Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ливия единственная против проекта резолюции, подготовленного совместно Россией и США по урегулированию ситуации на Ближ
7:52AM Tuesday, Dec 16, 2008

Члены "квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) по урегулированию на Ближнем Востоке призвали палестинцев и израильтян сделать больше для мирного разрешения конфликта. Об этом говорится в обнародованном по окончании встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявлении участников "четверки".

В прошедшем здесь заседании принимали участие генсек ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана.

Кроме того, в режиме телеконференции на связь с членами "квартета" вышли министр иностранных дел Франции, председательствующей в ЕС, Бернар Кушнер и спецпредставитель "квартета" ближневосточных посредников, бывший британский премьер Тони Блэр, которые не смогли прибыть в Нью-Йорк, передает ИТАР-ТАСС.

В одобренном ими заявлении участники заседания подчеркнули необходимость продолжения израильско-палестинских переговоров, начатых в прошлом году в Аннаполисе.

"Начатые там переговоры должны активизироваться для того, чтобы положить конец конфликту и как можно скорее создать палестинское государство, живущее бок о бок в мире и безопасности с Израилем", - указывается в документе. Члены "квартета" подчеркнули необратимость начатого в Аннаполисе процесса и отметили важность арабской мирной инициативы.

В заявлении также поддерживается проведение в 2009 году международной встречи по ближневосточному урегулированию в Москве.

Израильтяне и палестинцы, говорится в заявлении, должны "воздерживаться от любых шагов", которые могут нанести вред мирным переговорам. В связи с этим в документе содержится призыв к Израилю заморозить строительство поселений на палестинских территориях, а также осуждаются ракетные обстрелы израильской территории, ведущиеся из сектора Газа.

Вместе с тем, выразив глубокую обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа, "квартет" призвал обеспечить предоставление чрезвычайной помощи его жителям.

В ходе состоявшейся по окончании заседания "квартета" пресс-конференции госсекретарь США Кондолиза Райс напомнила о намерении одобрить на предстоящем сегодня заседании Совета Безопасности ООН совместный российско-американский проект резолюции, призванный подтвердить основополагающие принципы ближневосточного мирного процесса.

Глава американской дипломатии выразила благодарность России за ее активный вклад в подготовку данного проекта документа. "Мы благодарны России за ее активную позицию, которая позволила подготовить проект", - сказала она, отметив вклад в эту работу и других государств.

"Международное сообщество сделало все возможное для того, чтобы Совет Безопасности своим авторитетом поддержал ближневосточный процесс, который должен идти вперед", - подчеркнула Райс.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что "главное в резолюции - зафиксировать преемственность мирного процесса". "Резолюция нацелена на продолжение наших совместных усилий", - сказал он.

Представленный документ подтверждает российскую "позицию и по кризису в секторе Газа, и по израильским поселениям", к прекращению строительства которых призывает "квартет". "В проекте резолюции ни в коей мере речь не идет о подмене главной цели - мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины", - добавил министр.

Как стало известно журналистам из источников в СБ ООН, против предложенного проекта резолюции выступает Ливия - единственное арабское государство в нынешнем составе Совета.

Однако постоянный представитель этой страны при ООН Джидалла Этталхи не дал прямого ответа на вопрос, проголосует ли его делегация против данного проекта. "Мы ждем инструкций из Триполи", - сказал он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Почти половина экспертов считает возможным появление альтернативы ипотеки в России
  • Россия ведет переговоры о покупке израильских беспилотников
  • Журнал The Time составил список самых неудачных нарядов 2008 года
  • Жителям Перу посоветовали есть морских свинок
  • Блогер признал вину в утечке треков "Chinese Democracy"
  • Компанию бывшего главы Nasdaq ликвидируют
  • Губернатор штата Нью-Йорк подтвердил факт переговоров с Кэролайн Кеннеди о назначении ее сенатором
  • Обама официально объявил о назначении Нобелевского лауреата на пост министра энергетики
  • Биржи США закрылись снижением основных индексов
  • Siemens выплатит около миллиарда евро по делу о даче взяток
  • Барак Обама официально стал избранным президентом США
  • В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН Роберт Фоулер
  • На севере Пакистана при американском авиаударе погибли два боевика
  • Бывшему подозреваемому в рассылке сибирской язвы не дали засудить журналистов
  • Музей группы ABBA отправится в мировое турне
  • Аудитором ЦБ России выбран "Эрнст энд Янг Внешаудит"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Членов Нобелевских комитетов обвиняют в коррупции

Израиль обвинил чиновника ООН в предвзятости и выдворил его из страны

Главой сенатского комитета по иностранным делам в США станет экс-кандидат в президенты Джон Керри

Янукович заявил о намерении идти на президентские выборы

Послы России в Абхазии и Южной Осетии вручат верительные грамоты президентам республик

В Афганистане погиб британский военнослужащий коалиционных сил


Власти Перу предложили населению антикризисное рождественское блюдо: зажарить морскую свинку вместо индейки

Страсти в ООН: председателю ГА угрожают, спецпредставитель из Канады похищен в Нигере

Законодатели штата Иллинойс намерены объявить импичмент обвиняемому в коррупции губернатору Благоевичу

На Калифорнию обрушилась буря: более 20 тыс. домов остались без электричества

Барак Обама сообщил о новых назначениях в своей будущей администрации

"Первый пес" Америки поздравил граждан США с Рождеством

Житель Ирака готов купить за 100 тысяч долларов ботинки, летевшие в Буша

Психологи: чувство ностальгии, в сущности, полезно для личности

Доцент-психолог пошутил над вахтером Белорусской сельхозакадемии: это обернулось эвакуацией сотен человек

В Йемене похищены трое немцев, в том числе сотрудница ООН

На Каспии близ Азербайджана терпит бедствие российское судно. На помощь идут два корабля

Членов Совбеза ООН пришлось эвакуировать из-за ложно сработавшей пожарной сигнализации

Зимбабве нашла еще одного "внешнего врага": это соседняя Ботсвана, которая готовится свергнуть Мугабе

Последствие кризиса: Исландия может вступить в Евросоюз

Советник Скотланд-Ярда по борьбе с исламистами обнаружился в списке разыскиваемых Интерполом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact