Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Легендарному наркотику ЛСД - 60 лет
2:10AM Friday, Apr 18, 2003
Все началось с капли, упавшей на палец швейцарского химика 16 апреля 1943 года. Альберт Хофманн работал в лаборатории фармацевтической фирмы Sandoz над созданием нового лекарства и проводил опыты со спорыньей, грибом, паразитирующем на ржи. Он хотел создать новое средство, стимулирующее деятельность сердца, а открыл ЛСД - наркотик, изменивший культуру США в 60-70 годах. Капля только что синтезированной диэтиламид лизергиновой кислоты упала на палец, и ученый "улетел" в измерение, которое через 20 лет превратилось в цель и манифест психоделической революции.

"Мир неожиданно стал чувствительным, внешний мир трансформировался, как сон. Если глаза были закрыты, то я погружался в поток фантастических видений", - то, что Хофманн увидел случайно, многие пытались повторить, чтобы стимулировать свою творческую деятельность, забыть о реальности и вспомнить сны.

Прошло 60 лет. ЛСД стал историей, балансирующей между поощрением и репрессиями, истиной и мифами, как галлюциногенные марки, которые, как кажется, есть на рынке, но не поступает сообщений об их изъятии.

ЛСД родился как препарат, который должен был помочь алкоголикам забыть о бутылке, а больным раком изменить отношение к смерти, но затем он превратился в совершенно иное. В 50-е годы о нем узнали ЦРУ и КГБ, а в Соединенных Штатах начались исследования в госпиталях и университетах. Тысячи людей стали приходить в лаборатории, чтобы испытать действие и возможности этой субстанции. Среди них был и молодой человек из Флориды, который подписывался в лабораторных листах под псевдонимами Фред Ницше и Арт Шопенгауэр. Этим молодым человеком был Джим Моррисон, солист группы Doors.

Общество узнало об ЛСД, и система затрепетала. Этот препарат стал кратчайшим путем к обретению мистического опыта, и его применение стало рассматриваться как опасность.

Профессор Гарвардского университета Тимоти Лири объявил политику экстаза и написал первые страницы истории битников, разочарованного поколения. Последовавшая за этим реакция подрезала крылья новым движениям, психоделической революции.

Стоп, конец, все меняется. Sandoz прекратила продажу препарата, и в 1967 году ЛСД был запрещен. Начала действовать запретительная система, и была развернута кампания по "демонизации" наркотика. Эта война растянулась на десятилетия и наложила на ЛСД печать легенды, которой он так и остался, пишет La Repubblica(перевод на сайте Inopressa.ru).

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Европейский суд обязал Украину заплатить за страдания заключенных
  • Взрыв в Голливуде: 17 000 жителей остались без электричества
  • Вирус атипичной пневмонии вышел в интернет
  • Франция не испугалась угроз Пауэлла
  • Amazon.com обвинили в незаконном сборе информции о детях
  • Украинский "Руслан" не долетел до Нью-Йорка
  • У комиссии по расследованию причин гибели шаттла "Колумбия" приоритетных версий нет
  • Жириновский рассказал о Хусейне
  • МИД Туркмении: Стокгольм должен выдать нам изменников родины
  • Всплеска терроризма не будет
  • Переговоры между КНДР и США начались
  • Гигантский оползень готов разрушить урановое хвостохранилище
  • Ураган в Индии уносит десятки жизней
  • Обнаружены еще две жертвы прошлогодней катастрофы над Боденским озером
  • Инспекторов в Ираке не будет
  • США качают иракскую нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Chrysler изобрел водородный автомобиль на мыльном порошке

Обнаружены порноархивы и секретные документы Удея Хусейна

Американские морпехи покинули Багдад

''Эффект смазки'' спасает при сильных землетрясениях

Заменой сверхзвуковому самолету Concorde станет гиперзвуковой ''скрамджет''

Морпехи нашли под Багдадом $ 650 млн.


Прогулки по воде — всего лишь забава

Солнечный углерод ограничили в правах

WT: Иракских разведчиков готовили в Москве

США обещают помочь Ираку восстановить разоренные памятники



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact