же нам делать, если эти люди составляют часть нашего общества и нашей Церкви? Если это верующий человек, почему он не должен при этом естественно восприниматься обществом как часть Церкви, как православный христианин, делающий свое дело там, где Господь его поставил трудиться?" - заявил Всеволод Чаплин в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Он напомнил, что в некоторых епархиях делегатами на Поместный Собор были избраны "очень разные люди", и в результате выбирать предстоятеля РПЦ будут и студент духовной семинарии, и директор цирка, и несколько бизнесменов, и профессора, и церковный журналист.

"То, что в Соборе будут участвовать люди разных профессий, на самом деле очень неплохо, все-таки Церковь - это не только духовенство, монахи и архиереи", - отметил священник.

Делегатов-россиян на Поместном Соборе будет не так много

По словам Всеволода Чаплина, россияне на Поместном Соборе, возможно, не будут превалировать по количеству.

"Граждане Российской Федерации будут составлять, наверное, меньше половины (делегатов на Собор. - Прим. ред.), насколько сейчас можно себе представить и подсчитать", - сказал замглавы ОВЦС МП.

Он отметил, что в числе делегатов есть жители Австралии, США, ряда стран Западной Европы, представляющие в том числе и разные национальности.

Митрополит Кирилл будет до конца своих дней служить Церкви, уверен Всеволод Чаплин

Как заявил в интервью "Русской службе новостей" Всеволод Чаплин, местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл готов к любому церковному служению.

"Не дело сейчас вести какие-то рассуждения о том, кто будет Патриархом. Патриарха Господь изберет, Он явит Свою волю через волю Церкви. Но через многие годы личного общения и совместной работы я знаю, что владыка Кирилл - это человек искренний, верующий, живущий своей верой и той возможностью широкого общественного служения, которую ему дал Господь", - заявил священник.

Таким образом замглавы ОВЦС МП ответил на реплику радиослушателя о том, что следующим Патриархом должен стать именно митрополит Кирилл.

Всеволод Чаплин рассказал о том, как патриарший местоблюститель на днях, "в узком кругу рассуждая о том, что ждет его в ближайшее время, сказал, что в любом случае будет трудно, изберут его (Патриархом. - Прим. ред.) или нет".

"Но видно, что этот человек полностью готов к любому церковному служению, и, конечно, в любом случае, при любом выборе Собора он будет служить Церкви до конца своих дней, находя все новые и новые возможности для того, чтобы убеждать людей жить по совести, по правде, по Божьему закону", - сказал священник.

На Новый год надо смотреть как на повод начать "новую жизнь" и исправить ошибки

Новогодние каникулы должны быть временем размышлений и работы над собой, а не пьянства, считает Всеволод Чаплин.

"Новый год - это всегда возможность для размышлений, возможность оценить то, что ты сделал в прошлом году, построить планы на будущее, может, начать в хорошем смысле этого слова новую жизнь", - сказал он.

Священник призвал верующих использовать новогодние праздники как повод для внутренних размышлений - что сделать для того, "чтобы с моральной точки зрения, с точки зрения добрых дел новый год стал лучше, чем год предыдущий".

Завершившиеся праздники, по словам священника, для кого-то стали "днями всенародного пьянства", для кого-то превратились в возможность уехать на отдых. Однако на самом деле праздничные дни, считает представитель Церкви, призваны "наполнять нашу жизнь смыслом", а не оборачиваться лишь "бытовым течением по волнам обыденности и разочаровывающей пустоты".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В пригороде Парижа подожгли синагогу

Американские атеисты создают собственные общины и обряды

Ватикан решил строже относиться к чудесам

Богослужение по случаю инаугурации Барака Обама совершат женщина-священник и епископ-гей

Болгарские цыгане хотят обрести собственную церковь, чтобы соплеменники стали "меньше воровать и лгать"

В Волгограде начался Всероссийский крестный ход в память о праведном Иоанне Кронштадтском


В Санкт-Петербурге расскажут о родословной Алексия II

На сороковой день со дня кончины Патриарха Алексия II в храмах РПЦ совершаются заупокойные богослужения

Александро-Hевская лавра в Санкт-Петербурге передана в федеральную собственность

Полиция безопасности Латвии прогнозирует усиление мусульманской диаспоры

В старообрядческом храме Великого Новгорода учинили разбой

Патриарший местоблюститель просит вместо клеветы на архиереев усерднее молиться за успех Поместного Собора

Деятельность религиозных организаций в Киргизии будет ограничена

Митрополит Кирилл призвал сделать благотворительность национальным приоритетом

Православная церковь Чешских земель и Словакии расширяет духовное взаимодействие с РПЦ

Газета "Коммерсант" рассказала, кто из мирян будет выбирать нового Патриарха

Исполнилось 25 лет со дня кончины протоиерея Всеволода Шпиллера

На Украине сформирована делегация на Поместный собор РПЦ

Умер ватиканский дипломат, слывший другом Голды Меир

Российское агентство рассказало, что ждет РПЦ в январе

В Британии появилась специальная молитва об уволенных по сокращению штата



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact