Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В США умер ученый, предсказывавший войну России с Китаем
7:11PM Monday, Dec 29, 2008

В американском штате Массачусетс на 82-м году жизни скончался известный ученый и политолог Сэмюэл Хантингтон. В одной из своих книг он предсказал укрепление позиций Китая и его войну с Россией, которая, вероятно, войдет в состав НАТО.

Книга "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка" была выпущенная в 1996 году. Она стала одним из известнейших трудов Хантингтона и вызвала ожесточенные споры о противостоянии Запада и исламского мира, пишет РИА "Новый регион" со ссылкой на газету "Взгляд".

В этом труде Хантингтон, как и его предшественник Освальд Шпенглер, разрабатывавший теорию цивилизаций еще в начале ХХ века, предложил условную классификацию мировых цивилизаций и указал на неизбежное ослабление Запада и усиление Востока.

В рамках этих процессов он рассмотрел возможные варианты конфликтов между исламской, индуистской, синской (китайской), японской, латиноамериканской, буддийской, православной и африканской цивилизациями. Самым вероятным из них он назвал усиление Китая и его стратегическое сотрудничество с рядом восточных государств.

"Уверенность Китая возрастет, и он объявит об установлении полного контроля над Южно-Китайским морем, – писал Хантингтон. – Вьетнам окажет сопротивление, начнутся боевые действия. Вьетнамцы обратятся за помощью к США. США направят одну из своих авианосных ударных групп в Южно-Китайское море. Китайцы объявят это нарушением своих территориальных вод и начнут наносить воздушные удары по авианосным ударным группам".

По мнению Хантингтона, первоначальный успех Китая против США стимулирует крупные антизападные движения в мусульманских странах. Несколько еще остающихся прозападными правительств в арабских странах и Турции одно за другим будут свергнуты исламскими движениями. Спровоцированный слабостью Запада вал антизападных настроений вызовет массированную атаку арабов на Израиль.

"По мере того как в ходе войны арабские страны станут подпадать под контроль исламских бойцов, поставки нефти из Персидского залива начнут постепенно иссякать, и Запад окажется в зависимости от российских, кавказских и центрально-азиатских нефтяных источников. Это вынудит Запад приложить дополнительные усилия, чтобы привлечь Россию на свою сторону и поддержать ее в стремлении расширить контроль над богатыми нефтью мусульманскими странами, расположенными к югу от нее", – предсказывал политолог.

Вместе с тем, согласно его прогнозам, пока Китай будет вести счет военным успехам, Япония начнет примыкать к нему, эволюционируя от формального нейтралитета к позитивному прокитайскому нейтралитету, а затем, уступая просьбам Китая, станет его союзником. Однако на Россию успехи китайцев произведут впечатление, прямо противоположное тому, какое они произвели на японцев.

"Перспектива победы Китая и его полного господства в Восточной Азии приведет Москву в ужас. По мере того как Россия начнет эволюционировать в антикитайском направлении, Китай начнет военную интервенцию и оккупирует Владивосток, долину Амура и другие ключевые районы Восточной Сибири", – предвещал Хантингтон.

"Военные действия между Россией и Китаем побудят НАТО приветствовать вступление в ее ряды России. При этом НАТО будет поддерживать российский контроль над мусульманскими странами Центральной Азии, обладающими нефтью и газом, а также поощрять восстания тибетцев, уйгуров и монголов против китайского владычества, постепенно мобилизуя и развертывая западные и российские силы на востоке Сибири для заключительной атаки – через Великую Китайскую стену на Пекин, Маньчжурию, на хартленд ханьцев (китайцев)", – писал эксперт.

По итогам войны Запад, Россия, Китай и Япония будут в разной степени разрушены, считал Хантингтон. В результате возможность переустроить мир откроется перед Индией.

В связи с этими прогнозами Хантингтон считал, что в ближайшее время в интересах США и европейских стран было бы признать Россию центральным государством православного мира и крупной региональной державой, у которой есть законные интересы, связанные с обеспечением безопасности ее южных границ.

Кроме того, Западу необходимо понять, что именно его вмешательство в дела других цивилизаций остается единственным наиболее опасным источником нестабильности и потенциального глобального конфликта в мультицивилизационном мире, резюмировал ученый.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайские корабли вошли в Аденский залив для борьбы с пиратами
  • Путин дал прогноз по срокам окончания глобального кризиса
  • Правящая партия Грузии готова отдать оппозиции больше половины своих денег
  • Иран объявил о наборе добровольцев для борьбы с Израилем
  • Еврокомиссия проверит крупнейшую энергокомпанию Франции
  • Украина снизит финансирование программ вооружения
  • На границе с Южной Осетией замечены грузинские бронетранспортеры
  • Blinkx разработал новый формат онлайновой видеорекламы
  • При выкупе проблемных ипотечных кредитов АИЖК будет "душить" банки дисконтом
  • Испанский банк передумал продавать акции нефтяного концерна Repsol
  • LG анонсировала наручный телефон
  • Гвинею временно выгнали из Африканского союза
  • Из 22 проектов комплексного освоения территорий в России успешно реализуются только 9
  • Морская пехота США обеспечит бронемашины дополнительной защитой
  • Путин пообещал россиянам сохранность банковских сбережений
  • Nvidia начала поставки партнерам видеокарт без брака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В правительстве КНДР заменили девять министров, Ким Чен Ир посетил новую ГЭС

Британского принца Эдварда обвинили в жестокости к собакам во время охоты на фазана. Птичку было не жалко

Британия призвала арабский мир поддержать Аббаса, поскольку он выступает за переговоры

Лидер "Хезболлах" призывает палестинцев к новой интифаде

В Грузии лейбористы начали процедуру импичмента Саакашвили

Израиль обещает помочь в эвакуации россиян из сектора Газа


"Хамас" распространяет информацию о ранении Гилада Шалита при обстрелах Газы

Эвакуация россиян из сектора Газа затягивается

Аббас созвал экстренное совещание всех палестинских фракций. Он тоже хочет перемирия

Цхинвали заявляет, что грузины стягивают бронетехнику к границам ЮО. МВД Грузии все опровергает

Израильские исследователи выяснили, что жирная пища ведет к "поломке" биоритмов

Уходя из Белого дома с наихудшим рейтингом, Буш тайно продолжает работать над имиджем

Китайский чиновник погорел из-за любви к дорогим часам и табаку

Ким Чен Ир посетил публичный концерт, утверждает официальный Пхеньян

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон впервые встретятся не раньше марта

Членство Гвинеи в Африканском Союзе приостановлено до "восстановления конституционного порядка"

"Хамас" может подписать перемирие с Израилем

В Крыму задержаны трое подозреваемых по делу о взрыве дома в Евпатории

Если в США кризис выйдет из-под контроля, массовые волнения будет подавлять армия

Ахмади Нежад выступит в роли миротворца в отношениях Индии с Пакистаном

В Бангладеш под усиленной охраной проходят парламентские выборы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact