Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Ющенко призвал украинцев брать пример с гетмана-изменника Мазепы
3:10PM Friday, Nov 7, 2008

Президент страны Виктор Ющенко считает примером верного служения родине действия гетмана Ивана Мазепы, который в 1708 году, перед решающим сражением войск Петра I с армией Карла XII, переметнулся на сторону шведов. Ранее Ющенко называл "патриотами" пособников фашистов из Украинской повстанческой армии и даже присвоил их командиру звание Героя Украины.

"Стремление Ивана Мазепы защитить национальную свободу и духовные ценности, добыть в борьбе и возродить государство Украину должно стать для нашего народа примером верного служения родине", - заявил глава государства в послании участникам проходящей в Киеве международной конференции "Эпоха гетмана Ивана Мазепы в европейской истории: мифы и реалии", передает ИТАР-ТАСС.

- Гетман Иван Мазепа (СПРАВКА)
- На Украине реабилитируют фашистских карателей

По мнению украинского президента, "в процессе развития демократического государства" Украине "очень важно избавиться от навязанных тоталитаризмом стереотипов, выработать новый, свободный от политизации и мифологизации взгляд на события прошлого".

В последние годы на Украине Иван Мазепа из изменника стал символом борьбы за свободу. Украинские школьники с пятого класса узнают, что "Иван Мазепа стремился сделать Украину великим европейским государством, освободить из-под гнета Московского царства".

В 2002 году на Украине был снят фильм "Молитва за гетмана Мазепу" - в нем печально известный исторический деятель предстал в образе первого украинского сепаратиста, вдохновителя движения сопротивления "москалям", а также героя-любовника и человека непростой судьбы.

17 марта 2008 года президент заявил, что издал Указ об установке памятников гетману в Киеве и в Полтаве. Апогеем реабилитации Мазепы должны стать в будущем году торжества по случаю 300-летия Полтавской битвы.

На Украине идет реабилитация бандеровцев

Одновременно власти Украины продолжают реабилитацию националистов, сражавшихся против Советской армии во Вторую мировую войну. Недавно Виктор Ющенко поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 66-летием ее создания, назвав бойцов УПА "патриотами", которые сражались и против фашистов, и против коммунистов.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны отряды УПА действовали против немецких оккупационных войск и полиции, советских партизан и отрядов польской "Армии Крайовой". После освобождения Западной Украины воевали против Красной Армии, совершали убийства советских и партийных работников, колхозных активистов, сторонников советской власти.

В октябре минувшего года Виктор Ющенко присвоил посмертно звание Героя Украины командиру УПА Роману Шухевичу. Указанный "герой" состоял в террористической группе Организации украинских националистов (ОУН), совершившей под руководством Степана Бандеры убийство министра внутренних дел Польши Перацкого.

В годы войны Шухевич добровольно вступил в диверсионный фашистский батальон "Нахтигаль", известный проведением жестоких карательных операций против мирного населения, рассказал недавно в интервью начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров.

По словам Христофорова, сотрудничество украинских националистов с немцами подтверждено документально. Что касается участия УПА непосредственно в боевых действиях, то единственный серьезный бой с регулярными советскими частями националисты приняла только под Бродами. "И в знаменитом Бродовском котле эту армию Шухевича наши войска разбили, практически не заметив", - отметил эксперт.

Гетман Иван Мазепа (СПРАВКА)

Иван Степанович Мазепа (1644-1709) был гетманом левобережной Украины с 1687 по 1708 год. В начале Северной войны 1700-21 годов Мазепа являлся ближайшим сподвижником Петра I и активно помогал ему в борьбе со шведами.

Примерно к 1705-06 году Мазепа задумал предательство. Несмотря на то, что на "изменника" постоянно поступали доносы, доверие Петра к нему было непоколебимым: наказывали самих жалобщиков. Так, донесший на Мазепу генеральный судья Василий Леонтьевич Кочубей был подвергнут пыткам и обезглавлен.

