 | |
|
Френкса будут судить во Франции |
Группа иракских граждан подает в суд на командующего войсками США в районе Персидского залива генерала Томми Фрэнкса. Иракцы, пострадавшие в результате войны, обвиняют генерала в военных преступлениях. В иске, который иракцы намерены подать 13 мая, будет значиться имя генерала Томми Фрэнкса и еще некоторых американских военных.
Как сообщает НТВ, адвокат Жан Фермон заявил в Брюсселе: "На данный момент иск готовы подержать 19 человек".
Адвокат утверждает, что зафиксированы не менее семнадцати инцидентов, в которых американские солдаты и их командиры нарушили закон о военных преступлениях, принятый в Бельгии в 1993 году. В числе обвинений, выдвинутых против американцев, - отказ военнослужащих США защищать от мародеров больницы Багдада, а также бомбардировка столичного рынка, в результате которой погибли более 60 человек.
Бельгийское законодательство позволяет судам страны разбирать дела о военных преступлениях вне зависимости от гражданства обвиняемого или места совершения преступления.