Осенью 1708 года Мазепа с отрядом в 1,5 тыс. казаков перешел на сторону шведов и сражался против царя, за что был предан анафеме и гражданской казни с лишением титулов. Мазепа договорился с польским королем (союзником шведов Станиславом Лещинским), что вся Украина с Киевом, Северщина с Черниговом и Смоленск присоединятся к Польше, а сам Мазепа станет властителем двух воеводств и получит титул князя.

Мазепа рассчитывал, что большинство казаков изменит Петру, и надеялся на военную силу шведов. Однако основная масса малороссийского казачества не поддержала его, и избранный гетманом Иван Скоропадский остался верным союзником России. К шведам, кроме отряда Мазепы, присоединились только 3 тыс. запорожцев. Причем некоторые из старшин, изменивших царю, вскоре стали уходить обратно к Петру.

По некоторым данным, осознавший свою ошибку гетман безуспешно предлагал Петру І предать в его руки шведского короля и генералов. Царь этим предложением не воспользовался.

27 июня (8 июля) 1709 года шведское войско потерпело поражение под Полтавой, и Мазепа вместе с Карлом XII бежал в турецкую крепость Бендеры. Султан отказался выдать Мазепу царскому послу Толстому. Уже в сентябре Мазепа умер, а его тело было перевезено в Галац и там похоронено.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пол Маккартни пожертвовал на благотворительность автограф Элеанор Ригби
  • Коммунисты и националисты устроили драку во Львове
  • Ericsson предсказала появление 20-мегапиксельного камерофона
  • Пять тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг в Тбилиси
  • Бизнес-школе Чикагского университета подарили 300 миллионов долларов
  • "Триллер" Майкла Джексона станет бродвейским мюзиклом
  • Сбербанк установил рекорд по аренде офисов в Москве
  • Samsung стал крупнейшим продавцом мобильников в США
  • Китайцы взломали компьютеры предвыборных штабов Обамы и Маккейна
  • Советники Маккейна запретили Пэйлин выступать в ночь выборов
  • На выходных доллар будет стоить ровно 27 рублей
  • Олег Дерипаска стал владельцем "Трансстроя"
  • Безработный из Прокопьевска выжил после столкновения с поездом
  • Психоделический мюзикл "Волосы" вернется на Бродвей
  • Великобританию признали кокаиновой столицей Европы
  • Airbus потерял с начала года 119 заказов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Лора Буш поделилась с Мишель Обамой советами по выживанию в Белом доме

Буш напоследок рекомендует Обаме ввести дополнительные войска в Афганистан, утверждает АР

Китайский астронавт, впервые совершивший выход в открытый космос, получил звание героя

Пчелы гибнут по всему миру. Ученые бьют тревогу, пчеловоды требуют денег на поиск причин бедствия

Насилие в ДР Конго пытаются остановить внеочередным саммитом

Израиль настраивает "миролюбивого" Обаму на воинственный лад в отношении Ирана: "Не надо проявлять слабость"


Грузинская оппозиция проведет митинг под лозунгом "Стоп, Миша!" с требованием отставки Саакашвили

В Косово разоблачена банда подпольных трансплантологов: скандал ставит под удар премьера Хашима Тачи

ООН расследует сообщения о массовых убийствах в ДР Конго

Терьер Джорджа Буша укусил журналиста: его "замучили папарацци" (ВИДЕО)

Франция вновь предлагает "раздуть" G8 до "группы четырнадцати" за счет друзей России

МИД Украины: Россия покушается на территориальные воды Украины и хочет подвинуть границы

Обама присматривает министров: он намерен использовать "свежую кровь" и соратников Клинтона

Постпред РФ при ОБСЕ: нарушения на президентских выборах в США все-таки были и серьезные

Американский корабль Mount Whitney неожиданно покинул Севастополь

КНДР может начать диалог с США, оттеснив Сеул на второй план

На новом фото Ким Чен Ира выявлен фотомонтаж

В Токио взорвали атомную бомбу, условно

В Тбилиси требуют переименовать "российские" улицы и проспекты

Суд в США разрешил экс-сотруднику ООН Кузнецову, осужденному за отмывание денег, досидеть срок на родине

Вашингтон предложил Москве новое сокращение ядерного арсенала



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact